Пятница , 29 марта 2024

Как ловить тайменя на спиннинг. Удочки и наживки

Таймень – известный вид рыбы, ловля которой привлекает многих рыболовов любого уровня. Тем не менее поймать тайменя непросто и приходиться забираться в глухие, труднодоступные места.

По внешнему виду спутать тайменя с другим видом рыбы достаточно тяжело. Эта рыба имеет вытянутое тело и мощную челюсть с относительно большими зубами. Окраска тайменя: спина коричневого цвета, бока серебристого оттенка с темными пятнышками, брюхо светлое.

Отличительной особенностью тайменя несомненно является изменение цвета в период нереста, его тело приобретает красноватый цвет, из-за чего некоторые рыболовы называют эту рыбу красной щукой. Довольно нередко таймень достигает больших размеров: до 1.5 метра в длину и весом в 80 кг. По этой причине улов в 15 кг для рыболовов не редкость. Однако, из-за резкого уменьшения популяции, многие ловят тайменя для того, чтобы отпустить (как говорится для трофея).

Как ловить тайменя на спиннинг. Снасти и наживки

Стоит учитывать, что таймень – обитатель пресных вод, которые не выходят в море. Он прекрасно себя чувствует в реках с сильным течением, потому что обитает на глубине: в углублениях, ямах и вблизи естественных сооружений. Область распространения занимает значительную территорию: от Урала до дальнего востока. Встретить его можно и на ямале и в таких реках, как лена, Енисей, витим, ингода и так далее.

Ловить тайменя надлежит при утренней или вечерней зорьке. Также он клюёт на протяжении всего сезона с небольшим ухудшением клёва к середине лета. Поскольку таймень достаточно сильная рыба, то стоит взять с собой на рыбалку качественную оснастку. Леску лучше взять толще, чем как правило. В качестве приманки можно использовать крупные вращающиеся и колеблющиеся блесны, девоны и воблеры. Способов ловли тайменя огромное огромное количество: нахлыстом, на спиннинг, на живца или на мышь.

Проводка на спиннинг проходит с незначительной скоростью у дна водоёма. Поклёвка у рыба осторожная, похожа на зацеп травы, по этой причине подсекать необходимо сразу. Вообще, ловля на спиннинг не должна вызывать особых трудностей.

Известно, что таймень не прочь полакомиться упавшей в воду мышью, по этой причине хитроумные рыболовы придумали приманку, которая похожа на мышь. Первоначально это были деревяшки обтянутые шкуркой. С течением времени были изобретены новые лёгкие материалы и теперь можно использовать их. Чаще всего размеры этот мышки достигают 10-12 см и веса в 50-60 г, форма и положение приманки в воде должно содействовать получению ровного и красивого следа на поверхности. Имитация усов, лапок и хвоста не обязательны.

Ловля на живца до этого времени применяется в Монголии. Для этого нужен спиннинг, леска, грузило-оливка. Чаще всего рыбу крепят в районе луковицы хвоста, чтобы не повредить позвоночник. Согласитесь, живая рыба имеет естественные движения и поймать хищника намного проще.

В целом, ловля тайменя увлекательное занятие, которое имеет много вариаций, и эта рыба в коллекции трофеев любого рыболова будет занимать достойное место.

Приманки на ленка и тайменя. ТОП — 6 приманок для ловли ленка и тайменя

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *