Четверг , 25 апреля 2024

Ловля окуня весной. Как не пропустить жор

Несмотря на то, что ловить окуня можно на практике круглый год, весна несомненно является совершенно особенным временем для охоты за полосатым разбойником. Затем долгой зимы, первым делом так и хочется схватить спиннинг и отправится на речку в надежде, наконец-то почувствовать противодействие рыбы на том конце лески, и окунь один из первых кто дарит нам такую возможность.

Ловля окуня весной. Как не пропустить жор

Весна достаточно непредсказуемое время для рыбной ловли, особенно март. В первый теплый месяц активность рыбы, в том числе и окуня, может меняться в ту или иную сторону каждый день. Спрогнозировать успешность рыбной ловли сложно, однако в случае, если отыскать правильный аспект вполне реально рассчитывать на хороший улов.

Искать окуня в марте лучше всего на самых глубоких участках водоёма. Затем зимней паузы он частенько обитает недалеко от скопления различного рода мелочи, которая в свою очередь как раз предпочитает держаться поглубже. В это время в качестве орудия лова отлично подойдет спиннинг с применением джиговой оснастки. В первую очередь это обусловлено необходимостью облавливать придонный слой, джиг головка оснащенная виброхвостом или твистером отлично с этим справляется. Она даёт возможность не только добрасывать приманку до нужного места, однако и за счет активной игры соблазняет даже самого пассивного окуня.

С каждым теплым днём вода со временем прогревается, и малек начинает разбредаться по водоёму, окунь же надлежит за ним, частенько это время приходится на апрель. На сегодняшний день лучшими для ловли станут все места с естественными укрытиями, к примеру затопленные деревья, каменные завалы или различного рода сооружения, такие как мосты. Помимо джиговой удочки, можно начинать пробовать ловить и на блесны, в частности на вертушки.

Стоит учесть, что из-за паводков вода в апреле достаточно мутная, что в свою очередь отрицательно сказывается на клёве. Лучше всего дождаться пока вся муть сойдет на нет. Обычно, это происходит в середине месяца, затем чего клёв окуня идет лишь по нарастающей.

В последние апрельские дни вода весьма прогревается, и окунь выходит на нерест. Как правило икромёт продолжается полторы-две недели, в это время матросик в отличие от другой рыбы не перестаёт клевать, что не может не радовать рыболовов.

Затем завершения нереста настаёт период жора, который длится около недели. В мае довольно важно не упустить данный момент, за целый год столь активно питаться окунь будет только лишь по осени.

В это время, помимо спиннинга можно не менее успешно ловить и на поплавочную удочку с применением живца, пиявки или обычного червя. Частенько окунь хватает все приманки без разбора, главное его отыскать, а сделать это не так сложно. Определить стоянку окуня можно по волнению малька на поверхности водоёма. Активный хищная рыба постоянно «гоняет» мелочь, образуя своеобразные котлы. Обычно, обнаружив один из них можно смело рассчитывать на поимку не одного и не двух окуней, как правило матросы сбиваются в стаи, что даёт возможность рыболовам рассчитывать на хороший улов, не сходя с места.

В середине мая пик активности проходит, и окунь начинает кормиться в обычном режиме до самой осени.

ОКУНЬ ПРОСТО ДУРЕЕТ! Приманка которую не пропускает даже пассивный окунь! Затем нерестовый ЖОР!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *