Четверг , 25 апреля 2024

Воблеры на щуку окунёвых раскрасок

Покупая в магазине несколько лет назад свой первый воблер, в первую очередь обращал внимание не на то, что из себя он представляет, какими техническими аспектами обладает, глубина погружения и так далее, а привлекала его яркая раскраска. Цена сильно не смущала, хотелось купить красивую приманку, а ловиться на этот воблер рыба будет сама. Однако скоро стало ясно, что приманка требует к себе особого подхода и не всегда её оптимально использовать при тех или других условий. Время с тех пор прошло не мало, а такая приманка как — воблеры, в моём арсенале занимают особое место. Главный упор — воблеры на щуку окунёвых раскрасок. Такая приманка привлекает «зубастую» своим внешним видом. Ниже рассмотрим, как выбрать и приобрести воблер, способный беспроигрышно провоцировать щуку на атаку.

Воблеры на щуку окунёвых раскрасок

Как влияет цвет приманки на поклёвки хищника

Одна половина рыболовов утверждает, что цвет каких-либо значений в приманках, таких как: воблер, колеблющиеся блесны, вертушки не имеет и возможно они правы, так и я считал прежде. Другие сторонники спиннинговой ловли, с огромной уверенности говорят всё наоборот — что цвет играет важную роль в приманке, а особенно для воблеров. Они так же правы насчёт своих убеждений и я абсолютно присоединяюсь к их мнению.

Главным образом здесь надо разобрать немного подробнее воблеры окунёвых раскрасок. Почему выбор мой остановился именно на этом цвете? То, что красота и яркость приманки притягивает на практике каждого рыболова выбирая приманки, это понятно. Однако как может подобный оттенок повлиять на поклёвку хищника?

Большое число хищной рыбы имеют хорошее зрение и в воде видят хорошо, способны отличать оттенки, несмотря на небольшую искажённость цвета на глубине. Однако, однако, выбирая приманки непременно надлежит учитывать по мимо размера и игры, так же и цвет. Воблеры окунёвых раскрасок считаются универсальными. За счёт многочисленных цветов красок — рыба способна увидеть все те оттенки раздражителей, которые в последствия считаются точкой атаки, это можно отследить по ямкам от зубов хищника на поверхности приманки. На одной из таких, раскраска зелёных тонов с полосами по всему корпусу воблера и тонкая оранжевая линия у хвостовой части являлась главной точкой атаки. Причём, ради эксперимента подобный воблер, однако без каких-либо ярких точек и линий применялся на том же водоёме, в тоже время, однако поклёвок на него почти в двое было меньше.

Конечно, я не пытаюсь утверждать, что вся рыба обращает внимание на цвет, некоторые хищники имеют слабое зрение и в первую очередь пользуются другими органами, как например сом, который при охоте сосредотачивает внимание с помощью усов, а у же в конечном итоге перед рывком, пускает в ход зрение.

Воблеры окунёвых расцветок в первую очередь применяются при ловле щуки, окуня и судака. Иногда подобный цвет по вкусу хариусу, однако приманки должны использоваться маленьких размеров 2 — 3 см. На одном из крупных озёр, я ловил хищника, в частности щуку, именно на воблеры окунёвых окрасок. Щука отдавала предпочтение подобным приманкам, поскольку в данном озере основная кормовая база была, небольшие окуня. Крупный окунь, так же не побрезговал и достаточно нередко «бил» по приманке.

Модели воблеров окунёвых раскрасок

Воблеры окунёвых раскрасок изготовляют несколько ведущий компаний, которые весьма известны российским рыболовам. Модели выпускают для любой разновидности ловли. Компания rapala, kosadaka, yo-zuri и lucky craft имеют маленькие линейки в подобных тонах, причем приманки изготавливаются различных размеров, а так же работают на разных глубинах. Популярные среди перечисленных crank, fat crank, baby crank, minnow, jerkbait, super shad, rattle crank и ещё ряд достойных воблеров.

На что надлежит обращать внимание выбирая воблера, причём не только окунёвых раскрасок. Размер приманки — что по своей сути применяется не только выбирая воблеров, а любой приманки. Погружение воблера — здесь стоит обратить внимание на то, на сколько глубоководный воблер вам потребуется при его использовании. Лопасть, её размер влияет на погружение воблера и его игру в толще воды, по этой причине надлежит на это так же обращать внимание. К сведенью, на заметку: самое слабое место, на практике у любого воблера несомненно является — лопасть. Приобретая модель в магазине, обращайте внимание именно на эту деталь. Лопасть должна быть правильно установлена и не иметь люфт, иначе при незначительных дефектах, от покупки надлежит отказаться.

Ещё один из моментов на который обращают внимание — это покраска воблера. Отслойка и шелушения, так же делают приманку не годной (нередко это происходит с дешёвыми моделями).

Лучший на все времена ул-воблер!!! (обзор, подводные съёмки,рыбная ловля)

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *