Четверг , 18 апреля 2024

Чехонь. Ловля на резинку

Для ловли чехони широко используется рыболовами такая снасть, как резинка. Она схожа по конструкции с закидушкой, однако отличие есть только в присутствии резинки. Расскажем подробней о этот удочки и как на нее ловить.

Чехонь. Ловля на резинку

Состоит снасть-резинка из длинной, основной лески, на которой крепятся поводки с крючками. Длина основной лески как правило разной, все зависит от дистанции, на которую вы собираетесь забрасывать снасть. Поводки также бывают разной длины от 15 см до 30 см. Однако необходимо знать, что слишком длинные поводки не стоит делать, поскольку они в процессе ловли могут накручиваться на основную леску. Вся эта конструкция с одной стороны крепится к мотовильцу, а на другой конец привязывается резинка, толщиной 1 мм. Длина резинки тоже как правило разной, однако как правило берут из расчета на расстояние ловли от берега. При дистанции ужения 25-20 метров вполне хватит четыре метра резинки. И на конце удочки (к резинке) крепится груз.

Готовая снасть забрасывается в воду, мотовильце закрепляется к забитому в землю колышку на берегу, а на леске, в сантиметрах двадцати от колышка вешается колокольчик. Наживкой для чехони бывают черви, опарыши, ручейник, кузнечик, а еще несоленое сало, нарезанное небольшими полосками. Поклевка чехони резкая и сильная, по этой причине колокольчик будет активно дергаться и звенеть. Затем чего производится подсечка (основную леску несильно, однако резко дернуть на себя). После попавшийся трофей подтаскиваем к берегу, снимаем с крючка и заменяем наживку. Для возвращения удочки в исходное положение, перебирая руками, отпускаем плавно основную леску. При помощи сжимания резинки снасть возвращается в свое первоначальное положение. А мы продолжаем дальше ловить. Достаточно увлекательно как правило затем подсечки, когда вы вытаскиваете леску с трофеем. Им может оказаться не одна чехонь, а несколько, все зависит от того, сколько вы поводков с крючками сделали. По этой причине некоторые поклевки могут просто совпасть или быть незаметными (клюнуть другая рыба). И в случае, если учесть, что чехонь как правило в составе стаи, то поклевки на удочки будут постоянными, пока стая не уйдет, а рука устанет снимать рыбу. Успехов в ловле на резинку!

Бешеный клёв на резинку чехони по две, три рыбы

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *