Четверг , 28 марта 2024

Ловля рыбы на макушатник

Нет, наверное, ни одного рыбака, который не хотел бы вернуться домой с рыбной ловли с богатым уловом, вот только сделать это далеко не так просто из-за высокой цене снастей, прикорма и приманок. Давайте попробуем порыбачить на достаточно популярную в народе снасть – макушатник. В случае, если все сделать правильно, можно добиться достаточно неплохих результатов.

Ловля рыбы на макушатник

Виды макушатников

Не секрет, что каждый рыболов подстраивает снасть «под себя», привнося в нее что-то новое, и это в полной мере касается макушатника. Есть много разновидностей данного приспособления, однако к основной группе относится четыре типа. Рассмотрим несколько из них:

Макушатник с защелкой (клипсой)

Эта разновидность монтажа достаточно распространена, и, как видно из названия имеет защелку (другое название клипса). В отдельных регионах приобрести эту оснастку проблематично, однако в случае, если под рукой есть проволока, пассатижи, круглогубцы, то изготовить ее своими силами не составит никакихпроблем.

Перед зажимом ставится три задачи:

  • Удерживать макуху на оснастке, прижимая вместе с тем ее грузилу. Даже когда брикет растворится более, чем наполовину, защелка все равно его удержит;
  • К защелке привязываются рыболовные крючки;
  • Помогает удерживать стопорный узел.

Преимущества: макушатник подобного типа простой, заменить брикет (жмых) можно довольно быстро и без каких-либо проблем.

Впрочем, и недостатки тоже присутствуют:

  • В комплекте непременно должна быть клипса (защелка), а она не везде продается.
  • В кубике макухи должно быть проделано сквозное крепежное отверстие. В покупном жмыхе оно уже есть, в случае, если же придется подготавливать брикеты своими силами, их придется еще и просверлить.

Оснастка-макушатник с удавкой (петлей)

Данный вариант пользуется популярностью у многих рыболовов. К его достоинствам можно отнести простоту конструкции из-за отсутствия дополнительных деталей, к примеру, зажима.

Основная леса пропускается сквозь скользящий грузик, а на ее конце вяжется самозатягивающаяся петля, так называемая удавка. Именно в ней потом будет закреплен брикет жмыха. Как видите, все элементарно просто. В таком макушатнике ничего сверлить не необходимо, просто по краю брикета прорезается канавка для лучшего крепления петли.

Вот недостатки:

  1. Затем погружения в воду жмых начинает вымываться, вследствие чего петля может самозатянуться или спутаться с поводками, образуя «бороду». Для распутывания удочки придется затратить некоторое время.
  2. На брикете необходимо сделать прорези, иначе он может слететь с петли.
  3. Придется предварительно подготовить корм, что также потребует временных затрат.

Некоторые особенности ловли

Перед началом рыбной ловли намеченное место необходимо хорошенько подкормить, а потом (уже в процессе рыбной ловли) закидывать корм небольшими порциями. В качестве элементов для прикорма выбирайте кукурузу, зерна гороха, перловку.

Наилучшим периодом для добычи рыбы «на макуху» считается конец весеннего периода – первая треть лета. Как раз в это время рыбе больше нравится растительный корм, а значит и макуха ей придется по вкусу.

Для ловли на макушатник подбирают тихие маленькие водоемы с умеренным течением либо со стоячей водой и чистым дном. Вполне пригодны маленькие пруда без коряжников, где дно поросло водной растительностью.

Рыболовную точку желательно обустраивать вблизи камышников, однако не именно в них, а в местах, где нет коряг, донного мусора, камней и.т.п. Травы на берегу также не должно быть. Все это будет содействовать сходу рыбы с крючка.

В какое время лучше ловить

В принципе, снасть-макушатник хорошо работает в течение всего светового дня. Вечерние же и утренние часы лучше пропустить. Итога не будет, потому, что рыба в это время выплывает в верхние слои воды, а макушатник находится на дне. В жаркие дни представители карповых спасаются от солнца в нижних слоях водоема, где и попадают на макуху. Впрочем, это больше касается «мелочевки».

Дневное применение макушатников не доставит каких-либо хлопот. Что же касается ночной охоты, то здесь есть некоторые тонкости. Опытные рыболовы-макушатники говорят, что вечером, затем 22-х часов, карп и сазан пригодны довольно близко к берегу, в надежде найти для себя пропитание. А поскольку ночью на водоеме видимость на практике нулевая, рыбы идут на аромат. Макуха довольно ароматна, в воде аромат ее компонентов распространяется довольно далеко, таким образом приманивая большую рыбу.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *