Четверг , 25 апреля 2024

Особенности осенней ловли на реке

Осень – время листопада и похолоданий, однако и в данный сезон большая часть любителей рыбалки продолжают выезжать на водоемы в поисках леща или плотвы. В это время рыба продолжает активно кормиться, набирая жир перед зимовкой. Однако вместе с тем она становится осторожной и уходит от берега на глубину.

Особенности осенней ловли на реке

Оказавшись на водоеме рыбаку необходимо в первую очередь отыскать перспективные для ловли места. Это бывают закоряженные участки, затопленные остатки сооружений, затопленные стволы деревьев. Здесь мальки ищут остатки растительности, которые и привлекают хищных рыб. Надлежит помнить, что останавливаться на одной точке не стоит, и лучше периодически менять место. Это повысит вероятность хорошего улова.

При ловле используют прикормку, причем закидывать ее лучше в конкретное место ловли и, вокруг него. Чем большая окружность будет прикормлена, тем выше вероятность, что в определенной точке соберется много рыбы. Причем не испугает ее и вываживание леща. Спустя некоторое время она успокоится и вернется к прикормленному месту.

Удочки для осенней ловли

Предпочтительным вариантом для осенней ловли несомненно является болонская удилище. Снасть необходимо отрегулировать тем самым, чтобы поплавок в воде стоял под небольшим наклоном. Нужно предусмотреть поводок длиной около 40 см, леска для которого должна быть толщиной 0,14 мм. Основная леска используется 0,18 мм. Ниже поплавка крепится основное грузило в виде оливки и дополнительные дробинки no2. Они будут служить сигнализатором поклевки. В случае, если ловля происходит на реке с течением или судоходством, лучше установить поплавок грузоподъемностью до 10 грамм. Крючок для осенней рыбной ловли можно использовать no12, а для наживки применяется опарыш, которого можно насаживать по 2-5 штук.

Прикормку используют приобретенную в магазине, однако для эффективности в нее стоит добавить немного жареной конопли, которая усиливает вкусовые качества. Также рекомендуется применить ароматизатор, который привлекателен для плотвы. В процессе приготовления прикормочной смеси в нее добавляют кукурузу, кастеров и рубленых червей или опарышей. Созданные из нее шары при попадании в воду размокают медленно, образуя облако взвеси, которое распространяется на большую площадь, приманивая находящуюся поблизости рыбу.

Для сотворения обширного прикормочного следа можно использовать несколько шаров из смеси размером с апельсин. Раскидывают их по окружности, затем чего в центральный участок забрасывается поплавок.

При ловле проводкой лучше слегка притормаживать наживку, давая рыбе подойти к ней поближе. Ступенчатые движения оснастки спровоцируют ее на атаку. Поводок вместе с тем должен находиться на поверхности дна. Прекращать ловлю при затихании клева не необходимо. Вполне возможно, что надлежит повторить прикорм участка.

Собираясь на рыбалку по осени, каждый рыбак надеется на улов, состоящий из крупной рыбы, и это возможно. Нужно лишь отсечь маленькую рыбу, а сделать это даже проще чем, кажется. Надлежит на крючок насадить бутерброд из двух опарышей и кукурузы посередине. Схватить такую приманку сможет лишь крупный карась.

Особенности осенней ловли

Осеняя ловли рыбы, незначительно отличается от летней рыбной ловли. К ее особенностям относится изменение кормовой базы водных обитателей, которые отдают предпочтение животным насадкам – личинкам и насекомым. Они дают возможность быстрее набрать жир, необходимый для зимовки.

Помимо этого рыба становится избирательной в выборе пищи, и порой для того, чтобы поймать ее необходимо поменять несколько приманок. Отыскать ее на одном участке становится сложно, и для обнаружения уловистого места надлежит обойти береговую линию водоема.

Водоросли, в летнее время служившие убежищем для рыбы, по осени начинают вянуть. Это содействует повышению прозрачности воды, по этой причине для ловли лучше применять тонкие и незаметные удочки.

Рыбная ловля на ФИДЕР по осени! Как добиться успеха на фидер на РЕКЕ?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *