Суббота , 20 апреля 2024

Рыба амур, ареал ее обитания, внешний вид и повадки

Амур – представитель семейства карповых. Первоначальное место распространение рыбы – реки дальнего востока, однако в настоящее время она выращивается во многих искусственных водоемах по всей стране. Рыба питается в основном водяной травой, по этой причине можно встретить другие ее имена: «водяная корова», «травяной карп».

Рыба амур, ареал ее обитания, внешний вид и повадки

Внешний вид

Две разновидности этой рыбы можно назвать своеобразным инь-ян, поскольку в водоемах они сожительствуют и ведут такой же образ жизни. Отличие заключается лишь в окраске: существует белый и черный амур.

Белый вид рыбы

Белый амур существенно отличается от иных представителей своего семейства из-за неповторимого внешнего вида. По его туловищу (на практике круглое в поперечном сечении) можно легко сделать вывод о том, что рыба обитает в стремительных и глубоких реках. Его тело безупречно подходит для преодоления быстрых и сильных потоков воды. Усовершенствованию маневрирования в воде также содействует слегка приплюснутая в верхней части голова рыбы.

О том, что «водяной карп» находит себе пропитание на дне рек свидетельствует направление рта вниз и достаточно мясистые рот для питания жесткой придонной растительностью. Спина отличается по оттенку от остального тела для обеспечения маскировки от хищных рыб, по этой причине она как правило коричневой или темно-зеленой. Бока имеют золотистый цвет, а брюхо сугубо светлого оттенка. Выразительность амура подчеркивается темной окантовкой каждой его чешуйки.

Возле основания жаберных крышек выделяются грудные плавники. Плавник на спине по сравнению с остальным телом имеет маленькие размеры, однако он достаточно острый, что требует осторожности со стороны рыболова. Белый карп в длину может доходить до 1,3 м и более чем 35 кг.

Черный вид рыбы

Черная разновидность рыбы отличается лишь более темной чешуей. Бока окрашены в более темный золотистый оттенок, а спина – в коричневый цвет. Плавники рыбы имеют темно-серую раскраску.

Ареал обитания

Название рыбы будто бы намекает на то, где она была впервые поймана. Да, она была распространена вдоль всего течения реки амур, за исключением верховий. На представленный момент «водяная корова» обитает по всей акватории реки. Также белого и черного амура ловили на юге Китая. Прежде рыба плавала только в реках восточной Азии, однако на сегодняшний день она водится почти на всех материках мира. Амур выращивается в последующих странах:

  • Россия;
  • Китай;
  • Украина;
  • Казахстан;
  • Молдавия;
  • Польша;
  • Нидерланды;
  • Великобритания;
  • США.

Амур – довольно полезный для водоемов вид рыбы. Он существенно совершенствует состояние воды, съедая излишнюю растительность, а еще обогащает содержание кислорода в воде. Преимуществом амура к тому же несомненно является то, что он может обитать как в реках с сильным течением, так и в стоячих водоемах. При наличии кормовой базы, «травяной карп» может жить даже в замутненной воде. Среди рыб амуры на практике не имею врагов, однако вот во время нереста на них могут охотиться различные хищники, к примеру, медведи. С наступлением холодов и падением температуры воды ниже 8 градусов рыбы переходят в состояние анабиоза и ожидают весеннего периода в зимовальных ямах.

Белый амур — описание, образ жизни.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *