Суббота , 20 апреля 2024

Озерная ловля леща на фидер

Весной увлекательной и результативной несомненно является озерная ловля фидерной снастью лещей и подлещиков. Клев в это время года нестабилен и переменчив, что обуславливает необходимость соответствующего подхода к этот рыбалке.

В рыбалке, и в частности фидерной, мелочей не бывает. Конечно, иногда выдаются дни, когда рыба сама едва ли не лезет в садок. Тем не менее это скорее исключение из правил. Причем наблюдается такое в любое время года, и весной тоже. Однако все же в апреле – начале мая лещи могут быть довольно капризными.

Весной они выходят из ям, разбиваются на мелкие стаи и устремляются к мелководным, хорошо прогреваемым участкам. Осторожные лещи и подлещики лишь к лету вплотную приближаются к прибрежной зонд, особенно когда она слабо зарастает растительностью. Шансы поймать их в это время на донку порой могут быть выше, нежели поплавочным удилищем.

Озерная ловля леща на фидер

Когда молодая растительность только начинает набирать силу, лещи держатся подальше от берега. Они желают участки глубиной 3 м со сложным рельефом дна, переходы с заиленных участков на песчаные вблизи тростниковых и камышовых зарослей. Здесь они кормятся.

Нерестилища лещей могут быть двух типов: мелководные у берегов и глубоководные. Причем эти места из года в год остаются неизменными. Довольно чувствительны лещи к атмосферным изменениям. При перемене погоды, что весной происходит нередко, игнорируют предлагаемые насадки. Перед дождем или похолоданием уходят на ямы. Однако в случае, если дождь не затяжной, стоит набраться терпения и дождаться его окончания, так как лещ может снова проявить себя.

Активность рыбы снижается или она вообще перестает кормиться при северном и северо-восточном ветрах. А при южном и юго-западном, когда на воде появляется рябь, лещи клюют хорошо. В пасмурный теплый день клев более активный, чем в солнечный.

Оснастка

Варианты фидерных монтажей общеизвестны. Отмечу лишь, что при ловле лещей в дни слабого клева лучшим выбором бывает несимметричная петля – наиболее чувствительная оснастка. Тем не менее ее желательно несколько модернизировать. В частности, уменьшить толщину поводка (от 0,12-0,16 мм до 0,08-0,10 мм) при одновременном увеличении его длины до 70-100 см. Благодаря этот замене рыба менее настороженно реагирует на приманку и интересуется ею. Тем не менее применение сверхтонкой лески в классических монтажах (в том числе и в несимметричной петле) увеличивает риск обрыва оснастки, особенно при ловле зрелых лещей. К тому же, когда катушка фидера оснащена плетеным шнуром, вываживать солидный экземпляр сложнее, нежели с амортизирующей монолеской, так как увеличивается вероятность схода.

В этот ситуации я ставлю фидерный амортизатор feeder gum. Использую прозрачную, плотную, хорошо растяжимую силиконовую нить от browning с повышенными абразивными характеристиками, диаметром 0.4 или 0,6 мм.

Сделав несимметричную петлю, монтирую 5-10-сантиметровую вставку feeder gum с двумя связанными двойным узлом петлями по краям. Крепится вставка способом «петля в петлю». Чем длиннее вставка, тем лучше амортизация, тем не менее этот вариант влияет на подсечку. Выполняя ее, требуется в начале продлить feeder gum и потом произвести классическую подсечку.

Начинающим фидеристам, у которых нередко случаются отстрелы кормушек, а еще тем, кто стремится максимально увеличить чувствительность фидерной оснастки, можно посоветовать feeder gum для решения таких проблем.

Правда, для этого придется применять иной, достаточно прост тип монтажа оснастки. Отрезав 30-40 см силиконовой нити, на обоих концах делаем петли. Feeder gum пропускаем через вертлюжок для присоединения кормушки. Чтобы она не травмировала мягкие узлы, устанавливаем перед ними ограничивающие стопоры-отбойники. После одну петлю соединяем с плетеным шнуром, а другую с поводком.

Заброс этот оснастки становится мягче и дальше, что нередко бывает достаточно кстати. Часто именно последнее обстоятельство становится ключевым при весенней ловле лещей, которые часто держатся на расстоянии 30-40 м от берега.

Прикормка

Довольно важны качественные параметры лещовой прикормки. Даже при использовании готовых сухих смесей и грунтов запаховые добавки способны оказать большое влияние на итог работы смеси. В мае прошлого года мой приятель отлично половил лещей, а затем окончания рыбной ловли оставшуюся готовую прикормку не выбросил в воду, а забрал домой, рассчитывая на последующий день снова расчехлить фидер. Тем не менее не получилось. В итоге на водоеме он оказался лишь через четыре дня. Хранившуюся в холодильнике прикормку взял с собой, однако не рискнул применять. Сделал свежую. А его напарник, только начинающий осваивать фидер, заполнил старой прикормкой кормушки и стал таскать подлещиков одного за другим.

У хозяина же старой прикормки на свежий корм рыба вообще не клевала. Позже он вспомнил, что добавлял в предыдущую смесь чесночный феромон, которого на данный раз под рукой не оказалось. По этой причине он воспользовался анисовым, оказавшимся не столь интересным для рыбы. Кстати, в случае, если феромон добавлять в воду для замешИвания смеси, в стоячем водоеме его радиус действия меньше, однако зато он работает дольше. И наоборот, в случае, если в увлажненную смесь добавлять сухой феромон, он действует непродолжительно, однако интенсивный аромат быстрее привлекает рыбу к точке ловли.

Прямое влияние на результативность ловли оказывает и цвет прикормки. Леш – пугливая рыба, по этой причине универсальным вариантом несомненно является прикормка черного цвета. Тем не менее по мере прогревания воды более яркая прикормка (в частности – красная) вызывает у рыбы больший интерес. Отлично зарекомендовала себя при ловле крупных лещей в стоячей воде свекольная патока – меласса. Добавленная в воду для замешИвания прикормки в пропорции 1:1, эта темно-коричневая тягучая жидкость со специфическим, почти шоколадным ароматом чуть подклеивает смесь и замедляет ее работу. В результате удается отсечь маленькую рыбу и ориентироваться исключительно на крупных особей.

Не надлежит забывать о дополнении прикормки компонентами. Которые используются в качестве приманки. Весной это, для начала, мотыль и опарыш, которые должны находиться внутри каждой набитой прикормкой кормушки.

Кормушки

Число предлагаемых торговлей кормушек достаточно внушительное, по этой причине при их выборе для ловли в стоячей воде надлежит обратить внимание на несколько характеристик. Первая – масса: чем легче кормушка, тем выше чувствительность оснастки, тем не менее вместе с тем могут возникнуть проблемы, связанные с воздействием ветра и с дальностью забрасывания. Практика показала, что в штилевую погоду удачным выбором чаще всего становятся кормушки массой 30-40 г. При ухудшении погодных условий массу надлежит ускорять. Тем не менее из любого правила есть исключения. Многое зависит и от конструктивных особенностей. В случае, если кормушка имеет крылья и торцевую подгрузку, возрастают ее аэродинамические свойства, выверенность полета, сопротивляемость ветру. Помимо этого, при многоразовом забросе прикормки не будет размываться сектор прикармливания, и лещи останутся на месте.

Чтобы точно регулировать дальность полета оснастки, я предпочитаю закреплять шнур в клипсе на шпуле катушки. Озерная рыба не обладает выдающимися бойцовскими аспектами, по этой причине отвоеванных затем подсечки первых метров «плетенки» весьма, чтобы чуть стравить ее при следующем вываживании. Кормушку желательно выбирать открытую, так как нередко затем забрасывания возникает необходимость опустошить ее резким подергиванием фидера. После шнур или леску медленно подматывают на длину поводка, чтобы крючок с насадкой оказался в центре высыпавшейся из кормушки прикормки. При таком подходе возрастает вероятность того, что кормящийся лещ всосет насадку вместе с прикормкой. Часто поклевки происходят именно в фазе подтягИвания, поскольку лещ положительно реагирует на движущуюся приманку.

Ловля леща на фидер. Рыбная ловля на красивом озере

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *