Четверг , 25 апреля 2024

Плетенка для ультралайтовой ловли: особенности разнообразия

Лично я считаю задачу исполненной, когда хищная рыба схватил обманку. Раз удалось обмануть противника, заставил его клюнуть, значит, уже добился успеха. И уже не имеет большого значения, вытащу рыбу или она сорвется. Сама поклевка – вот что самое важное в рыбалке, о ней думается, и о ней мечтается! Что же касается процесса вываживания, то, безусловно, действо это несколько завязывается, из-за хрупкости удочки, однако ведь это удовольствие, которое совсем неплохо бы и продлить. Будет ли финал удачным, в основном, зависит от действий самого рыбака. В случае, если тянуть солидный трофей просто волоком, то, достаточно возможно, или спиннинг не выдержит нагрузки, или какой-то компонент оснастки не устоит. А так на качественную плеть 0.08 мм без каких-либо вопросов можно вытащить почти любую щучку, в случае, если имеется пространство, где рыбу «выгуливать». Были случаи, когда я спокойно доставал щуку массой 8.1 кг на плетенку 0.06 мм и тайменя массой 38 кг на плеть 0.18 мм (такая приличная толщина шнура нормально сочетается с ультралайтом, в случае, если это реальный диаметр, к сожалению, у многих производителей он на деле прилично плюсует).

Плетенка для ультралайтовой ловли: особенности выбора

Самые рабочие варианты плетенок лежат в диапазоне от 0.08 до 0.14 мм. Первый вариант держит около 4 кг. Последний может показаться кому-то грубоватым для щучьего ультралайта (держит 6-7 кг), однако и он с успехом применяется, в первую очередь, в «крепких» местах, позволяя при зацепах спасти приманку. Лишь поэтому стоит этот диаметр использовать. Ведь вопрос не в размерах рыбы, ее вытащить несложно, вопрос в количестве зацепов, которые невозвратно уносят уловистые и дорогостоящие приманки. В случае, если зацепов мало (или есть лодка, с которой проще спасти приманку), то предостаточно универсальной на все случаи жизни плетенки в районе 0.10 мм.

При этом необходимо признать, что даже у лучших ультралайтовых снастей не хватает сдерживающих аспектов в ограниченных условиях вываживания. Ловить крупного хищника среди густой плотной травы или коряг чрезвычайно сложно – щука может рвануть куда пожелает, вместе с тем запутав и оборвав леску. Однако, на рыбалке стараюсь не избегать крепких мест. Для таких целей в запасе имеются гидроакустические воблеры, которые способны выманить зубастую из ее берлоги, хотя часто для этого требуется сделать десятки забросов. С каких расстояний щука выходит на обманку? Не раз случалось, что крупная зубастая поднималась из глубинных 10-метровых ям на практике к самой поверхности. Часто соблазнительная проводка приманки в 5-7 м от коряжника заставляет выйти хищницу на чистую воду. Безусловно, не всегда такое возможно. Могут быть дни, когда хищная рыба неактивный, соблазнить его довольно трудно – отдыхает затем нерестовых дел, или погода резко поменялась.

В случае, если приходится ловить на водоемах с низким рыболовным прессингом, где рыба нередко неприхотлива, то ловлю с плетенкой 0.14 мм. Подобный диаметр плети даёт возможность уверенно вываживать почти любого хищника. Однако когда хищная рыба вял и неактивен, и требуется внести в проводку разнообразие, то нередко рискую, установив плетенку 0.10-0.12 мм. Безусловно, приходится учитывать прямую зависимость: чем толще плетенка для ультралайта, тем короче заброс. Насколько? Скажем, в случае, если воблер массой 7-9 г бросать в тандеме с плетенкой 0.05-0.06 мм, то улетит приманка где-то на 45-50 м. С плетью 0.12 мм – метров на 35-40. С 0.15-0.17 мм заброс выйдет не далее 30-35 м, и это не так уж мало.

Если относительно монофильных лесок, то я их недолюбливаю. Тянутся, снижая чувствительность удочки, не столь прочны. Правда, есть флюорокарбон, у которого коэффициент растяжимости существенно меньше, чем у обычного монофила. Универсальный диаметр 0.16-0.18 мм. К золотой середине можно отнести 0.17 мм. Хотя надлежит признать, что прочность флюорокарбоновых лесок также недостаточна для «хищного» ультралайта.

В заключение об одном важном аспекте, касающемся вываживания хищной рыбы. Стараюсь принимать трофеи только руками, причем в независимости от размеров, так уж привык за долголетнюю рыбалку. От подсака отказался. Он нередко мешает, что при лодочной рыбалке, что при береговой. Кроме этого, люблю почувствовать рыбу рукой, для меня это дополнительный компонент рыбацкого кайфа, испытываешь приятные ощущения, да и сопернику этим отдаешь дань уважения.

САМЫЙ ТОНКИЙ бюджетный шнур для ультралайта и микроджига — intech MICRON PE X4

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *