Пятница , 29 марта 2024

Ловля голавля на вертушку

ловля, голавля, вертушку

Голавль причисляется к полухищным рыбам. В рацион кормления заходят маленькие рыбешки, личинки, раки, моллюски, насекомые, красноватые червяки.

Помимо животного кормовая часть, подводный житель с наслаждением полакомится постным. Голавль с голодом съест в том числе вишню и смородину. Вес агентов рода карповые в главном располагается в границах 500 г, трофейные особи весят 4-5 кг. Голавля возможно вылавливать на спиннинг, поплавочную удочку, донку, однако, по заявлению опытных рыболовов, наиболее наилучший улов – на блесну.

 

 

 

Вертушки на голавля: в чем тайна благополучие?

У многих спиннингистов имеется собственные излюбленные приманки, которым они более всего отдают. Тем не менее разъяснить известность ловли на блесну невозможно одной только генетической расположенностью, потому разглядим позитивные сторонки вертящейся блесны.

Превосходства ловли на вертушку:

  • Многофункциональное средство;
  • Уловистые;
  • Не спрашивают доборной анимации, что в особенности значимо на зонах, поросшими водными растениями и с присутствием коряг;
  • Голавль обожает их высокоинтенсивную игрушку.

Стоит увидеть, что ловля на вертушку выгораживает себе при раскатистой рыбалке. Другими словами, на зонах, избранных для охоты на подводного жителя, должен быть ни медлительное, ни скорое движение, что либо среднее, низкоприоритетная глубина менее 2 м, также на небольших реках.

 

 

Условия к вертушке: «глазами голавля»

Рыба необходимо строгая, потому не все блесны станут уловистыми. Голавль ставил «ультиматум», который высказывается в:

  • Следовании «правила первоначальной проводки». Что это означает? Испытав голавля, рыбак на спиннинг обязан делать все правильно, для того, чтобы рыба попалась с первоначального же забрасывания. В случае, если данного не случилось – голавль элементарно уйдет в иное пространство. В этой связи, вертихвостка может скоро заводиться, характеризоваться постоянностью, также без ущерба для ловли поменять динамику анимации. Очевидно, только высококачественные блесны смогут ответствовать нужным ситуациям. Впрочем и рыбаки могут производить отличные самоделки.
  • Невозможно, для того, чтобы синтетическая насадки устрашила красного красавчика при забросе, потому необходимо учитывать её охват, уровень гула, цвет, форму лепестков.
  • Голавлевая крутящаяся блесна может иметь не импозантные габариты, однако вместе с тем владеть высокоинтенсивной ведением игры. Быть должны взаимосочетаемые раздражители, для того, чтобы брать голавля с первоначального раза. К ним смотрятся: тандемы, мухи, декорации, звуковые капсулы, сердечники, бусинка. Рыбу хотелось бы подманить. В случае, если он не попадет на проделанную по всем правилам вертушку с первоначального раза, то вряд ли она поймет блесну во 2-ой раз.

На заметку!

При создании вертушки основное не перестараться. Лишние декорации и завышенная шум, также агрессивная игра смогут вспугнуть трофей.

Цвет

По заявлению профессионалов в области ихтиологии, любая индивидуум имеет собственные любви. Потому в ящике рыболова должен быть огромное обилие привад.

В светлую погоду советуется вылавливать на безжизненные, блеклые лепестки (золото, из меди), при ловле сумрачным днем – упор на ясные лепестки золотого, также звонкого цвета. Как лицезреем, золотистый колер несомненно является многофункциональным.

Необходима ли мушка на блесне?

Вертихвостка может работать безупречно, по-другому не выловить голавля. Потому мушка – необходимый компонент. Собственно она согласовывает работу лепестка, принуждая его старательно играться. Имеется, хотя, один минус. С сразу невозможно делать заброс далее, чем на 15 м. Невозможно и не нужно, далее закидывать не стоит. Идет речь о маленькой реке.

В случае, если ловля станет выходить на огромный реке, то мушка очутит негативную роль. Потому в этом случае надежнее брать традиционные блесны с нагим тройником.

Сердцевина приманки и использование бусин

Известность завоевали гидроакустические капсулы и пластмассовые (пронзительные) конфигурации. Лёгкие используют на маленькой реке, на типичною и большой – большее тяжелые. При ловле на небольших реках может быть минимализация гула, потому подбор арматуры подходящий.

Форма лепестка

При ловле на реке с течением отлично себе охарактеризовали блесны с удлиненными лепестками, приманки с небольшим домиком отличия.

Декорации

Почти все изготовители трудятся на клиента, другими словами предоставляют им блесна с обрисованными на лепестках чешуйками, зонами, насекомыми. Подобные «художества», скажем непосредственно, лишне. И все так как рыбе все одинаково и она не станет оценивать по преимуществу тот или другой фигура.

Потому при приобретению значимо повернуть внимание на совместимость цветов:

  • Золотистый отлично выглядит с голубым, чернейшим, красноватым цветами;
  • Красновато-желтый станет уместен с цветами красного;
  • Серебристый смешивается с голубым и красноватым тоном;
  • Чернейший станет применим в тандеме с золотым или салатовым.

Исходя из повествований опытнейших рыболовов, при охоте на голавля чётко срабатывали лепестки 1-го тона, без включения разных баста, полосок, чешуек. Популярны золотистые и серебристые лепестки. Орнаментирование под форель кроме того довелось по вкусу голавлю. Однако это под расположение. Касательно наклеек флектолайт, то это лишне, голавль не поставил подобные изящества. В случае, если имеется хотение избрать вертушку с рисунком, то отличие стоит дать чему-то незаметному, к примеру, торкретированным зонам.

 

 

Какой-никакую огрузку применять: переднюю или заднюю?

В случае, если по-настоящему поставить все преимущества и несовершенства, то возможно сделать вывод, что оптимальный метод ловли – с внедрением традиционных крутящихся блесен с задней отгрузкой. В чем превосходства подобного метода? Во-1-х, все просто – нет рывков, нет ступенек, закинул – и мотай. Такая методика уловистой проводки. Во-2-х, очень сложно отыскать доброкачественную блесну, для того, чтобы потрафить голавлю. А потворствовать понадобиться, подобной вот характер у агента рода карповые.

Скорость проводки – основной момент. В ней прячется целиком изюминка. Скорость быть может медлительной, предполагается придонная ловля. Вместе с тем листочек располагается на границы провала. Быть может жереховой, при ловле по водной глади. Выгораживает себе в то время, когда наступает многочисленный вылет насекомых. При подобном методе не необходима прихожая отгрузка.

Голавль – очень осмотрительный житель водных глубин. Он ко всем новаторствам причисляется с настороженностью. К примеру, вряд ли ему понадобиться по душе карабин, вертлюжок, груз-головка с петелькой вперед.

В случае, если провождать ловлю голавля на глубине выше 2 м, то нет кандидатуры блеснам с грузилом в фронтальной части туловища.

Какой может быть форма лепестка?

Скорость кручения вертушки зависит от конфигурации лепестка. Схема с огромной скоростью протечет с внедрением узенького лепестка. Помимо данного, скорость противодействия намного наименьшая. Подобная блесна различается вне скоростью.

Наименьшая скорость проводки при применении больших округленных лепестков. Они тихо вертятся.

Для того, чтобы узнать, вертихвостка какой компании более покажется голавлю, проведены забросы блесен компаний: comet, lusox, aglia. Голавль выбрал умеренно-медленную вертушку от компании comet. Она имеет среднее фронтальное противодействие и превосходна для применения против течения. Помимо данного, у этой вертушки имеется вероятность творения сильной гидроакустической волны, что свойственно «озерным» лепесткам. По сути, не постоянно возможно отгадать, что сейчас понадобиться по вкусу голавлям. Потому в запасе у рыболова обязан быть набор всех цветов радуги.

Проводки вертушки на реке. Вопрос-ответ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *