Пятница , 29 марта 2024

На балансир… в летний период

Период использования приманок для отвесной ловли не заканчивается с наступлением весеннего периода. Например, балансиры можно использовать круглый год. Причем эффективность будет даже выше чем зимой.

Лодка несомненно является обязательным атрибутом летней ловли в отвес. Однако еще более важными будут аккуратность и внимательность рыболова.

На балансир… летом

На балансир можно поймать в летний период любую рыбу, включая леща и даже ерша. Вид трофея зависит только от размера приманки. Не секрет, что хищники семейства карповых любят блесны и прочие вкусности поменьше.

Готовим снасть

Спиннингисту не придется придумывать ничего нового. Весьма просто сменить приманку. Можно даже не снимать поводка. Даже необходимо не снимать, поскольку щуки будут атаковать чаще всего.

Балансиры выбираем зависимо от объекта рыбной ловли. В случае, если в водоеме много щуки и вы хотите ловить только ее, смело ставьте приманки размером до 100 мм. Только нижний мелкий тройник необходимо сменить. Рыба в теплый период глотает смело и незначительной тройник не будет надежно удерживать щуку при вываживании.

В случае, если ориентируемся на окуней, берем приманки длиной не более 4 сантиметров. Этот размер увеличит частоту поклевок. А может, и соблазнит стеснительного белого хищника.

Довольно важным моментом несомненно является возможность надежно заякориться, чтобы ветер не вращал лодку. Для этого необходимо взять два якоря и ставить их спереди и сзади лодки. В случае, если он будет один, то постоянная смена положения вашего плавсредства не даст возможности ловить в выбранном месте.

Как ловить

Необходимо выискивать окна среди водной растительности, одинокие пучки камыша и ловить на границе зарослей и чистой воды. Однако у каждого водоема есть свои особенности. Есть пруда, где хищная рыба любит стоять по утрам в местах купания людей. Однако это уже аспекты.

Тактика ловли проста. Заплываем на ковер растительности, чтобы лодка осталась незамеченной на фоне темной травы на поверхности. И опускаем балансир на метр. Как правило, там стоит хищная рыба. Делаем по аналогии с зимней ловлей рывок удилищем вверх на 20 сантиметров и даем свободно опуститься балансиру. Взмахи больше 20 см. Делать опасно, поскольку приманка далеко улетит и непременно зацепиться за траву.

Как правило поимка рыбы происходит на метровой глубине. Глубже ловить опасно из-за риска зацепов. Однако в случае, если у вас хороший отцеп и место стоящее, лучше рискнуть и проловить все горизонты.

Практика ловли данным способом говорит, что в зарослях травы 95% рыбы будет щукой. Окуня необходимо искать на границе чистой воды или возле одиноких объектов под водой.

Рыбная ловля В летний период НА БАЛАНСИР БАБОЧКА

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *