Пятница , 26 апреля 2024

Как с помощью самодельного приспособления измерить температуру на дне водоема и узнать его глубину

Температура воды в водоеме напрямую влияет на клев, как зимой, так и в летний период. И в случае, если зимой как правило температура на глубине отличается от температуры на поверхности на 2-4 градуса, то в летний период такие перепады бывают существенно больше.

Стоит отметить, что при обычной (не жаркой) летней погоде большая часть рыб предпочитает находиться на глубинах от 1 и менее до 2,5 метров. Однако при устоявшейся жаре многие обитатели водоемов в это время стараются спрятаться в прохладу, которую дает глубина.

Как при помощи самодельного приспособления измерить температуру на дне водоема и узнать его глубину

Отыскать такую прохладную «отдушину», куда устремляется в жару крупная рыба, можно с помощью простого приспособления, состоящего из бутылки, в которую помещен термометр. Бутылку наполняют водой с поверхности, а потом опускают на дно в изучаемом месте. На шнуре, к которому прикреплена бутылка, через каждый метр можно сделать отметки – попутно вы узнаете и глубину данного места.

Держится бутылка на дне 10-12 минут. После шнур быстро поднимается, и вы сможете увидеть значение придонной температуры.

Таким же образом можно отыскать места в озерах и прудах, где бьют донные родники и ключи. Знать такие места полезно и зимой и в летний период. В летнее время в жару здесь скрывается крупная рыба. Да и зимой ключи гарантируют приток свежей воды подо льдом, что тоже содействует привлечению в такие места различной рыбы, которая может стать вашей потенциальной добычей.

Самодельный прост глубиномер своими руками. Homemade fishing depth gauge

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *