Среда , 24 апреля 2024

Утепляемся для рыбалки зимой – основные советы по выбору одежды

Рыбная ловля приносит огромное количество положительных и приятных эмоций, не говоря уже о самом важном трофее – улове. Однако отсутствие тепла и дискомфорт могут не только негативно сказаться на общем впечатлении от этого увлекательного процесса, однако и стать причиной заболеваний. Предлагаем вашему вниманию ряд советов и рекомендаций, как одеваться на зимнюю рыбалку, чтобы этот отдых и промысел доставил максимум наслаждения и комфорта.

Утепляемся для зимней рыбалки – основные советы по выбору одежды

Выбор одежды для рыболова

В нашей стране существует огромное количество мест для рыболовного промысла. Собираясь на него, важно учитывать особенности региона, а еще специфику всего процесса. В случае, если рассматривать зимнюю рыбалку в астрахани, где ежегодно собирается множество посетителей этого живописного уголка, надлежит брать во внимание температурные колебания и запастись хорошим запасом тёплых вещей. К счастью гостей, на данной территории функционирует база отдыха «углянское», где можно согреться и отдохнуть.

Относительно специфики рыбной ловли, то нужно учитывать, будете вы сидеть с поплавковой удочкой или придётся постоянно двигаться с мормышкой и балансиром. Однако в любом случае одежда должна предохранять от мороза, ветра, холода, тем не менее не сковывать движения и не создавать дискомфорта для тела.

Решая, как одеваться на зимнюю рыбалку, отдавайте предпочтение элементам гардероба, которые будут отвечать таким характеристикам:

  • Лёгкости и натУральности материалов;
  • Прочности;
  • Влагонепроницаемости;
  • Функциональности (наличие карманов, застёжек, капюшона, которые характерны для ингредиентов одежды данного целевого назначения).

Куртка или пуховик должны легко сниматься и надеваться. Это позволит быстро раздеться, проделать лунки в поверхности водоёма и одеться. Не забывайте, что положение сидя не даёт возможность двигаться и согреваться. Значит, необходимо позаботиться о многослойности «обмундирования».

Внимание! Опытные рыболовы приобретают специализированные для рыбалки зимой элементы гардероба, которые характеризуются прочностью, высоким качеством исполнения, использованием «дышащих» тканей и материалов. Намереваясь сделать рыбалку постоянным хобби, целесообразно приобрести такие изделия в туристических магазинах.

Защита под слоями одежды

Верхняя одежда – не единственная вещь, которая предохраняет вас от мороза или ветра. Рекомендуется непременно поддевать зимнее белье для рыбной ловли. Лучшими вариантами станут изделия из искусственного термоматериала с хлопком. Они содействуют испарению лишней влаги, задерживают тепло, исключают повышение потоотделения.

Интересно! В суровый сезон даже верёвочная сетка станет дополнительной защитой от мороза и холода. Опытные рыболовы можно использовать такие «элементы гардероба» для образования воздушного «кармана» между бельём и одеждой. Это снижает шансы переохлаждения, гарантирует тепло на более долгий период.

Утепляем ноги

Ассортимент спортивных утеплённых моделей обуви поражает своим разнообразием. Однако все ли они могут справиться с низким температурами и ледовым покрытием, когда речь идёт о часах неподвижности. Первым фактором, обеспечивающим комфорт и тепло для ног, считаются носки. Рекомендуется применять три пары. В начале надеваются вязаные шерстяные носки, поверх них – хлопчатобумажные, а после – капроновые или полиэстеровые. Такая комбинация разных тканей даёт возможность «закупорить» ваши ноги в тепле.

Удвоит эффективность таких «носочков» специальная влагонепроницаемая обувь, которая характеризуется прекрасной термоустойчивостью, лёгкостью и гибкостью. Такие сапоги также не будут скользить по поверхности льда. Утеплённая стелька исключит любое проникновение мороза к ногам.

Детали для максимального комфорта

В случае, если вы хотите знать все секреты того, как правильно одеться на зимнюю рыбалку, не забывайте и о таких элементах, как перчатки и шапка. Даже наличие капюшона не спасёт от сильного ветра и холода. Он несомненно является лишь вспомогательной защитой, однако не основой. Используйте стандартные ушанки из природных материалов. В случае, если вы не угадали с погодой и надели тонкую шапку, которая пропускает холодный воздух, сделайте компресс из полиэтилена, чтобы закрыть уши, и наденьте капюшон.

Рыболовам и не обходиться без двух пар перчаток. Важно, чтобы руки всегда были в тепле, ведь только ловкость и навыки помогут вытянуть крупную добычу из проруби. Рекомендуется применять пару перчаток с обрезанными пальцами, что позволит удобно насаживать наживку и управляться с инструментами. Чтобы не замёрзнуть в процессе ожидания, надевайте плотные зимние аксессуары, не пропускающие мороза и ветра.

Одежда для рыбалки зимой. Как правильно одеваться для ходовой и подледной рыбной ловли.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *