Пятница , 29 марта 2024

Микроджиг на течении

Как правило я выбираю прямой участок реки с постоянным течением, незначительной глубиной около берега и бровкой на расстоянии 5-15 м от уреза воды. Реже это ломаная береговая линия с заливами где течение либо заметно слабее руслового, либо отсутствует вовсе. Встречаются также и перекаты с сильными отбойными струями. Все перечисленные варианты как нельзя лучше пригодны для ловли на микроджиг. Течение слабое великолепно, значит, рыба там стоит, отдыхает. Отбойная струя – хорошо, можно надеяться увидеть в улове судака. Трава – будут щука и окунь. Рыбная ловля на большой реке порой приносит сюрпризы в виде жереха, голавля и представьте себе, белой рыбы: чехони, подлещика, густеры. И это при том что ловят не на мормышку.

Микроджиг на течении

На течении для микроджига актуальны массы приманки не менее 3-3,5 г. Грузило чебурашка с разборным ушком. Крючок owner slim offset или обыкновенный крючок серии 59 (тоже от owner), размер зависит от размера приманки. Крупные реки не всегда предполагают использование миниатюрных приманок. Тут стоит экспериментировать и на чебурашку 3,5 г вполне можно повесить приманку размером 3″-3,5″ (7,5-9 см). Частенько этот вариант приносит трофей. Вообще, понятие трофей в микроджиге относительное. При использовании микроджиговых удочек с вклеенной вершинкой и тестом 5-7 г окунь на 300 г (да еще на течении) – это однозначно трофей, а щука на 1 кг – рыба всей жизни.

Техника ловли микроджигом

Прежде всего облавливаем береговую линию. Первые забросы делаем вверх по течению (up-stream), параллельно или почти параллельно берегу. В данном случае при натянутой леске течение моментально прижимает приманку и начинает волочить по дну. Все что нужно сделать, – это несильными подбросами задавать приманке игру и выбирать слабину «плетенки». Порой полезно позволить течению волочить приманку, на что довольно неплохо отзывается судак. Далее начинаем со временем ускорять угол забрасывания, доводя его до 90° относительно берега. Теперь течение будет, наоборот, немного приподнимать приманку на натянутой леске. По этой причине имеет смысл увеличить массу джиг-головки до 4 г. Тем самым, несколько увеличится и дальность забрасывания, что позволит обловить русловую бровку. Имеет смысл сменить и проводку, выполнять двойные подбросы или классическую джиговую: два-три оборота катушки – пауза

снасть

Спиннинг для микроджига должен быть довольно чувствительным, хорошо амортизировать рывки рыбы при вываживании. Обычно, такие удочки недешевы и чаще относятся к именитым японским брендам. Выделить их из общей массы удочек легко по внешнему виду – все они имеют на хлыстике вставку (вклейку). В верхнюю часть второго, более тонкого колена вклеена гибкая вставка из углепластика для лучшей регистрации поклевки удочек с тубулярной то есть полой, вершинкой. Они дают возможность кроме микроджига ловить и на другие приманки – к примеру на воблеры класса UL.

Выбирая лески имеет смысл остановиться на «плетенке», которая из-за меньшего, чем у монофила, диаметра лучше противостоит течению. Поскольку длина удочек для микроджига невелика (обычно, 200-230 см), а нередко хочется забросить подальше, приходится пользоваться максимально тонкими -«плетенками». Используют новые восьмижильные шнуры, единственный минус которых – высокая стоимость. Считаю оптимальной по соотношению це-на/качество плетеную леску nanofill от bercley. Для меня безупречно подошел шнур диаметром 0.08 мм. Который лидирует по дальности забрасывания. Поводок желателен флуорокарбоновый длиной примерно 1 м. Приманка и часть поводка подвергаются сильному абразивному воздействию, особенно при волочении по ракушечнику. К сожалению, при таком варианте нередки срезы при поклевках щуки. Тем не менее стоит поставить металлический поводок – титановый, стальной многожильный или же струну – как число поклевок резко падает.

Из силиконовых приманок наиболее уловистыми оказались фантазийные («креатура»), имитирующие гусениц, рачков, креветок. Они имеют многочисленные лапки, клешни, двойные хвостики и т.д. Благодаря этому приманки интересно играют на паузе у самого дна, а при проводке волочением вообще «сносят крышу» окуню причем крупному. Из таких приманок назову hog от reins, новинка aiko – ribbed worm, «резина» or lucky john – hogy hog, rock craw. Хорошо, в случае, если резина еще и плавающая (к примеру, hog имеет положительную плавучесть клешней). Это хотелось бы учитывать при проводке: на паузе полезно просто слегка пошевелить приманку удилищем.

Из червей наиболее удачными считаю imakatsu javastick а еще – резину от crazy fish – polaris. С этими приманками все происходит наоборот – игра активная, пауза минимальная. Хотя javastick и на паузе работает великолепно, поскольку он плавающий и отлично имитирует извивающуюся у дна то ли пиявку, то ли червячка.

Наличие лодки предоставляет микроджиговику огромные возможности при ловле на реках с сильным течением. Намного удобнее бросить якорь, к примеру по урезу травы, и обловить прибрежную зону, либо встать на выходе из ямы и опять же забросами up-stream обловить ее только при глубине больше 4 м рекомендую увеличить массу грузила до 5 г. При ловле на ямах, обычно, в уловах помимо окуня присутствует судак, и порой достаточно крупный, а когда ловишь вдоль берега, по траве, попадаются окунь и щука. Судака можно поймать и около берега в сумерках, когда он выходит кормиться на мель. В случае, если хочется поймать «белую» рыбу, уменьшаем массу приманок, можно поставить и мормышку, подсаживая на крючок обрезки «резины», которые имитируют мотыля.

Замечу, что ловля на микроджиг на больших реках с сильным течением начинает приносить результаты не сразу. На нескольких рыбалках придется привыкать к проводкам, частым зацепам однако когда техника будет отточена, вы сможете удивить даже экспериментальных соседей-спиннингистов.

Берегите рыбу! Микроджиг – уловистая снасть, по этой причине оставляйте себе ровно столько рыбы, сколько сможете съесть. Отпускайте мелочь подрастать и не оставайтесь равнодушными к браконьерству.

МИКРОДЖИГ на СИЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ. Ловля щуки на спиннинг. Как ловить на микроджиг?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *