Четверг , 28 марта 2024

Уход за плетеной леской

Леска – основа рыбацкой снасти. Именно леска превращает разрозненные элементы оснастки в единое целое. Так сказать, перефразируя знакомое выражение шурочки, что именно леска делает удочку удочкой. И эта леска, особенно в случае, если она плетеная, точно также, как и каждая другая снасть, требует правильного уход и сохранения, чтобы верой и правдой, без неожиданных и неприятных сюрпризов служить не один сезон.

Уход за плетеной леской

Рыбная ловля – это всегда азарт и адреналин, а когда на крючке бьется крупная рыбина, особенно. И нагрузка в данном случае на все элементы оснастки, в том числе и на леску, приходится немалая. Кроме этот нагрузки, на леску оказывают постоянное негативное воздействие и другие факторы, которые, обычно, в расчет не принимаются, а довольно даже зря, ведь они, хоть и не такие сильные, зато постоянные. К таким факторам относится постоянное трение лески обо все, начиная от колец катушки и заканчивая острыми краями камней, ледяными кромками лунки, травой и песком. Конечно, плетенка – это не монофил. Она и прочнее, чем обычная леска, и намного меньше подвергается механическим повреждениям, и тянется она тоже намного меньше. Все это, конечно, намного снижает вероятность того, что леска перережется или порвется, однако все-таки не делает ее вечной, особенно в случае, если не ухаживать за ней совсем или не делать этого надлежащим образом.

Сразу же затем покупки (или не сразу, однако непременно до первого ее использования) плетеную леску необходимо пропитать специальной смазкой, которая продается в рыболовном магазине. В случае, если же купить ее нет возможности, то заменить ее можно жиром или вазелином. Такая пропитка сделает леску гидрофобной, и предотвратит (или в значительной степени уменьшит) попадание внутрь посторонних веществ и грязи. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению механических повреждений лески, уменьшит вероятность ее распушения и загнИвания, уменьшит трение лески о кольца и ролик, которые тоже не будет лишним обработать этой смазкой. Зимой такая пропитка существенно уменьшит вероятность обмерзания шнура и его повреждения в результате этого обмерзания, правда, хватит этот пропитки, в лучшем случае, на половину рыбной ловли, и дополнительная обработка все-таки потребуется.

Чтобы правильно пропитать плетеную леску, операцию рекомендуется разбить на три этапа. В начале на шпулю необходимо намотать около трети всей лески и нанести смазку на шпулю по всей ее окружности. После – намотать еще треть и снова нанести пропитку. И, наконец, намотать на шпулю оставшуюся часть лески и пропитать ее тоже. Именно такое разделение пропитки на этапы позволит пропорционально пропитать весь шнур, не оставив непропитанных участков, да и займет данная процедура никак не больше десяти минут. В случае, если вместо магазинного спрея используется жир или вазелин, то повозиться придется, конечно, подольше, однако итог получится ничуть не хуже.

Хранить плетеную леску необходимо точно также, как и обычную, то есть в сухом и темном месте при постоянной и лучше всего комнатной температуре, где-нибудь не полочке в кладовке, намотанной на шпулю и спрятанной в чехол. Для более рационального использования плетеной лески ее можно перематывать. Перематывать буквально – с одной шпули на другую, чтобы ее нижняя и верхняя часть поменялись местами и изнашивались с примерно одинаковой скоростью.

Правильное хранение и бережный уход – залог долговечности любой лески, а плетеной – особенно. Конечно, вечной она не станет, однако все отведенное на ее долю время службы выполнить честно, без неприятных сюрпризов в самое неподходящее время.

Как и чем пропитать шнур.

Смотрите также

Катушка Quantum — уникальные характеристики и превосходства, которые делают ее незаменимой для рыболовов

В мире рыбной ловли существует огромное количество различных снастей и аксессуаров, которые помогают рыболовам достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *