Четверг , 25 апреля 2024

Удочки для ловли хариуса

Ловля хариуса у нас практикуется везде и достаточно успешно. Рыба эта водится сразу в нескольких регионах страны и везде есть свои испытанные методы, которые хорошо себя зарекомендовали и позволяют приносить домой достаточно неплохой улов. Удочки вместе с тем могут применяться как классические, так и достаточно необычные. Тут дело не только и не столько в личных предпочтениях, сколько в особенностях и вкусах местной рыбы. Иногда она упорно не желает ловиться определёнными способами и на те, или иные приманки.

Снасти для ловли хариуса

Какими снастями ловить хариуса

За последние лет двести чего только не придумали для того, чтобы ловить эту рыбу. Однако сводится всё к тому, что на одном водоёме работает один метод, а на другом приходится искать что-то новое. Многие ловят хариуса наХлыстовым удилищем. Что важно знать при его выборе?

  • Лёгкость и чувствительность;
  • Длина зависит от ширины места, где будет выполняться заброс. В среднем, это 2-3 метра;
  • В случае, если ловля выполняется на такую приманку, как сухая муха, то используется плавающий шнур. Выбирая следите на класс прочности. До «7» – в самый раз.
  • Для тех, кто применяет «мокрую» мушку, надлежит выбирать плавающий шнур с тонущим концом. Однако в случае, если вы ловите на течении, а глубина небольшая, то обыкновенный плавающий шнур тоже вполне подойдёт.

А вот тонущих шнуров лучше вовсе не брать. Хариус – рыба пугливая. И подобная находка в воде не просто насторожит его, а заставит в экстренном порядке ретироваться. В случае, если вы ловите на глубине, то есть хорошая альтернатива. Это так называемая «торпеда» – конусный шнур. На него ставят поводки диаметром около 0,2 мм. Впрочем, надлежит отталкиваться от того, какой тип крючков собираетесь ставить. Выбор зависит от различных обстоятельств. Включая габариты предполагаемого улова.

При выборе удочка, имейте в виду современные «телескопы». Есть немало отличных моделей. Если относительно длины, то наилучший выбор начинается с 1,8 метра, и заканчивается на отметке 2,4 метра. Учитывая, что приманки будут использоваться почти всегда лёгкие, вам изначально стоит задуматься о покупке лёгкой снасти, которую вы бы смогли, спокойно и без напряжения, удерживать в одной руке.

Удочки для ловли хариуса в проводку

При выборе удочки для ловли хариуса в проводку, имейте в виду длину снасти и её тип. Наилучший вариант – от пяти до шести метров. Лучше всего, чтобы на удочка были пропускные кольца. Выбор катушки простой. Для проводки лучше подходит инерционная, с лёгким ходом. Это нужно для того, чтобы леска могла легко и плавно разматываться, пока поплавок уносит. Второй момент, который важен ничуть не меньше – правильный выбор лески. Считается, что лучше всего брать нить, диаметр которой не меньше 0,12 мм, однако и не больше 0,16 мм. При выборе поплавок, остановитесь на моделях, чья грузоподъёмность находится в районе двух-трёх граммов. И не берите модели слишком яркой расцветки. Это только отпугнёт хариуса.

Есть немало и тех, кто принципиально не ловит хариуса на крючки, считая это ересью. Они применяю мормышки личного кустарного производства. Плюсы в этом есть. Например, заметность этот наживки на порядок выше. Да и клёв тоже частенько лучше. Наибольшего успеха при таком виде ловли приносит применение простейшего и проверенного метода – прикармливания рыбы. В случае, если хорошо прикормить несколько мест, шансы ваши значительно повышаются.

Удочки на хариуса для поверхностной ловли

Как только начнётся сезон вылета насекомых, вам могут потребоваться удочки для поверхностной ловли хариуса. Удилище и тип приманки зависит исключительно от вида и размера насекомых, которыми как правило питается рыба на конкретном водоёме. Есть несколько основных видов ловли в таких условиях. Первый – применение нахлыстового удочки с лёгкой катушкой и коническим шнуром. Ко всему этому вам потребуется набор мушек различных цветов. Внешний вид их должен соответствовать тем насекомым, которые считаются естественным кормом рыбы на этом водоёме.

Достаточно неплохо некоторые рыбаки ловят и на поплавок, переделанный под данный тип рыбной ловли. Берут лёгкую удочку, катушку, полста метров лески толщиной от 0,16 мм, до 0,20 мм. Также нужен поплавок. Его нередко делают из обычной винной пробки. К нему крепят свинцовое грузило в виде пластинки. Часть лески, которая идёт к приманке приподнимается. На конец нити вяжут крючок. Как правило выбирают размеры 12, или 14. На них насаживают приманку, в роли которого, чаще всего, выступает насекомое.

Среди снастей для ловли хариуса внимания заслуживает и так называемый кораблик, или сани. Сделать такую достаточно уловистую снасть можно из дерева, фанеры, или даже пенопласта, в случае, если другого подходящего материала нет. Главное, правильно правильно выбрать груз. Эта плавучая конструкция доставляет ваши поводки в нужное место. Например, к середине водоёма, или же к противоположному берегу.

Приманки для хариуса

Помимо разного рода искусственных мушек, которые могут быть самых различных цветов и размеров, ловить эту рыбу можно и на другие типы приманок. Во-первых, достаточно неплохо показывают себя вращающиеся блесны. Довольно радует недорогая comet black fury от mepps. Подойдут и некоторые колебалки с узким корпусом и массой от десяти до тридцати граммов. Есть и другие успешно применяемые приманки для хариуса. Воблеры стоит брать примерно те же, что при ловле голавля. Достаточно уловистым оказался smith D-contact 50 mm. Силикон подходит мелкий, в виде головастиков, с головкой граммов на пять.

Краткое завершение

В завершении надо сказать, что в таком интересном деле, как ловля хариуса, не стоит ограничивать себя одним типом снастей, или конкретным способом. Экспериментируйте, ищите уловистые удочки и их комбинации. Тем самым, вы сможете отыскать аспект в каждом конкретном случае.

Самая лучшая снасть на хариуса. Минитиролька. Tackle grayling

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *