Пятница , 26 апреля 2024

Навозный червь для рыбной ловли. Хранение и насаживание на крючок

Многие рыбы употребляют в пищу животный корм, а некоторые просто обожают полакомиться навозным червяком. И дело тут не только во внешнем, привлекательном виде червя, который рыбам хорошо заметен в воде, однако и в стойком, специфическом его запахе, распространяемым на обширную водную территорию.

Навозный червь для рыбалки. Хранение и насаживание на крючок

По внешнему виду навозный червь желто-красного цвета, причем красного все же больше, чем желтоватого оттенка. Добывают их в навозных кучах на свинарниках, в компостных ямах на приусадебных участках или дачах. В магазинах и на рынках их тоже можно купить. Извлекают червей из навозного перегноя с помощью вил. Лопату как правило не можно использовать, чтобы не повредить их, разрезав на части.

Выкопанных червей помещают в банки или коробки с грунтом, в крышках которых проделывают отверстия, для поступления кислорода. Емкости с этой наживкой по прибытии на рыбалку ставят в прохладное место с тенью, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на них. Коробки закрывают, а банки сверху прикрывают кусками дерна, трава которых должна находиться сверху. На рыбалке надлежит быть аккуратным и смотреть, чтобы случайно в приоткрытой емкости не оставить лазейку для побега наживки. Иначе рыбу будет ловить не на что.

Также червей можно заготавливать впрок, на будущие рыбной ловли. Для этого подготавливается плотный ящик, в который насыпается грунт, перемешанный с навозом, запускаются туда черви, а после все помещается в укромное теневое место. Подкармливаются навозные черви творогом, отрубями или бульоном. Также некоторые рыболовы бросают в ящик с червями использованную заварку от чая. С течением времени земля в емкости может подсыхать, по этой причине необходимо не забывать увлажнять почву.

В погребах и подвалах навозных червей можно держать на протяжении всей зимы, для чего в небольшую бочку или прочен ящик насыпают землю с перегноем или прелыми листьями. Затем чего выпускают туда червей. Живые особи быстро расползаются по емкости, а неподвижных, уже умерших надлежит выбросить. Кормят сделанный запас навозных червей в неделю два раза. Дают им тертую сырую картошку, булку, размоченную в молоке и использованную заварку чая. Один раз в неделю землю в емкости смачивают водой.

Насаживать червей на крючок совсем не сложно. В случае, если все правильно сделать, то наживка будет долгое время активной на крючке и соответственно живучей. Накалывать на крючок можно как одного навозного червя, так и по несколько штук. Для этого червя прокалывают жалом чуть ниже головы и просовывают весь крючок в тело тем самым, чтобы жало не выходило наружу. Больших червей прокалывают жалом не только у головы, однако и еще в 3-х или 2-х местах, чтобы свисали с крючка элементы тела и хвостик.

Как правильно подготовить червей перед рыбной ловлей.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *