Среда , 24 апреля 2024

Изготовление удочки “Убийца толстолобика” и ее применение

Толстолобик – стайная рыба, которая питается мелкими организмами в толще воды и изредка спускающаяся ко дну. Среди многих любителей рыбалки есть миф, будто эту рыбу поймать никак нельзя, только лишь в случае прилова в сети с другими видами рыб. Однако как показала практика, это не так. Появилась специальная снасть узкой направленности, именно на толстолобика, которая дает высокий шанс на поимку.

Изготовление снасти “Убийца толстолобика” и ее использование

Ловля толстолобика этим приспособлением не только показывает эффективность, однако и представляет интерес в процессе монтажа удочки и разработки плана ловли. Для успешной поимки толстолобика необходимо понимать его характер и повадки этой рыбы, а еще понимать принцип работы удочки. Ловля на эту снасть не требует больших затрат на изготовление конструкции, однако возможно, что рыбная ловля будет состоять из многих часов ожидания поклевки, которые бывают редкими.

Однако даже одна редкая поклевка может обеспечить уловом крупного экземпляра.

Устройство

На первый взгляд эта снасть довольна сложна, однако в случае, если разобраться, можно понять ее простое строение и легкость в применении. Снасть можно собрать из обычных снастей, применяемых при фидерной и поплавочной рыбалке.

Также понадобится спиннинговое или фидерное удочка, способное выдержать тяжелую кормушку и большую рыбу. Катушка потребуется безынерционная, мощная, оснащенная плетеным шнуром, на конец которого монтируют саму снасть.

Принцип ловли состоит в выжидании поклевки, по этой причине к удочке нужна подставка и колокольчик для звукового сигнала поклевки.

Снасть состоит из грузил, поплавка и подвески, к ней прикреплена кормушка и два крючка. В кормушку помещается пылящая и ароматная прикормка, создающая облако мути, привлекающее рыбу. Рыба подплывает к кормушке и начинает поглощать взвесь из кормушки для ее фильтрации, затем чего крючки, находящиеся возле кормушки, оказываются у рыбы в жабрах и она уже не сможет сойти с крючка.

Почему рыбаки выбирают эту снасть

  1. Хоть у этой удочки и узкая специализация, у нее много достоинств.
  2. У нее низкая стоимость и есть шанс поймать достаточно крупный трофей.
  3. Снасть может собрать даже начинающий рыболов из подручных материалов.
  4. Можно ловить на различных глубинах.
  5. Можно делать дальние забросы и облавливать более перспективные места водоема.
  6. На снасть может попасться также белый амур и карп.

Как сделать своими руками

Строение удочки достаточно простое. В начале на основной шнур надевается скользящее грузило, которое служит якорем для удержания удочки в нужной точке. Вес грузила подбирается зависимо от веса всей удочки и с точки зрения скорости течения в месте ловли.

Дальше идет большой поплавок бочкообразной формы, лучше взять из пенопласта и с короткими концами. Поплавок должен скользить по леске. Сверху поплавок можно окрасить в красный цвет, снизу в зеленый незаметный тон.

Ниже крепится кронштейн в виде ромба, его можно согнуть из стальной проволоки. По углам нужно сделать ушки для крепления крючков и кормушки. Длина поводков с крючками должна быть чуть больше длины кормушки.

Крючки выбирают номер 10-12 из прочной стали с коротким цевьем, чтобы рыба смогла легко его заглотить. Насадку берут растительного происхождения, однако нередко в качестве насадки применяют шарики пенопласта.

Как ловить толстолобика

Ловится эта рыба в промежутке с утра до обеда, иногда может клевать вечером. Прежде всего необходимо выбрать место забрасывания, загрузить в кормушку прикормку и забрасывают в место ловли. В случае, если кормушка нетяжелая, то можно забросить удилищем, тяжелую кормушку лучше отвезти на место ловли на лодке.

Затем забрасывания шнур натягивают и ставят колокольчик. В случае, если долго нет клева, то необходимо сменить прикормку в кормушке.

О поклевке может сигнализировать также стягивание лески с катушки. Затем чего необходимо начать вываживание.

Уловистая снасть — «убийца ТОЛСТОЛОБА» 🐟 монтаж для ловли на технопланктон и прикормку 💪😊

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *