Среда , 24 апреля 2024

Весенняя плотва. Как засолить и вялить

Кто любит вяленую плотву, тому данный рецепт поможет засолить и высушить рыбу в домашних условиях. Плотва, пойманная в весенний период, особо подходит для этого. Ведь за зиму мясо рыбы очищается и приобретает полупрозрачный и светлый вид.

Весенняя плотва. Как засолить и вялить

Теперь о самой засолке. Для плотвы лучше всего подойдет прост способ соления в личном рассоле. Нам потребуется на один килограмм плотвы сто граммов соли.

Берется емкость, и в нее укладывается слоями рыба, причем каждый слой хорошо пересыпается солью. Затем чего тара с рыбой накрывается крышкой, чтобы та плотно прижимала содержимое (для этого крышка подбирается немного меньше диаметра емкости). Сверху на крышку кладется достаточный груз, который будет препятствовать всплытию рыбы на поверхность рассола и с ним плотва будет лучше просаливаться. После емкость убирается в холодильник или погреб, где рыба находится в течение 5-2 суток.

По истечении срока засолки, плотва промывается и заливается водой. Это производится для того, чтобы лишняя соль вышла. Рыба вымачивается в большом количестве воды в период 5-3 часов, причем каждые 60-30 минут меняют воду.

Затем процесса отмачивания, плотва вывешивается на воздухе, и в таком виде сушится на протяжении 5-2 суток. Стоит отметить, что рыба снимается чуть прежде, чем абсолютно высохнет. Это связано с тем, что ее можно пересушить и тогда плотва будет твердой и уже не так вкусна.

Как ПЛОТВУ АРОМАТНО засолить,вымочить,завялить,посушить…

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *