Четверг , 25 апреля 2024

Уклея (уклейка), особенности этой распространенной рыбы

Уклейка обыкновенная – рыба, которая принадлежит семейству карповых, роду уклеек и обитает на практике во всех водах средней полосы.

Уклея несомненно является достаточно маленькой и проворной рыбёшкой. Люди также знают её как себель, верховодку, силявку, басклейку. Этими и многими другими названиями обладает данная рыба зависимо от региона.

Уклея (уклейка), особенности этой распространенной рыбы

Внешний вид

Туловище уклейки длинное, прижатое по бокам. Она обладает тонкой и переливающейся серебристой чешуей, которая с легкостью отпадает. Скорее всего, именно по этой причине она и получила своё название, поскольку её чешуйки мгновенно осыпаются и покрывают, «уклеивают» руки, в случае, если её взять.

Голова уклеи заметно заострена спереди и губы ориентирован слегка вверх. Её глаза достаточно крупные. Плавник на спине темно-синего цвета существенно короче анального, более светлого. Спинка рыбешки частенько сероватая, однако может обладать зеленоватым отливом, а плавники желтым. Рыба растет долго, тем не менее в длину как правило не достигает больше 15-20 сантиметров, хотя при хорошем питании может весить 100 и более грамм.

Ареал обитания

Являясь стайной рыбой, уклейка водится на открытых и тихих участках с медленным течением. Взрослые особи желают чистые, не заросшие подводными растениями, и не покрытые тенью области. Достаточно большое число уклейки обитает в водах Европейской части России и ближайших стран – в чёрном, балтийском и азовском морях.

Образ жизни

Будучи активной рыбой, уклейка находится в постоянном движении на поверхности воды, особенно в солнечные летние дни. Тем не менее ночью предпочитает оставаться в местах несильного течения, а еще под кронами деревьев и среди водной растительности. В случае, если время близится к осени, косяки уклейки становятся намного больше.

Как рыба семейства карповых, уклейка имеет похожий ритм питания. Данная рыба питается достаточно разнообразно. Молодые особи, доходящие до 5 сантиметров, желают рачков, мотылей, жуков и иных водных насекомых. Большие особи употребляют больше рачков и мотылей. Пища, принимаемая уклейкой, может существенно варьироваться зависимо от места обитания. К примеру, обитая в заливах, рыба может питаться не только водными и воздушными насекомыми и их личинками, однако и насыщаться водорослями и речными растениями, в отличие от рыб, находящихся в открытом бассейне, которые не можно использовать в пищу любую растительность. В верхних слоях воды – уклейка предпочитает лакомиться насекомыми и мотыльками, в средних – рачками. Ближе ко дну уклея питается типично рачками и меньше рачками.

Нерест уклейки

Размножение уклейки посредством икрометания происходит примерно с середины мая до июля при температуре воды 15-17 градусов. Представленный период частенько определяют по цветению шиповника. По достижению двухлетнего возраста и вырастания до 9 сантиметров начинается половое созревание рыбы. Самки, которые достигли 12-15 сантиметров, имеют все шансы стать достаточно плодовитыми и метать примерно 1 тысячу икринок. Так, уклейка продолжает давать икру (примерно 3 порции с перерывом в 10-15 суток) около двух месяцев. В размножении как правило принимают участие особи от 2 до 5 лет и одна рыба способна за всю жизнь выдать около 11 тысяч икринок. За счет достаточно позднего икрометания небольшими порциями рыба имеет преимущество перед другими видами фитофильных рыб. Поскольку в период их нереста уже есть много свежей растительности, которая служит местом для кладки икры.

Разница в длине туловища рыбы среди 1 года объясняется дозированным икрометаниям, в следствие чего природные, пищевые и другие условия нереста оказывают значительное влияние на всё поколение. В теплых реках и прудах – уклейка вырастет больше, чем её «одногодки», обитающие в более холодных местах.

Как быстро почистить уклейку от чешуи

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *