Пятница , 29 марта 2024

Ловим на диповые крэнки на большой реке

Данный тип воблера нельзя отнести к универсальным палочкам-выручалочкам, которым можно расшевелить хищника в летнюю жару. Хотя, казалось бы, он для этого довольно подходит – сверхактивное дрожание, компактный размер для дальнего забрасывания и внешний вид, который настраивает рыболова на игривый лад. Использование крэнков более узкоспециализированное и более локальное. К примеру, ловля на больших реках с большими глубинами.

Данный тип спиннинговой приманки может статьи единственно правильным решением для ловли в жару на большой глубине.

Ловим на диповые крэнки на большой реке

Почему?

Обычно, в летний период довольно снижается прозрачность воды из-за массового размножения одноклеточных микроорганизмов. На глубинах свыше 5-ти метров царствуют разные джиговые приманки. Только они способны работать там и рыболов может хорошо управлять ими. Однако в условиях плохой видимости, рыбы, которые охотятся с помощью зрения, типа окуня и щуки, зачастую игнорируют их. Твистеры, слаги, виброхвосты и прочие звери слишком слабо раздражают охотничьи инстинкты. А вот качественный крэнк, с большим заглублением, будет прекрасной жертвой, поскольку его заметят издалека все обитатели дна.

Как выглядит безупречный крэнк для глубины

Цена не важна. Есть отличные крэнки за 300 рублей, есть за 2000. Главное знать аспекты.

Во-первых, лопатка должна быть прочной. Иначе вы ее просто сломаете в один прекрасный момент когда она упрется в камень или корягу на суток.

Крючки быть должны качественными и долго оставаться острыми. Из-за частого касания дна плохие крючки затупятся так, что не смогут засечь даже окуня. Как правило их приходится менять на новой приманке сразу. Редко когда можно отыскать диповый крэнк со штатными тройниками owner.

Цвет не особо важен. Лишь бы воблер был светлым. Темный воблер на глубине для таких рыб как щука и окунь будет менее добычливым. Его просто сложнее заметить быстро.

Размер необходимо выбирать исходя из размера рыб, которые преобладают в уловах в данном водоеме. Однако как правило это длинна до 100 миллиметров. В случае, если необходимо ловить окуня, придется брать воблер поменьше раза в два, однако нырять этот малыш сможет не так глубоко как взрослый собрат. Одним словом, все зависит от места лова.

Всякие там 3д глаза, ноздри и плавнички пустой рекламный звук. Довольно важным несомненно является наличие системы дальнего забрасывания. Поскольку лопата крэнка сильно паРусит, такая система поможет забросить его дальше. Лучше приобретать воблеры, оснащенные ею.

Теперь о глубине. Обычно, воблеры уважающих себя фирм, занижают данные о рабочей глубине. Зачем, неизвестно. Однако. Например, дипы фирмы bomber ныряют метра на полтора глубже. Имейте это ввиду.

Приятная особенность

Большая лопатка дипового крэнка отлично спасает приманку от мертвых зацепов на дне. Она просто упирается в препятствие и воблер перекатывается через него. Так что не необходимо боятся закоряженных ям. Этой приманкой можно оттуда выковырять самого осторожного обитателя.

Однако снасть для этот ловли необходимо приобретать отдельно. Диповый крэнк довольно упористый при проводке. Легким и лапшыстым удилищем тащить его будет трудно. Катушка должна быть не менее 2500 по дайвовской классификации. Иначе она умрет за 5-6 рыбалок. Не выдержат подшипники.

Одним словом, ловля на глубоководный крэнк не самая легкая работа, однако она позволит добраться до нужной рыбы и заставит ее атаковать.

Лучшие и уловистые диповые кренки | мой рейтинг кренков

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *