Пятница , 29 марта 2024

Плетёная леска: её преимущества при поимке рыбы

Можно приехать на водоем, взять с собой разнообразные воблеры, блёсна, спиннинг и старую проверенную леску.

Снарядить снасть, забросить.

Крутить катушку с утра до вечера, и не поймать ни одной рыбки! Менять воблер на блесну и обратно. Без итога! Внезапно почувствовать что-то вроде поклёвки, подсечь! Ничего!

Плетёная леска: её преимущества при поимке рыбы

Секрет подобного невезения довольно простой. Леска монофильная, то есть, состоящая из одной полиэтиленовой «струны», да ещё и старая, при рывке не передаёт подсечку на крючки. Просто тянется, как обыкновенная резина. Все усилия пропадают даром.

Чтобы не попадать в такую переделку, нужно оснащать спиннинг «плетёнкой»! Плетёный шнур, для любителей рыбалки просто «плетёнка», представляет собой переплетенные между собой множества полиэтиленовых «струн». Вспомним байку, как просто переломить одну тростинку. А пучок переломить – хотелось бы постараться. Здесь та же ситуация. Прочная, не тянется – мечта рыбака.

Хотя прочность действительно отличная, чтобы не лишиться рекордных уловов, необходимо быть внимательным. Изготовители плетёнки лукавят, указывают вес возможной пойманной рыбы на 25-30 процентов больше реального. Видите на упаковке, что можно рассчитывать на 10 килограммового водного монстра, знайте, – на представленный шнур можно вытянуть только 6-7 килограмм.

Диаметр плетёнки – довольно условное понятие. Это тонкий канат. А у каната разная толщина в различных местах. Чтобы узнать диаметр шнура, на который необходимо ориентироваться, нужно плотно намотать его на школьную линейку виток к витку. Посчитать витки. Посмотреть сколько в миллиметрах они занимают места на линейке. После поделить число миллиметров на число витков. Довольно просто. Многие изготовители даже перестали указывать диаметр шнура. Только вес предполагаемой пойманной вами рыбы. Вычитаем 30 процентов и видим, на какой улов реально можем рассчитывать.

Плетёнку подбираем под снасть, а не под рыбу. Для самых легких снастей, рассчитанных на небольшую рыбу, берем диаметром от 0.05 мм. На сильном течении на катушку наматываем шнур от 0.07 мм. При ловле с тяжелыми кормушками, с дальними забросами выбираем шнуры диаметром от 0.17 мм. Для поимки трофейных экземпляров плетёнка должна быть толще раза в два. Непременно осваиваем узлы для привязывания оснастки. Они здесь особые.

При забросе кормушки или насадки снастью, оснащённой плетёнкой, место падения их на воду точно показывает, где они будут лежать на дне водоёма. С плетёнкой можно периодически прикармливать конкретное место ловли. Метко посылать крючок с наживкой. Поклевку рыбы плетёный шнур передаёт на спиннинг немедленно, даёт возможность тут же подсечь её!

Увы. Подделывают нередко плетёный шнур. При первой покупке хотелось бы заглянуть в коробочку с катушкой. Видно труху, крошку, пыль – это не вариант для приобретения. Пахнет резко – подделка. Выбрали. Понравилось. Записываем в свой блокнот производителя плетёнки, марку, описываем коробку, цвет шнура, равномерность окраса, имя продавца. Спустя 2-3 года, достаем блокнот, вспоминаем, покупаем проверенный вариант.

Удачи на рыбалке!

Всё о плетёнке.Толщина плетёнки.Цвет плетёнки.4 или 8 жилка

Смотрите также

Блесна Jackson — уникальные характеристики и беспрецедентные преимущества

Одним из важных элементов снасти, которые помогают рыбакам в их увлекательном хобби, являются блесны. Эти …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *