Четверг , 25 апреля 2024

Выбор места ловли рыбы весной

Весенняя рыбная ловля как отыскать место где есть рыба

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Весенняя пора – сих пор ждут многие рыболовы. Позади тяжёлый зимний сезон, а впереди многообещающая весна, которая сулит рыболовам надежды на поимку самой крупной рыбы за всё время. Конечно, навряд ли в это время можно рассчитывать на поимку большой рыбы, однако вот в случае, если подобрать место, можно наловить приличное число плотвы, язя, голавля.

Выбор места ловли рыбы весной

Где же искать рыбу в весенний период?

Весной вода в реках и озёрах поднимается, связано это с таянием снегов и льдов, скопившихся за зиму. С ростом уровня воды, затапливаются всё большие и большие участки суши. В таких местах стоит искать рыбу в первую очередь.

На мелководье вода прогревается лучше всего, что и привлекает туда рыбу. Вместе с тем, встретить на таких участках можно как рыбью мелочь, так и достаточно большую рыбу, такую как щука, окунь, крупная плотва, язь, голавль и многие другие виды. Рыба заходит на такие участки не только с целью погреться, однако также и в поисках корма. Талая вода вымывает из грунта разных жуков, червей, личинок насекомых, которые служат прекрасной подпиткой для рыбы затем весенней диеты.

Ещё одним перспективным местом для весенней ловли рыбы считаются маленькие ручьи и речки, куда рыба заходит только по большой воде, а в летнее время такие водоёмы пустуют. Возле мест впадения таких небольших водоёмов в реки вода богата кислородом и питательными веществами, которые речки и ручейки несут с затопленных полей и подмытых берегов. Когда вода прогревается ещё больше, и её температура составляет 5 градусов, многие виды рыб заходят в сами ручьи с целью нагуляться перед нерестом. Обычно, в мелких ручьях и речках и происходит нерест рыбы. Связано это с тем, что в таких местах создаются самые благоприятные условия для нереста – вода прогревается лучше всего.

Ловля в подобных условиях требует от рыболова определённых навыков. В ручьях и небольших речушках из-за большого уровня воды сильное течение, по этой причине нужно применять удочку с большим поплавком и приличной огрузкой. Это не позволит удочки под действием течения погружаться под воду, таким образом давая рыболову возможность регистрировать поклёвку.

Тем самым, ловля рыбы весной связана с поиском мест, где вода прогрета лучше всего – это мелководные затопленные участки, маленькие ручьи и реки, а еще места их впадения в основной водоём. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Поиск перспективной точки ловли рыбы на рыбалке.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *