Четверг , 25 апреля 2024

Поводок в рыбацкой снасти, как сделать?

Здравствуйте уважаемые рыболовы. С каждым днём рыба в наших водоёмах становится всё более аккуратной и привередливой, что накладывает определённые ограничения на используемые удочки. Прежде можно было с успехом ловить плотву на «клинскую» леску диаметром чуть ли в палец, а на сегодняшний день, использую леску диаметром 0.14 миллиметра, и то не всегда можно добиться успеха. Как вы уже поняли, в данной статье речь пойдёт о поводке для рыбной ловли.

Поводок – важнейшее звено в любой рыбацкой снасти, поскольку именно благодаря этому элементу оснастки снасть становиться невидимой для рыбы, хотя есть исключение – поводок для ловли щуки использует совсем для иных целей, однако это уже другая история. Поводок служит для маскировки удочки, по этой причине изготавливать его нужно из лески, которая будет незаметна или малозаметна для рыбы.

Поводок в рыболовной снасти, как сделать?

Обычно, большая часть рыболовов ставят поводки из монолески, что, несомненно, правильно. Диаметр лески на поводок выбирается зависимо от рыбы, которую вы собираетесь ловить, а еще он зависит от толщины основной лески. Считается, что разница в толщине между основной леской, и леской, применяемой на поводке, должна составлять от 0.08 до 0.12 миллиметров, зависимо от определенной ситуации. Для ловли рыбы, вес которой не превышает 100 грамм, используют самую тонкую монолеску диаметром 0.08 миллиметра, поскольку её прочность составляет около 300 грамм, а в качественных лесках она может достигать значения 700 грамм. Для ловли рыбы до килограмма используют леску диаметром до 0.14 миллиметров, а в случае, если монолеска будет высокого качества, то и 0.12 и даже 0.1 миллиметра. Для ловли более крупной рыбы, вес которой не превышает 3 килограмм, используются лески диаметром до 0.25 миллиметров.

Такая большая разница появляется из-за того, что разная рыба сопротивляется по-разному. Так, к примеру, на леску диаметром 0.12 миллиметров мне удавалось вытаскивать 2 килограммовых лещей, в то время как полукилограммовый карп при определённых обстоятельствах легко разрывал её. При ловле трофейной рыбы, этот как карп или сом, если соблюдать условие, что в качестве основной используется плетёная леска, можно ставить поводки из монолески диметром до 0.7 миллиметров.

Длина поводка также оказывает большое влияние на клёв рыбы. Само собой разумеется, что большая длина делает более длинный участок удочки невидимым, однако оснащать удочка длинными поводками я бы не советовал, поскольку в процессе ловли возникают проблемы, связанные с перехлёстыванием оснастки, особенно при ловле на сильном течении фидерной снастью. Для поплавочной снасти поводок длиной от 15 до 30 сантиметров считается оптимальным, в то время как для ловли на донную снасть, в том числе и фидер, используются поводки большей длины, которая начинается 30 и заканчивается 100 сантиметрами. При вялом клёве можно устанавливать и более длинные поводки. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Донная снасть на карпа и карася с не запутывающимся поводком. My fishing

Смотрите также

Катушка Yoshikawa — подробный обзор и уникальные особенности, которые вам нужно знать

В мире спортивной рыбалки каждая деталь имеет значение. От выбора удочки до правильной приманки — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *