Четверг , 25 апреля 2024

Питание леща в летний период животным кормом

Затем нереста лещи активно плавают по водоему в поисках животного корма и летний рацион рыбы не так велик. Чтобы наверняка поймать трофейный экземпляр, необходимо точно ориентироваться в предпочтении лещей в том или ином водоеме. А излюбленная, естественная пища животного происхождения не всегда одна и та же.

Питание леща летом животным кормом

В основном любимыми лакомствами лещей являются черви, моллюски-дресейны и шитики. Однако в малых водоемах, где преобладает в основном мотыль, лещи желают кормиться этой личинкой. И в случае, если на этот рыбалке снабдить крючок, например, пучком червей, то можно просидеть весь день в ожидании поклевки и ее так и не дождаться. Такие особенности водоемов необходимо учитывать, прежде чем отправляться на охоту за лещом.

У этой рыбы, зависимо от мест обитания, вырабатывается свой, возможно отличительный от иных мест рацион питания, а еще режим потребления пищи. Можно привести примеры. Для неглубоких, заиленных озер, с преобладанием буйной растительности будут являться главной пищей для леща черви и улитки. А для обширных водохранилищ, возле которых нет растительности и берега голые, рыба будет питаться моллюсками раковин-дрессейн и мотылем. В незначительной узкой речке лещи желают копаться в грунте, чтобы отыскать пиявок, мотыля или шитика, а вот в крупной речке, имеющей хорошую кормовую базу более обширный рацион. Там лещ может питаться червем, пиявками, мотылем.

На реках обнаружить места присутствия лещей не сложно, они выдают себя чмоканьем в траве, появлением на поверхности воды пузырьков, поднимающихся с грунта, а еще по неестественным шевелениям тростника. В мелких водоемах, таких, как пруды и озерца, леща не так просто обнаружить. На первый взгляд, по стандартным признакам, может показаться, что лещи там не водятся. Однако, прежде чем сделать этот вывод, необходимо все проверить. В случае, если на вечерней или утренней зорьке вам посчастливилось поймать возле кромки водной заросли несколько подлещиков, то вероятней всего в этом водоеме обитают более крупные лещи. Успехов в ловле рыбы!

На что клюет лещ и подлещик? Секрет раскрыт! Больше 10 кг рыбы в садке! Рыбная ловля 2020

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *