Пятница , 29 марта 2024

Сазан ранней весной. Когда его можно ловить

Открытие сезона ловли сазанов по весне, для каждого региона наступает не в одно и тоже время. Однако, со вскрытием ото льда водоемов и с постепенным наступлением тепла, рыба активизируется.

Сазан ранней весной. Когда его можно ловить

Сазан – теплолюбивая и осторожная рыба. И с первых суток весеннего периода его трудно поймать, тем более, когда вода еще холодная и прозрачная. По этой причине в марте не стоит рассчитывать на улов. А вот с середины апреля, когда вода весьма прогрелась, можно идти на рыбалку. Эта рыба не постоянна в улове, поскольку сначала сезона далеко в маленькие реки или протоки не заходит. Порыщет недалеко от устья реки в поисках корма, развернется и уходит назад на глубокие и еще мутные места, где его не так просто поймать. На неглубокие места сазан заходит не только для поиска пропитания, однако и погреться в более теплых водах мелководья. Там намного прежде вода прогревается, а для теплолюбивой рыбы это важно, сазан остро чувствует разницу температуры воды, даже в случае, если это различие в три или два градуса. Сначала активного сезона рыба может неплохо клевать с утра и до вечера, причем дневная ловля как правило более успешной. В особенности в случае, если день выдастся солнечный и теплый. прикармливание сазана весной непременно, поскольку успешной рыбной ловли без этого не бывает, а в случае, если и удастся поймать рыбу без прикормки, то это случайность. Еще лучше делать закорм места ужения хотя бы за 2-3 дня до рыбной ловли, причем приваду закладывать через каждые сутки и так несколько раз. Шансы на улов тогда возрастают.

Клев мелочи как правило прекращается, когда сазан подходит к приманке и это опытные рыболовы чувствуют. В связи с этим необходимо вести себя на берегу осторожно и не шуметь, чтобы пугливого весеннего сазана не потревожить.

КАК ПОЙМАТЬ ВЕСНОЙ КРУПНОГО САЗАНА ???

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *