Суббота , 20 апреля 2024

Что означают сокращения и аббревиатуры в названии приманок?

Что означают сокращения и аббревиатуры в названии приманок?

Воблеры как правило необычайно хорошо продуманные приманки. Насколько разнообразны искусственные приманки по форме, окраске и игре, настолько разносторонне их области применения. Однако чтобы извлечь максимальную пользу из этого, необходимо знать, каких рыб надлежит ловить на каждую из приманок и как их необходимо использовать. При покупке воблеров нужно учитывать многие факторы, чтобы не ошибиться в выборе идеальной приманки.

Для меня вместе с тем важно то, буду ли я применять тонущую, зависающую в толще воды, всплывающую или плавающую приманку приманки еще разделяются на быстро и медленно тонущие или быстро всплывающие. Знание таких особенностей позволит поймать больше рыб. Небольшие, похожие на рыбок воблеры нередко используемые как минноу для твичинга или для джерковой ловли, могут быть снабжены различными буквенными сокращениями. Каждый любитель ловли хищников должен знать, что они обозначают. Классическими или международными обозначениями на многих приманках считаются латинские сокращения F. SP или S. F обозначает плавающую модель (от англ floating). Эта приманка станет медленно или быстро всплывать, как только рыбак перестанет ее анимировать. Аббревиатурой SP (от англ. Suspending) обозначают приманки, которые не погружаются и не всплывают, а зависают на той или иной глубине. Такие воблеры называют суспендерами. Буква S (от англ. Sinking) стоит на воблерах, которые тонут, в случае, если их не анимируют. Остается выяснить. Какие преимущества имеет различные модели воблеров и в какой области применения они показывают свои сильные стороны?

Что означают сокращения и аббревиатуры в названии приманок?

Всплывающие приманки

Начнем с плавающих моделей. Имеются мелко и глубоко идущие модели плавающих воблеров. При паузах в анимации эти приманки всплывают. Самое большое преимущество всплывающих приманок в том. Что с ними удается перехитрить инертных и не желающих клевать щук. Плавающая приманка пробуждает хищных рыб от летаргии, делает их агрессивными и побуждает питаться. Рыба ведь не может только следить на приманку. Сделав паузу в проводке приманки, можно рассчитывать на дополнительную поклевку. Даже когда хищник не особенно голодна, однако находит приманку интересной, она следит ей вслед. Вместе с тем ее положение автоматически меняется с горизонтального на диагональное то ость на типичное положение преследования.

Когда кормовые рыбы спасаются бегством в направлении водной поверхности, хищница должна их преследовать. Так при помощи всплывающей приманки мы заставляем хищную рыбу занять исходное положение для питания или охоты, которое побудит ее сделать хватку. Энергия хищников. Затрачиваемая при охоте за добычей, также оказывает влияние на уловистость приманки. В холодное время года, когда обмен у рыб снижен, всплывающие приманки могут быть особенно уловистыми лучшие результаты я получал с так называемыми silent floatern – медленно всплывающими приманками. Эти тихо идущие приманки еще почти незнакомы местным хищным рыбам, и они хватают их агрессивно.

Приманки с нулевой плавучестью

Модель с нулевой плавучестью я применяю в том случае, в случае, если чувствую, что мой воблер по размеру и окраске оптимально вписывается в схему добычи объекта ловли. SP- модели предоставляют рыбе весьма времени для атаки, так как они могут на очень долго замирать на месте по этой причине, для начала при ловле в прохладной воде, многие рыболовы выбирают модели типа суспендер. Правда считается, что у рыбы в таком случае есть возможность внимательно рассмотреть окраску приманки, а это иногда может привести к уменьшению уловов. Проводя приманку быстро, можно в какой-то степени сгладить неудачный выбор цвета или раскраски, поскольку быстро идущие приманки рыбам удается рассмотреть лишь поверхностно.

Следуя этому принципу, я ловлю порой даже таких рыб которых при более медленной проводке приманки точно не смог бы поймать. Приманки, обозначенные буквами SP для начала, созданы для спиннинговой и твичинговой ловли еще одно их преимущество – достаточно постоянная глубина хода суспендеров. Это важно тогда, когда хищные рыбы довольно тонко реагируют на спокойную подачу приманки на какой-то конкретной глубине. По этой причине хорошо всегда иметь в коробке с приманками несколько суспендеров.

Тонущие приманки

Что означают сокращения и аббревиатуры в названии приманок?

Пожалуй самыми необычными воблерами считаются тонущие модели. У больших джеркбейтов без лопасти это свойство отмечалось достаточно нередко. Громкий удар о водную поверхность пробуждает хищных рыб, так что приманка будет погружаться на дно в уловистой зоне. Уже в этой фазе могут происходить поклевки. Тонущие модели более мелких твичбейтов ведут себя иначе. Им доступны глубины, на которые как правило проникают воблеры при троллинговой ловле. Я нередко вычисляю глубины, где под стаями уклеек можно ловить окуней, и использую эти приманки для ловли хищников в средних слоях воды. Тонущие модели заставляют хищников менять положение при плавании и иногда соблазняет их так же как и плавающие модели.

Большое преимущество тонущих воблеров еще и в том что на них можно ловить на быстром течении. Многие проводимые против течения приманки почти не способны достичь привлекательной глубины хода. Довольно тяжелые, иногда обозначенные буквами HW (hеavywеight) приманки – настоящий машины для ловли. Зимой при помощи долговой техники на экстремально тяжелые небольшие искусственные приманки мне удавалось рыбачить.

Воблеру hlextricoroil. Который соблазнительно колеблется при падении, удавалось даже при «ленивой» рыбалке в фазе падения вызывать атаку хищника. Многие тонущие воблеры предназначены для ловли в соленой воде, по этой причине могут применяться и в солоноватых водах Балтийского и северного морей.

Самые популярные английские аббревиатуры и сокращения. 12+

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *