Вторник , 23 апреля 2024

Как намыть мотыля для рыбной ловли

Мотыль – одна из самых распространенных наживок для ловли рыбы. Ею пользуются не только зимой, однако и в летний период, весной и по осени. Популярность данный незначительной красный червячок завоевал благодаря своей привлекательности. Рыба отлично реагирует как на его цвет, аромат, так и на активность личинки. Мотыль несомненно является личинкой комара и обитает в иле на дне водоемов. На него клюет огромное количество разных рыб, в том числе лещ, окунь, карась, плотва.

Как намыть мотыля для рыбалки

Купить мотыля перед рыбной ловлей можно в специализированных магазинах для рыбной ловли или у частников на рынке. Также запастись личинкой впрок можно самому. Для этого нужен специальный черпак, представляющий из себя сачок на длинной ручке, на конце которого закреплен металлический обруч с сеткой из того же материала, однако с мелкой ячейкой. Вместо металлической сетки к обручу можно закрепить капроновую сетку. Также для промывки грунта нам потребуется сито. Сам процесс не совсем сложный. Сачком со дна водоема черпаем ил и выкладываем его на сито. Содержимое сита промываем в воде, путем его тряски до того момента, пока весь ил не размоется. На дне сита остается мотыль, которого небольшим сачком собираем и помещаем в заранее приготовленную тару. Зимой добывать личинок комара сложнее. В прорубь опускают сачок и на дне поворачивают несколько раз. Затем чего поднимают его на лед и уже там выбирают мотыля.

Можно добывать мотыля и другим способом. Однако данный метод более долгий. Для этого в незначительной кусок марли заворачивают камень, кусок рыбы или мяса, и опускают в илистое дно. Через сутки самодельная ловушка поднимается на поверхность и из нее вынимается накопившийся мотыль.

Еще одним вариантом добыть личинок как правило прост способ. На мелководье зачерпывается ведром ил со дна и ставится возле горящего костра. Мотыль, ощутив тепло, будет стремиться всплыть на поверхность, где его можно собирать сачком.

Добытый мотыль на рыбалке рекомендуется применять так, мелкие особи сгодятся в прикормку, а крупные личинки можно насаживать на крючок.

КАК ДОБЫТЬ МОТЫЛЯ для Рыбной ловли 🐟 ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *