Вторник , 16 апреля 2024

Ерш

Ерш (gymnocephalus cernuus) – самая маленькая рыба из семейства окуневых, встречающаяся в наших водоемах: чаще всего она достигает в длину 15 см. Как и полагается представителю семейства окуневых, у ерша много колючек в спинном и брюшном плавниках, а еще в жаберных крышках. Тем не менее это не мешает судакам охотиться на ерша, считая его деликатесом, что ловко можно использовать рыболовы, при выборе ерша в качестве живца, от которого не откажутся не только судаки, однако при правильной подаче и щуки, и крупные окуни. Рыболовы чаще всего можно использовать для ловли ерша поплавочную удочку, насаживая на крючок небольшого красного червя или мотыля. Ерш жадно проглатывает такую приманку, нередко вместе с крючком. Несмотря на маленькое ротовое отверстие, ерши клюют даже на большого дождевого червя в период ночной ловли угря или сома. Ерши также могут мешать рыболовам-спортсменам, попадая на крючок в период как летних, так и зимних подледных соревнований. Однако, как известно, палка бывает о двух концах: ерши подчас выручают спортсмена, когда плохо клюют плотва, лещи или густера. Очки, полученные за ерша, спасают команду от нулевого итога.

Ерш

ПЕРИОД ЗАПРЕТА ЛОВЛИ: отсутствует

HEPЕСТ: май – август

ДНЕВНОЙ ЛИМИТ: отсутствует

ДОПУСТИМЫЙ РАЗМЕР: отсутствует

РЕКОРД: отсутствует

Биология ерша

Ерш обитает во всей Европе, за исключением северной части скандинавского полуострова, британских островов, юга франции, а еще пиренейского и апеннинского полуостровов.

В России, помимо Европейской части, ерш водится в заУралье и северной Азии до водохранилища реки Колымы. Ареал его обитания совпадает с местами обитания окуня. Ерш предпочитает глубокие места с песчаным или галечным дном, нерестится весной. Нерест продолжается две недели, потому что самки откладывают икру партиями. Они нерестятся по берегам рек, а клейкую икру нередко разносят водоплавающие птицы.

Ерши питаются планктоном, личинками насекомых, водяными осликами, а в заливах рядом с морем – также бокоплавами. Жируют ерши в сумерках или ночью, считаются плотоядными, однако все питательные вещества расходуются на развитие икры. Растут они медленно, от 1 до 1,5 см в год; прирост большой только в первый год жизни.

Мир ерша

Ерши избегают быстрого течения, перемещаются стаями там, где вода стоит или течет довольно медленно.

В течение дня ерши прячутся среди растительности в укрытиях у дна, а охотятся ночью. В период ловли ершей вываживание одного из них не пугает других в стае. Ерши также встречаются в приморских заливах, вырастая там до больших размеров. Так, недалеко от Балтийского моря попадаются 20-сантиметровые экземпляры. Тем не менее самые большие ерши живут в Сибири – там они вырастают до 30 см. Крупные ерши встречаются в бассейне оби, обской губе и в некоторых Уральских озерах. Как у нас, так и в скандинавии ершей ловят для употребления в пищу, так как они довольно вкусны. К сожалению, численность ершей имеет заметное влияние на популяции иных видов рыб, по этой причине ершей считают инвазивным видом и истребляют, в случае, если они плодятся в большом количестве.

Ерши поедают намного больше бентоса, чем карпы, лещи и угри. На один грамм своего веса они съедают в 7 раз больше пищи, чем лещи. По этой причине продолжается дискуссия среди рыболовов и ихтиологов о вреде ершей и их прожорливости. То, что ерши в большом количестве съедают икру ценных видов рыб, несомненно является аргументом в пользу того, чтобы считать их вредителями. С другой точки зрения, ерш – представитель местных видов рыбы, и, возможно, лучше будет, в случае, если вопрос о том, насколько он вреден, решала бы сама природа.

Где стоит ерш?

Ерши водятся в водоемах со спокойной водой. Они выбирают достаточно глубокие места около дна, где можно отыскать укрытие днем и охотиться ночью.

Излучина в реке

В реках ерши выбирают спокойные места в стоячей воде. К примеру, заливы у излучин средних и больших водотоков.

Озеро на глубине в несколько метров

В озерах и заливах ерши выбирают относительно глубокие места с илистым дном и незначительной ямой, безупречной для укрытия нескольких ершей.

Пруда и заливы на глубине 3-10 м

Стаи ершей располагаются в спокойных местах на относительно большой глубине с илистым дном. Сюда также нередко заплывают лещи, и оба этих вида могут клевать на одну приманку. Правда, большой бутерброд для леща – 2-3 зерна кукурузы с червями на большом крючке – не поместится в небольшую пасть ерша.

Подо льдом

В период ловли со льда окуней, когда в качестве приманки используется мотыль, довольно нередко в качестве прилова попадаются ерши, которые стоят у дна на глубине нескольких метров, – глубже, чем плотва. Они клюют с жадностью, по этой причине рыбак надеется поймать крупного окуня, а вытаскивает ерша размером несколько сантиметров – тоже вкусного, однако сложного в приготовлении.

Река со спокойным течением

В глубоких ямах в реке у дна стоят стаи ершей, которые днем прячутся в укрытиях.

У дна пруда

В отличие от иных маленьких рыб, ерши держатся подальше от берега на глубине в спокойных местах. Они перемещаются стаями, днем прячутся, более активны ночью и на рассвете.

ЧТО ДЕЛАЮТ ОКУНЬ И ЁРШ НОЧЬЮ. О чём молчат рыбы 64

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *