Пятница , 19 апреля 2024

Как ловить леща на пенопластовые шарики

Существует немало удивительных приманок, на которые можно поймать рыбу. Рыболовы достаточно нередко экспериментируют, узнают что-то новое или повторяют забытое старое. Пенопластовые шарики относятся к таким эксклюзивным насадкам, причем рыбачество лещей на них нередко заканчивалось поклевками, а после вытаскиванием трофеев на берег. Как же ловят на такую приманку лещей? Об этом и пойдет рассказ.

Как ловить леща на пенопластовые шарики

В основном этот вид ловли используется в ловле рыбы на фидер, когда лещ, обнаружив кормушку с едой, начинает ее есть. Лещ вместе с тем двигается и таким образом создает колебания воды. Из-за этого пенопластовый шарик, находящийся на крючке начинает двигаться, чем и привлекает голодного леща. Поддавшись на такую провокацию, лещ может схватить пенопласт, однако как правило сразу его выплевывает. И так повторяется несколько раз, пока сам не засечется.

Для ловли на пенопластовые шарики рекомендуется использовать утяжеленные кормушки, а поводки крепить не длинные, а применять короткие. Сам пенопласт можно приобрести в магазине и из него сделать маленькие шарики. По желанию их потом выкрашивают в любой цвет. Также, можно купить уже готовые и раскрашенные шарики в специализированных рыболовных магазинах. В случае, если обсуждать цветовую гамму пенопласта, то некоторые рыболовы утверждают, что в раскраске есть смысл, другие наоборот, говорят, что поклевки от этого не зависят. И в случае, если лещ будет клевать на шарики из пенопласта, то клев от цвета приманки хуже не будет. Больший эффект в ловле рыбы может принести применение шариков с наживкой. То есть вместе с опарышем, червем или мотылем насаживается пенопласт. Вначале на крючок нанизывается шарик пенопласта, после наживка, а затем опять пенопласт. Причем последний шарик должен так сидеть на крючке, чтобы жало крючка выглядывало и в период поклевки свободно соскальзывало дальше. Вот здесь можно поэкспериментировать и выкрасить шарики пенопласта в цвет наживки. Можно использовать для этого водостойкую краску или маркер, устойчивый к влаге. Кстати, некоторые рыболовы рекомендуют перед насаживанием на крючок шариков, выдерживать их в банке с наживкой, чтобы пенопласт впитал аромат.

Тем самым, применение пенопластовых шариков в ловле лещей не составляет сложностей, ведь удочки, приманки и прикормки остаются теми же, как и при обычном ужении. Успехов в ловле на пенопласт!

Лещ, карась на пенопласт!!!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *