Вторник , 23 апреля 2024

Полезные советы и рекомендации по ловле карпа

Карп несомненно является желанным трофеем для каждого рыболова, причем вне зависимости от размеров. Конечно, чтобы поймать карпа весом даже более 2-х кг, понадобится подготовиться, отметим, что эта рыба редко когда попадается на крючок случайно, к примеру, в процессе ловле подлещика, плотвы, карася.

Поведение карпа не предсказуемо, его активность бедует зависеть не только от погодных условий, времени дней или периода, однако и от условий водоема. Планировать карповую рыбалку необходимо с точки зрения перечисленных факторов, так как только в данном случае получится правильно правильно выбрать приманки для ловли.

Наиболее перспективные для карповой ловли места

Итак, сразу важно правильно выбрать водоем, в котором будет водиться карп. Отметим, что встречается эта рыба во многих водоемах, однако не во всех. Почему? Причин масса, к примеру, неблагоприятные условия для жизни (низкое содержание кислорода, отсутствие глубоких участков, бедная кормовая база, загрязненная вода).

Чаще всего карп встречается в реках с чистой проточной водой, а еще в прудах и озерах. Последние годы карпа стали разводить в искусственных прудах, где организовывается платная рыбная ловля. Отметим, что на таких акваториях больших сложностей поймать трофейного карпа не возникнет.

Больше всего карп любит участки акватории с умеренным течением или в случае, если оно во все отсутствует. Выбирая места ловли карпа в первую очередь необходимо учитывать погодные условия и время года. Среди самых перспективных участков для карповой ловли можно отметить:

  • Заросли тростника и камыша в прибрежной зоне с глубиной от метра;
  • Закоряженные участки акватории, особенно вблизи выходов из глубоких ям;
  • Места с резкими перепадами глубины, омуты;
  • Участки с песчаным или глинистым дном;
  • Среди затопленных или поваленных в воду деревьев;
  • У наветренного берега (в вечернее время или рано утром, может появляться и в течение дня);

Перечисленные участки считаются перспективными, однако важно отметить, что вне зависимости от этого важно учитывать погодные условия. Чем теплее вода, тем на более глубоких участках акватории понадобится искать карпа и наоборот.

Карповая рыбная ловля: основы ловли

Правильно выбрать правильно место для ловли карпа – это половина дела. Важно кроме этого правильно подготовить удочки и непосредственно место для ловли. По этой причине чтобы рыбная ловля была результативной, понадобится первым делом прикормить выбранное место. Для этого подойдет каждая прикормка, в основном составе которой будет содержаться крупно фракционный корм.

Полезные советы и рекомендации по ловле карпа

В случае, если на месте ловли присутствует течение, то прикормка перемешивается с небольшим количеством глины, затем этого формируются шары размером с теннисный мячик (они быть должны плотными, чтобы при ударе о воду не разбивались) и отправляются в воду.

Рекомендуется начинать прикармливать место минимум за сутки, однако в случае, если не получится, ничего страшного, карп на прикормку подойдет максимум в течение часа. В течение ловли прикормку можно использовать зависимо от активности карпа. В случае, если клев слабенький или отсутствует, то не лишним будет отправить в точки ловли 2-3 шара прикормки.

Теперь, когда место прикормлено, можно приступить к обустройству лагеря и подготовке снастей. Ловить карпа можно с использованием: донки, фидера, макушатника, пружины, поплавочной снасти. Перечисленные удочки отличаются своими особенностями и преимуществами. Останавливать выбор на определенном варианте надлежит исходя из условий на участке ловли, а еще времени года.

Прикормив место и подготовив удочки для ловли приманки можно насадить на крючок приманки и забросить оснастку в воду. Отметим, что для ловли карпа приманки подбираются опять-таки с точки зрения времени года и погодных условий. Ловить карпа можно различными вариантами растительных приманок (мякиш хлеба, перловка, кукуруза, горох, пшеница, вареный картофель, тесто). А еще применяя наживки животного происхождения (опарыш, черви).

Опытные охотники за карпом собираясь на ловлю карпа, берут с собой минимум 5-7 вариантов наживок, так как сложно заранее предугадать, на что на сегодняшний день будет хорошо клевать карп. Кроме этого для ловли подойдут бойлы, которые на сегодняшний день в большом ассортименте предлагаются в магазинах для рыбалки.

Особенности ловли карпа

  • Важно помнить, что карп довольно осторожная и пугливая рыба. По этой причине придя на водоем, надлежит стараться соблюдать тишину в процессе ловли. Без необходимости не подходить к воде ближе, чем на метр. В случае, если карп заметит рыболова, то рассчитывать на хороший клев уже не придется, так как рыба может покинуть участок. Испугать карпа может не только сильный шум, однако и падающая от рыболова тень, яркая одежда.
  • Затем забрасывания приманок, удочки надлежит надежно закрепить на берегу, иначе карп легко сможет утащить их в воду. Рекомендуется применять для удержания удочек специальные металлические подставки, которые предлагаются в ассортименте размеров в магазинах для рыбалки.
  • Карп аккуратно подходит к приманке, он ее может подолгу смаковать или просто толкать из стороны в сторону, что будет заметно по легким содроганиям кончика удочки. Торопиться в подобных случаях не надлежит, важно дождаться момента, когда карп засосет приманку с крючком и только затем этого можно будет сделать подсечку и быть уверенным в том, что трофей надежно засекся.
  • Планируя карповую рыбалку нужно подготовить сразу 2-3 места и всегда быть готовым к переходу. Сменить точку ловли надлежит в любом случае, в случае, если в течение 2-х часов затем забрасывания приманки не происходят поклевки. Тем не менее это правило нужно соблюдать в утренние и вечерние часы, днем торопиться менять место не необходимо.
  • Выбранные для ловли карпа места необходимо начинать прикармливать минимум за сутки. Делать это нужно с использованием прикормки, в основной состав которой добавляется часть насадки, которая выбрана для ловли. Для большей эффективности рекомендуется прикормку перемешивать с глиной, особенно в случае, если ловля осуществляется на большой глубине или на выбранном участке наблюдается течение.

Если относительно времени дней, то лучше всего клюет карп рано утром и ближе к закату. Надлежит также помнить и о том, что наилучшей активность карпа всегда будет в теплой воде, пик активности наблюдается, начиная с мая по середину июля.

Тем не менее в случае, если главная цель поймать трофейного карпа, то необходимо подчеркнуть, что больше шансов на его поимку не сначала или середине лета, а в первой половине осени. Именно в данный период он начинает активно кормиться, готовясь к зимним холодам, забывая об осторожности и становясь менее капризным и привередливым к пище.

Как подготовить удочки для ловли трофейного карпа?

Карп может вырастать до внушительных размеров, отметим, что были зафиксированы случаи поимки карпа весом более 25 кг. Наверное, не необходимо говорить о том, что справиться с рыбиной подобных размеров непросто. Даже в случае, если на крючок попадется экземпляр весом 10-15 кг, поймать его получится только если соблюдать условие надежной удочки. По этой причине рассмотрим основные требования к карповому удилищу для ловли трофейного карпа:

  1. Оптимальная длина 3-4 метра (выбор зависит от условий ловли). В случае, если нужно забрасывать приманку на расстояние 50 и более метров от берега, то можно рассматривать удочки большей длины. Отметим, что чем длиннее спиннинг, тем сложнее будет справляться с вываживанием карпа.
  2. Тест должен находиться в пределах 80-120 грамм. Выбор зависит от того насколько далеко понадобится выполнять забросы, а еще, какой общий вес оснастки он не должен быть равным или превышать верхний предел теста. Выбирая надлежит учитывать, что тестовая нагрузка может указываться в фунтах, по этой причине обратите внимание, чтобы на бланке стояло обозначение 2,5lb и более.
  3. Если относительно строя спиннинга, то опытные рыболовы советуют останавливать выбор на среднем строе. Таким удилищем легко удается выполнять забросы на расстояние 80 и более метров, а еще редко когда возникают проблемы с вываживанием рыбы.

Выбрав карповое удочка, понадобится правильно выбрать еще и катушку. Для карпа рекомендуется приобретать катушки с размером шпули от 4000. Выбранная модель катушки должна непременно быть оснащена надежным фрикционом.

Кроме этого нелишним будет и наличие байтранера, основная функция которого отключение фрикционного тормоза. Сразу отметим, что в случае, если вы планируете приобретать катушку с байтранером, то надлежит рассматривать только варианты известных мировых производителей. Дешевые Китайские катушки для ловли трофейного карпа не пригодны.

Хитрости для ловли карпа и карася полезные советы лайфхаки

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *