Пятница , 29 марта 2024

Подледная рыбная ловля в Архангельской области

Конец марта – первая половина апреля – лучшая пора для подледной рыбной ловли в центре и на севере Архангельской области.

В это время уже нередки оттепели, погода радует. Даже на реках как правило еще достаточно устойчивый ледовый покров, на озерах – тем более; правда, в устьях и на истоках ручьев и речек, местах выхода подводных ключей встречаются промоины. От них есть и польза – они содействуют обогащению воды кислородом, что приводит к активизации клева рыбы.

Важно учитывать специфику высоких широт. Как обратная сторона летних белых ночей здесь, недалеко от полярного круга, в декабре – январе светлое время дней составляет всего несколько часов, да и в феврале день значительно короче, чем в средней полосе. А вот в марте – апреле времени уже вполне хватает для полноценной рыбной ловли.

Подледная рыбалка в Архангельской области

Сначала апреля прошлого года небольшая группа рыболовов выходцев из Архангельской области, ныне проживающих в центральных регионах страны, – решила отправиться на спортивную зимнюю рыбалку на свою малую родину. Я сознательно не буду называть конкретные населенные пункты, реки и пруда, поскольку они считаются достаточно типичными для северной части этого сурового, и в то же время гостеприимного и богатого природными ресурсами края.

На север мы отправились на вместительном автомобиле, что позволило взять с собой все необходимые удочки и экипировку: ящики, ледобуры, костюмы и обувь для рыбалки зимой, спальные мешки и т. д. Добравшись до последней по дороге деревни, пересели на снегоходы, любезно предоставленные нашим хорошим знакомым, местным крепким хозяйственным мужиком. Он стал одним из участников экспедиции и в сущности нашим гидом.

План предусматривал ловлю как на реке, являющейся притоком одной из великих северных рек, так и на цепочке близлежащих небольших озер, соединенных между собой протоками. Мы нацеливались на хариуса, щуку и окуня, тем не менее по части видового ассортимента уловов. Север преподнес нам несколько приятных сюрпризов. Применять собирались искусственные приманки – различные балансиры и зимние блесны.

Погода в течение поездки была пасмурной, с умеренным ветром, временами с мокрым снегом, и необычайно теплой для них широт сначала апреля: днем от 5 до 8 градусов тепла, ночью около 0 °С, однако лунки не замерзали.

Подледная рыбалка в Архангельской области

В целом поездка была весьма короткой – 3 дня на реке и столько же на озерах.

Речная рыбная ловля

Основной целью нашей речной ловли был хариус, за сравнительно немногочисленными щукой и окунем мы специально не охотились. Однако, от использования металлических поводков предпочли не отказываться.

Начало ловли было достаточно трудовым. Просверлив за полдня в речном льду несколько десятков лунок, мы сумели поймать лишь по 2-3 хариуса весом 100-200 г. Многие места, казавшиеся по внешним признакам перспективными для зимней ловли – заливы и омутки – не принесли ни одной поклевки. Тем не менее в случае, если удавалось попасть на единичную рыбу, та клевала сразу и решительно, не дожидаясь продолжительных экспериментов с приманками.

Выло очевидно, что вопрос не в том, как спровоцировать поклевку, а в том, где отыскать стоянки хариуса. Подъехал наш местный гид, с хитрой улыбкой спросил: «вы рыбу-то хотите половить или как?»

Ответ был очевиден, и знакомый сопроводил нас на совершенно неприглядное по внешним признакам место. Оно представляло собой участок прямого протяженного плеса без видимых на поверхности структурных особенностей; ни затопленных коряг, ни валунов, ни заметных изменений берегового рельефа. При опускании приманки ощущалось заметное течение. Казалось бы, что тут делать рыбе? Тем не менее именно на этом участке хариус держался в значительном количестве.

Клевало, конечно, не повсеместно. Часть лунок оказались «пустыми», однако в соседних удавалось поймать до 10-15 хариусов. Поклевки следовали как на маленькие окуневые балансиры, так и на зимние блесны. В основном брал некрупный хариус от 100 до 300 г, иногда попадались экземпляры до полкило. Взяв пару десятков рыбешек на жаркое, остальную рыбу мы выпускали.

Вечером местный житель объяснил секрет уловистости места. Дно на этом участке реки неровное, бугристое, и хариус стоит в ямках за выступами дна, что даёт возможность ему не тратить силы на борьбу с течением. Вместе с тем один взмах хвоста – и можно правильно выбрать что-то съедобное, проносимое течением поверх ямки.

В следующие дни мы обловили еще несколько подобных мест. Вдоволь наловившись мелочи, я стал экспериментировать с приманками. В частности, значительную часть времени посвятил ловле на более крупные балансиры. Это дало желаемый итог. Пусть число поклевок сократилось в несколько раз, заметно возросли размерно-массовые параметры пойманных хариусов. Стали попадаться рыбины, немного не дотягивающие до полуметра и весящие до 700-800 г. Замечу, что весенний хариус намного «стройнее» жирного осеннего, который при этот длине перевалил бы за 1 кг. Крупная рыба уже не серебристая, она имеет специфический зеленовато-золотистый оттенок.

В один из суток река подарила неожиданный и приятный сюрприз. В только что просверленной на «харьюзовом» месте лунке буквально на второй проводке блесны последовал резкий удар. Подсечка – и на крючке заходила крупная рыба, резкими рывками заставившая сдать ей несколько метров лески во избежание обрыва. Пару минут борьба продолжалась с переменным успехом. В это время в голове вертелись мысли о противнике. Кто это? Крупная щука? Однако что ей делать на течении посреди плеса? Трофейный хариус килограмма на два? Наконец, рыба сдалась, и в лунке показалась причудливо окрашенная…

Семга. Я знал, что в летне-осенний период в реку заходят на нерест единичные экземпляры семги, однако поимка этой рыбы на льду оказалась полной неожиданностью. Попавшийся экземпляр – это так называемый «вальчак», отнерестившаяся прошлой по осени семга, оставшаяся в реке в ожидании ската в море в конце весеннего периода – начале лета. К апрелю рыба сильно исхудала: при длине свыше 60 см она весила всего 1,5 кг. Серебрянка подобного размера потянула бы под 2,5 кг.

Век живи – век учись

Неприятным фактом стало число абразивного материала в речном льду. Мы, привыкшие к сравнительно глубоким водоемам средней полосы с их преимущественно спокойным ламинарным течением и чистым льдом, не учли специфику быстрой мелководной реки с много численными перекатами и песчаными отмелями. Всего лишь 40-50 просверленных лунок довели шведские ножи до состояния «не бурят вообще». Вскоре та же участь постигла запасные комплекты. Хорошо заточить в полевых условиях сложноискривленные шведские ножи оказалось делом непростым.

В итоге в последний день рыбной ловли на реке нас выручали только взятый про запас старый «Ленинградский» ледобур с прямыми ножами, которые легко подправить брусочком прямо со льда, а еще теплая погода, позволявшая ловить в собственных позавчерашних лунках. И мы решили, что пора за щукой и окунем.

На озерах

Короткие переезд через водораздельные холмы, густо поросшие строевым ельником, и мы на чистом озерном льду. Здесь последний оставленный в резерве комплект ножей от MORA прекрасно справлялся с задачей в течение всех суток ловли.

Нами (были обследованы два пруда. Оба они представляли собой водоемы почти овальной формы длиной до 1,5 км и шириной до 500-600 м. В начале по привычке исследовали зону вдоль кромки прибрежной растительности. В большинстве лунок, пробуренных в 15-20 м от берега, то есть на глубине 1,5-2,5 м, удавалось поймать 1-2 рыбы, обычно, окуней, затем чего клев прекращался. Были, конечно, и пустые лунки. В среднем 1 рыба на лунку. Неплохо по подмосковным понятиям, однако за тысячу километров ехали за другим клевом. Начали поиск стайной рыбы. Лунки на отдалении от берега, на больших глубинах, не принесли желаемого итога, число пустых лунок увеличилось. Вспомнив, что пруда соединены протоками, решили половить ближе к истоку протоки из пруда. Это было правильное решение!

Густо поросший водной растительностью исток протоки затем продолжительной оттепели был покрыт льдом с проталинами. Место, конечно, достаточно опасное. Лед же на самом озере непосредственно перед началом протоки был вполне безопасен, хотя и заметно тоньше, чем на основной акватории. Поклевки начались на практике сразу. Возле истока протоки стояли большие стаи голодной рыбы. На сравнительно небольшом участке, примерно 50 на 20 м, за половину светового дня каждый из участников экспедиции поймал от 80 до 100 рыб, просверлив вместе с тем не более 10-15 лунок.

Из некоторых лунок удавалось поймать более 20 «хвостов». В статье не будет фотографий с горами мертвой рыбы, потому что, наловив весьма для ухи, остальную рыбу мы выпускали в соседние, ранее обловленные лунки. Ловля велась на маленькие и среднего размера балансиры. Поклевки как правило были уверенные и агрессивные, прекрасно ощущались без кивка. В улове совсем доминировал окунь весом от 100 до 500 г.

В лунках ближе к истоку, на грани прочности льда, удалось поймать до десятка щук, самая крупная из которых весила около 3 кг.

Сюрпризом стал активный клев плотвы на балансир. Мирная рыба атаковала приманку столь же решительно, как окунь, так что в момент поклевки понять, кто на крючке, не представлялось возможным. В среднем, одной из 5-6 пойманных рыб оказывалась плотва весом от 150 до 500 г. Конечно, она на балансир нам попадалась и прежде, однако с таким массовым проявлением хищных инстинктов мы столкнулись впервые.

Юрий, один из самых экспериментальных участников поездки, решил дополнительно исследовать центральную часть пруда на предмет стоянок рыбы. Через пару часов, отправившись однако его следам на снегоходе, я обратил внимание, что он делал по одной лунке через 15-20 м. Так он прошел более полукилометра. Как выяснилось позднее, за это время ему удалось поймать всего несколько окуньков. Нашел я юрия на внешне ничем не примечательном месте, где за полчаса из шести лунок он поймал уже более 20 окуней, два из которых по полкило. И клев продолжался! До ближайшего берега больше 100 м, глубина 4-4,5 м, как и на предыдущих десятках лунок, балансиры те же…

Перед закатом подъехал наш местный гид, и, увидел со льда следы техники, сказал мне: «не хотелось бы было туда на снегоходе ездить. Хорошо не провалились. В той части пруда на дне родники выходят, по весне лучше вообще с пешней ходить». Так нашлось объяснение привлекательности места, найденного юрием, что окончательно сформировало общую картину. Рыба держалась в местах, где наблюдалось определенное движение обогащенной кислородом воды. Это происходит за счет проталин во льду (истоки и устья проток и ручьев) и за счет выхода родников (точка ближе к центру пруда).

Неудивительно, что на последующий день ситуация с активным клевом рыбы на истоке протоки повторилась и на втором озере. Там повышенная активность рыбы наблюдалась и в районе впадения ручья. Плотва снова ловилась на ориентированные на хищную рыбу приманки, правда, попадалась пореже. Она составила примерно десятую часть улова.

Основные выводы

  1. Лучшая зимняя рыбная ловля В Архангельской области в конце марта – начале апреля: клев активный, день продолжительный, лед в основном еще прочный.
  2. Хариуса в реке легко соблазнить на поклевку, однако сложно отыскать. Нужно понимать рельеф дна, летние «береговые» приметы как правило не работают.
  3. В озерах и щука, и окунь держатся преимущественно в обогащенных кислородом местах с некоторым движением воды. Там рыба достаточно активна.
  4. Плотва сначала весеннего периода проявляет явные хищнические наклонности.
  5. И в реке, и в озере неплохо работают те же приманки (балансиры, зимние блесны), что зарекомендовали себя в центральных регионах.

В целом, хоть нам и не удалось поймать по-настоящему трофейные экземпляры, мы остались чрезвычайно довольны поездкой и нестесненной конкуренцией ловлей в условиях дикой природы. Мы планируем непременно вернуться в Архангельскую область еще не раз, чтобы снова и снова наслаждаться там подледной рыбалкой.

Зимняя рыбная ловля в палатке! КУЧА наваги в Архангельской области! Первый лед 2020!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *