Суббота , 20 апреля 2024

Ловля карпа на фидер в августе

Первое, с чего я начинаю ловлю карпа на фидер, приехав на коммерческий водоем, – готовлю особую прикормочную смесь. Чаще всего для привлечения прожорливых активных карпов она состоит из довольно качественных питательных элементов. Я не доверяю самодельным кормам, а пользуюсь готовыми профессиональными прикормками, сделанными специально для ловли карпов. Самыми популярными на сегодняшний день считаются те, в состав которых входят рыбная мука, зеленогубые моллюски и феромон betaine green. Ценятся также продукты, в состав которых входят конопля, лен и арахис, особенно в случае, если они сдобрены CSL аттрактивом и кукурузным ароматизатором. Одна из последних хитростей – игра на вкусовых и ароматичных контрастах, создание сложных многокомпонентных миксов из не сочетаемых на первый взгляд продуктов. По опыту прошлого года я выявил безотказно работающую комбинацию из рыбной и кукурузной прикормок, залитых стойким высококонцентрированным кукурузным ароматизатором. Такая необычная по аромату и вкусу прикормка, возможно, не слишком приятна человеку, однако довольно нравится карпам и хорошо работает.

Ловля карпа на фидер в августе

Для карповой рыбной ловли подготавливаю пару фидерных удочек, однако ловлю только одним: другое – просто дублирую—ее на котором имеется такая жеоснастка, однако с более длинным поводком. Для ловли средних и больших карпов выбираю длинномерные фидерные удочки сложного английского строя granito 424 medium light от итальянской компании bnscoia. Представленный квивертип обладает отменными рабочими аспектами: солидная длина изящного бланка даёт возможность работать на средних и дальних рубежах, довольно точно посылая кормушки малой и средней массы и грузики. Довольно прочный бланк дает возможность забрасывать кормушку в 60 г и более, а когда требуется силовой и дальний заброс, удочка делает это с легкостью. Нестандартная длина удочки класса -медиум даёт возможность преодолевать подводные бровки, гряды ракушечника и заборы из водорослей; ведь чем больше длина удочки, тем выше угол выхода кормушки из под воды. Длинным фидером проще вываживать большую рыбу на поверхность и благодаря внушительному рычагу усмирять ее. А параболический строй придает уверенности при вываживании трофея.

На коммерческих водоемах, где соблюдается принцип поймал – отпусти, бывает много уже уколовшихся крючками карпов, которых лучше ловить довольно чуткой оснасткой, называемой helicopter arnd two knots. Рыба вместе с тем быстро находит насадки, по этой причине поклевки происходят быстрее и чаще. Чувствительность оснастки helicopter and two knots отменная. Прямое соединение поводка с оснасткой и отсутствие отвода ускоряют натяжение лески сразу затем того, как рыба берет приманку в губы. Это отличает данную оснастку от петли гарднера, у которой имеется плечо. Хотя отсутствие плеча усиливает чуткость оснастки, тем не менее рыбы на этой оснастке чувствуют натяжение лески от вершинки до кормушки, по этой причине нередко бросают приманку, не успев ее заглотать. Бороться с этим возможно двумя способами: увеличением длины поводка и предельной внимательностью рыболова. Решив ловить с этот оснасткой, придется не выпускать удочки из рук и ми на секунду не отрывать глаз от фидерной вершинки, реагируя быстрой подсечкой на любое дрожание квивертипа.

С некоторого времени я стал пользоваться флуорокарбоновыми поводками. Они более эффективны, потому что менее заметны для рыб чем обычная монофильная леска. Применение флуорокарбона в оснастках и в поводках увеличивает число пойманной крупной рыбы такие поводки устойчивее к абразивному воздействию, то есть с ними можно ловить на захламленном и ракушечном дне. Малая заметность флуорокарбоновой лески даёт возможность применять поводки наибольшего диаметра для ловли карпов, к примеру 0,2 и даже 0,25 мм. Солидный диаметр поводка вселяет больше уверенности, что поводок выдержит бываживание большой рыбины. А еще флуорокарбоновая леска более жесткая, что помогает рыболову при подсечке глубже загнать крючок в губу рыбе, то есть с такими поводками бывает меньше холостых подсечек.

Порой рыба клюет довольно осторожно и капризничает, хотя и крутится в точке, пробуя насадку на вкус. Для таких привередливых карпов у меня есть еще одна заготовка. Суть секретного оружия в особом аттрактивном геле, которым я сдабриваю насадки. Называются эти продукты GOO родом они из южной африки. В англии гели GOO произвели настоящий фурор. Довольно многие британцы поставили с ними рекорды. До России эти продукты дошли только в середине прошлого года, причем в довольно ограниченном количестве; я оказался одним из счастливых обладателей таких гелей. За год испытаний на российских водоемах мне удалось поймать много крупных рыб. GOO – новый продукт, сделанный известным профессиональным рыболовом лоутжие льюсом из южно-африканской республики. На родине его называют алхимиком карпфишинга. Под его патронатом на чемпионатах мира по карповой ловле национальная сборная ЮАР не раз показывала фантастические результаты.

Данный феромон представляет собой гелеобразную тягучую массу, которую можно нанести на насадку, добавить внутрь кормушки; им можно обмазать ПВА-стик или грузило. Клейкий гель обволакивает обьект. На который его наносят, вместе с тем он не сваливается и не стекает. При попадании в воду гель GOO медленно растворяется, образуя облако вокруг объекта, на который его нанесли, внешне это напоминает клубящийся дым или мини-облако. В моем арсенале самыми работоспособными оказались кукурузный, персиковый, ананасовый и сливовый гели. Причем с ними отлично ловятся не только карпы, однако и лещи, и караси.

Ловля карпа в августе. Клёв пошел на ура. Жор только начинается

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *