Пятница , 26 апреля 2024

Репейник – насадка для рыбной ловли

Репейник – так рыболовы-зимники называют беловато-кремовых и желтоватых червячков, встречающихся в семенных шишечках лопуха (репейника), татарника, в стеблях полыни (чернобыльника). Несмотря на крохотные размеры, червячком, особенно в компании с мотылем, соблазняются и окунь-горбач, и грузный червонобокий лещ, а о плотве и говорить нечего — для неё в студёное время года это самая верная приманка.

Репейник – насадка для рыбалки

Растения — носители этот вкусной (для рыб, конечно) насадки растут на пустырях, у обочин дорог, оврагов, на берегах водоёмов. И вроде ничего не стоит набрать червячков по пути на рыбалку. Однако чтобы сберечь время (короток зимний день), не мерить пухлые сугробы, лучше загодя, еще по осени, заготовить «полуфабрикаты». Головки татарника срывают целиком (осторожно, он колюч!), у лопуха ощупывают головку и выбирают слипшиеся семена, стебли чернобыльника освобождают от нижней утолщенной и верхней ветвистой частей, обламывают мелкие сучья. Всё это хранят на морозе — балконе, чердаке, в сенях.

Перед выходом на рыбалку «полуфабрикаты» обрабатывают. Разделяют семена лопуха, разрезают над расстеленной газетой стебли чернобыльника, при помощи ножа добираются и до червячков в головках татарника. Выпавших из порушенных убежищ личинок собирают в коробочку. Со льда репейника, как и мотыля, оберегают от холода. Насаживают по одному или по нескольку штук на тонкий острый крючок.

Заготовка репейной моли для рыбной ловли

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *