Среда , 24 апреля 2024

Техасская оснастка

Последние годы она стала довольно модной среди спиннингистов-фанатов, так как освоить тактику применения и особенную проводку захочет только увлеченный человек.

Эта оснастка была придумана для ловли хищной рыбы среди коряг и зарослей травы, в условиях плохой видимости. То есть она безупречно подойдет для летней цветущей воды слабопроточных водоемов и даже рек.

Техасская оснастка

Как видно из особенностей применения, здесь рыболов будет иметь дело с офсетными крючками и, как следует, со слабой реализацией поклевок. Одним словом, не для слабонервных.

Из чего состоит оснастка

Как писали ранее, оффсетный крючок несомненно является главным условием работоспособности всей конструкции. Размер как правило разным, все зависит от размера и вида рыбы.

После идет поводок, на который нанизываются последующие детали в таком порядке:

  • 2 крупные бисеринки
  • Груз-пуля. Он должен быть с глубокой впадинкой со стороны крючка. Так лучше будет создаваться цокающий звук при проводке
  • Снова 2 бисеринки и вертлюжок.

Длину поводка оснастки не необходимо делать большой, весьма 50-ти сантиметров. Так будет легче делать заброс.

Приманкой служат всевозможные силиконовые приманки. Тем не менее нужно применять “съедобные”, поскольку рыба может клевать осторожно и аромат резины все испортит.

Проводка

Затем забрасывания даем оснастке опуститься на дно. После делая маленькие рывки кончиком удочки, совершаем медленную проводку. Быстро ее сделать навряд ли получится среди травы – вы просто зацепитесь даже офсетом за что. Маленькие рывки будут вызывать удары груза-пули о бисер. На это цокание довольно охотно обращает внимание окунь. Щук тоже. Довольно нередко клюют мирные рыбы, в случае, если приманка небольшая. Лещ не прочь полакомиться.

Тактика ловли

Данный достаточно трудоемкий метод ловли надлежит использовать только там, где это необходимо – в траве, корягах и камнях. Никаких хитростей нет. Делаем заброс на чистое место и со временем заползаем в самые дебри. Поклевка может произойти в любой момент и чаще всего выглядит как шевеление и повисание тяжести на крючке. При этой ловле подсекать требуется непременно. По этой причине удочка лучше взять среднего строя, чтобы не повредить рот окуней или тех же красноперок, которые с большим энтузиазмом хватают мелкую резину. Также желательно иметь подсачек, ведь придется буквально выковыривать рыбу из зарослей.

Техасская оснастка. Монтаж и ловля на техасскую оснастку. Джиг в корягах

Смотрите также

Катушка Yoshikawa — подробный обзор и уникальные особенности, которые вам нужно знать

В мире спортивной рыбалки каждая деталь имеет значение. От выбора удочки до правильной приманки — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *