Пятница , 26 апреля 2024

Ловля тайменя на мышь

Однажды мой товарищ попросил рассказать ему все, что я знаю о ловле тайменя на мышь. Однако что можно рассказать затем четырех удачных и не довольно попыток в период недельного сплава по таежной речке? Оказалось, что весьма много для того, кто в первый раз собирается это попробовать.

Ловля тайменя на мышь довольно интересна, однако не всегда удобна. В период нашего сплава по реке уда в хабаровском крае лишь я сумел половить ночью тайменей и ленков: хотя желание и приманки были на практике у всех рыболовов. Дело в том что не всегда ситуация располагает к этот ловле. Одно из основных препятствий – это дневная усталость. Сплав по реке, ловля рыбы, брожение в вейдерсах поперек сильного течения, перетаскивание плавсредств через мелкие протоки – все это отнимает много сил. Однако днем усталости не чувствуешь, а вот вечером, затем ужина, она вынуждает сопротивляться затее с ночной ловлей. Одолевают мысли: еще успеешь! Весь сплав впереди! Отдохни! Завтра ты нужен сильным, а не вареным!

Ловля тайменя на мышь

Именно они тормозили мои первые попытки попробовать ловить на мышь. Довольно не хотелось снимать и надевать вейдерсы которые еще и не высохли следовательно. Вдобавок ко всему не все места ночевок на реке подходили для ловли на искусственную мышь, а потому заранее готовиться к ночной ловле тоже не имело смысла. Никогда не знаешь, каким окажется место, где будет разбит лагерь. Подойдет оно для этот ловли или нет. Затем моего рассказа приятель серьезно задумался. Их сплав предполагал обустройство лагеря и приготовление пищи самими рыболовами. В таких условиях я ни разу не был, однако думаю что отыскать время на ночную ловлю окажется еще труднее.

Нам повезло с туроператором в том, что мы не были обременены устройством лагеря и приготовлением пищи. Мы только ловили рыбу, ели и спали. Я этим воспользовался в полной мере для разведки мест для ночной ловли. Делал это просто. Приближаясь на лодке к уже развернутому на новом месте лагерю, присматривал место для ночной ловли и перед ужином непременно пристреливался к противоположному берегу и проверял место на наличие зацепов. Пару раз мне приходилось применять лодку, чтобы отцепить «мышь», тогда я менял место на более чистое. Иногда отмечал на берегу какой-нибудь приметный камень, чтобы потом в темноте точно знать, что стою ниже торчащей коряги. В сумерках делал забросы, медленно продвигаясь вверх или вниз по реке. Как только случались первые поклевки или поимки рыбы, старался облавливать это место более тщательным образом. Чаще всего удавалось что-то поймать на плесах с замедленным течением. Так как лагерь всегда располагался на пологой каменистой косе, противоположный берег был подмыт и закоряжен упавшими в воду деревьями.

Иногда мне удавалось половить на мышь перед перекатом, куда таймень порой выходит кормиться в темное время дней, однако в таких местах я так ничего и не поймал. Все удачные ночные рыбной ловли были только на ослабленном течении когда я экспериментировал со скоростью проводки мыши, она порой из кромешной тьмы приплывала к моим ногам параллельно береговой линии. Оказывалось, что ее давно снесло, и я медленно тащил ее против течения вдоль берега. Тогда стал подбирать скорость проводки приманки методом подсчета. Трудно предположить, что какой-то зверек, переплыв речку, решит помериться силой с течением и проплыть еще и вдоль берега. Я старался делать проводку так, будто зверек плыл перпендикулярно течению, однако его сносило. Зачастую затем забрасывания начинал подмотку, однако после прекращал вращать ручку катушки, позволяя течению увлекать мышь по дуге, радиусом которой был плетеный шнур. Тем не менее не заметил преимущества той или иной проводки. Клевало не потому, что я этот хитрый рыбак, а потому что так вздумалось рыбе.

В сумерках при ловле на искусственную мышь нужно соблюдать тишину, по этой причине приходится уходить в сторону от шумного лагеря. Все это романтично ночь, тишина, звуки тайги, журчание реки. Тем не менее звери ночью не спят. Уходить далеко от лагеря, прямо скажем, страшно. Однажды я присмотрел для ножной рыбной ловли длинный плес, который располагался выше лагеря, и уже в густых сумерках ушел больше чем за 500 м. Вокруг все было видно из-за полной луны, однако она еще и длинные тени давала от деревьев и кустов, которые так и рисовали мне притаившегося медведя. Я постоянно озирался по сторонам, крутил головой со включенным налобным фанариком. Чтобы дать понять зверям, что по речке ходит человек. Однако потом случилось непредвиденное.

Весьма быстро на речку опустился туман. Я не видел противоположного берега, ближайших кустов и деревьев. Из тумана мог выйти кто угодно. Признаюсь, сдрейфил капитально. В случае, если, уходя от лагеря, я храбрился и гнал от себя страшные мысли, то теперь стало откровенно жутко. Лагеря не видно, и он достаточно далеко, лес рядом. Я как ежик в тумане, вижу только в пределах 5 м. Нервы не выдержали. Я смотал удочки и быстрым шагом пошел к лагерю, нарочито шумно шлепая по воде. Ловлю продолжил около лагеря, и вполне успешно. Все-таки негромкие голоса засидевшихся рыболовов и костер вселяют уверенность, что зверь близко не подойдет даже в тумане.

Рыболовные магазины предлагают весьма широкий ассортимент таких приманок, как синтетическая мышь. Это и реалистичные зверьки, и достаточно схематичные. Они могут быть разного размера, иногда величиной с небольшого бурундучка. При покупке «мышей» я прислушался к совету бывалого рыболова и купил парочку для пробы. На одном из рыболовных форумов прочитал, что мышь должна быть мягкой, чтобы таймень поверил ей. Однако для первого раза я взял обыкновенные, жесткие. А вот в вопросе о количестве тройников есть аспекты. Ясно, что чем больше крючков, тем больше шансов зацепить рыбу при первой же атаке. Тем не менее бывалый рыбак посоветовал мне приобрести мышей с одним тройником, так как его легче отцеплять в темноте. Два тройника извлекать в темноте со включенным фонариком, когда в глаза летят многочисленные крылатые насекомые, – наслаждение маленькое.

Не забывайте, что, скорее всего, при вываживании рядом никого не будет. В случае, если днем приманку извлечь из пасти тайменя удается еще в воде, что нанесет ему минимальный вред, ночью в воде это сделать довольно трудно. Я в полной мере оценил представленный мне совет. Оказывается, положение мыши в воде как правило разным. Один раз мы еще засветло ловили с одним из местных рыболовов на мышь. Я обратил внимание что его приманка выныривала из воды головой и при проводке плыла толчками. Моя мышь плыла горизонтально и более пропорционально. Естественно, я пробовал по-разному анимировать приманку. Слегка твичил пытался ритмично подергивать, однако не заметил оставляет желать лучшего разницы. Мне до этого времени кажется, что больше всего поклевок у меня было при равномерной проводке. Она даёт возможность более чутко чувствовать снасть. Вместе с тем лучше применять высокочувствительный спиннинг. В случае, если кратко охарактеризовать удочка, подходящее для ночной ловли тайменя – это джиговый спиннинг длиной 3 м с тестом 10-50 г. «плетенку- я использовал power pro 40 lb (30 кг) красного цвета. При свете вспышки она кажется довольно заметной, однако на деле это не так. По поводу цвета плетеного шнура есть много противоречивых мнений, однако я пока не готов включиться в данный спор, так как эксперимента ловли тайменей у меня совсем мало.

Я читал на рыболовных форумах, что крупный таймень иногда атакует мышь, затем чего наблюдает за ее поведением и только потом «пробует на зуб». Я был вооружен советами бывалых «таймешатников» и готов к тому, чтобы не дергать мышь затем того, как кто-то по ней ударил в темноте сделать это достаточно трудно, особенно когда уже несколько раз ловил ночью судака на плавающие воблеры на Волге и ахтубе так и хочется сделать немедленную подсечку. Тем не менее чаще всего поклевки выглядели как уверенные атаки. Я чувствовал рывок, невольно сжимал спиннинг, чтобы его не вырвало из расслабленных рук и только затем этого понимал, что рыба уже сидит на крючках.

Несколько раз были поклевки, затем которых продолжения не было. Возможно, это и были те случаи, когда необходимо было прекращать подмотку и давать приманке свободно плыть. Пробовал и так. И эдак, однако ни разу не добивался повторной хватки хищника. С одной стороны, я не уверен, что это были атаки именно тайменя, так как, на мой взгляд, удары были достаточно слабыми. Мне казалось, что мышь атакует очередной ленок, однако приманка для него слишком крупная. С другой стороны, я понимал, что это мой первый опыт ловли на искусственную мышь и возможно, я делаю какие-то ошибки. Как правило, мышь была слишком твердой, что стало очевидно тайменю при первом контакте.

Каждый раз на ночной рыбалке я задумывался, а будет ли таймень или ленок атаковать, скажем, поппер или уокер? Я слышал, что кое-кто ловил на эти приманки, тем не менее я не мог себе представить огромного размера поппер с большим тройником, ни разу такие не встречал. В случае, если однажды мне посчастливится снова ловить тайменя на таежной реке, я непременно запасусь большими топвотерами и обязательно сделаю мягкую мышь.

Атака ТАЙМЕНЯ НА МЫША днем! Видео рыбной ловли на трофейного тайменя в реальном времени

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *