Среда , 24 апреля 2024

Несколько секретов фидерной ловли. Выбор оснастки

Ловля рыбы фидером – вариант весьма молод, однако быстро набирает популярность среди рыболовов. С фидерной снастью можно производить дальние забросы, она чутко реагирует на малейшие колебания рыбы. Кстати, в отличие от большинства снастей, фидерное удочка имеет вполне бюджетную цену, что и привлекает большая часть рыболовов. Будем говорить о донной фидерной рыбалке на реках.

Несколько секретов фидерной ловли. Выбор оснастки

Подбор правильного удочки

Полки рыболовных магазинов буквально завалены всевозможными фидерами, однако для речной ловли понадобится удочка, которое позволит совершать дальние (более чем на семьдесят метров) забросы. Для этого безупречно подойдет фидер длиной до 4.5 м с тестом «хэви», возможно, «экстра-хеви». Впрочем, у каждого производителя инвентаря маркировка иная. Однако все это касается рыбной ловли в водах тихих водоемов. Теперь будем говорить о снастях, созданных для рыбной ловли в водах быстрых рек.

Данный тип ужения сложнее, чем лов в тихих водах. Тут многое зависит от подбора правильной точки дислокации. В случае, если говорить о ловле с борта, то не стоит пользоваться фидером с длиной более трех метров, иначе снасть будет просто мешать. И не забудьте об эластичности удочки: чем больше оно будет гнуться, тем лучше.

Короче говоря, при ловле рыбы фидером на течении удилище должна хорошо гнуться, однако не быть длинной (в сравнении с ловлей на спокойных местах).

Катушку надлежит выбирать максимально крепкую и надежную. Поскольку как правило вы не будете держать фидер руками, крепить к удилищу можно катушки на практике любого веса и размера. Однако это только когда вас абсолютно устраивает качество оснастки.

Еще одно правило: чем более тонкая леска используется, тем более жесткую вершинку вы должны крепить на удочка.

Выбираем оснастку

Наиважнейшим составной частью оснастки несомненно является крючок для рыбалки. Он выполняет важнейшую функцию – засекает рыбу, по этой причине не стоит экономить на его приобретении. Выбирая крючка необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • Вид предполагаемого объекта лова и его вес;
  • Условия ловли;

У каждого живого существа свой характер, и рыбы – не исключение. К примеру, подвижные особи довольно активно реагируют на приманку. Для успешной их ловли лучше подбирать крючки с удлиненным цевьем и короткой рабочей частью. Для более спокойных экземпляров подойдут крючки покрепче и покороче.

Чем крупнее экземпляр, тем он пугливее. Это не удивительно, ведь потому рыба и достигла таких размеров, что всего постоянно пугается. Чтобы поймать трофейную рыбу вам понадобится поводок, который помогает обеспечить заглатывание насадки.

На выбор кормушки влияет интенсивность течения воды и точность забрасывания. К примеру, в случае, если вы собираетесь забрасывать фидерную снасть на реке с сильным течением, то выбирайте кормушку с массой более ста грамм. Чем тяжелее снасть, тем быстрее она погрузится на дно и будет рассеивать прикорм в непосредственной поблизости от себя. Кормовую смесь подбирайте зависимо от предпочтений рыбы и ее типа.

Рекомендация: при подборе веса кормушки добивайтесь, чтобы она колебалась даже от малейшей нагрузки.

Несколько советов от экспериментальных фидеристов:

При ловле рыбы фидерной снастью можно вязать разные типы лесок, однако эффективнее всего работает плетенка. Она даёт возможность осуществлять более дальний заброс удочки и не позволит кормушке сноситься течением. Наилучший диаметр основного шнура от 0.1-0.15 мм.

Кормушки необходимо брать в форме квадрата либо треугольника, с массой от тридцати до ста пятидесяти грамм. Выбирая необходимо учитывать силу течения, глубину погружения удочки и показатели теста.

На реках с быстрой водой лучше применять острые, однако некрупные крючки. Выбрав подходящее место, забросьте снасть и пождите. Когда поклевки не наблюдается, смело меняйте дислокацию.

Выполняя все рекомендации и при удачном стечении обстоятельств вы, вполне возможно, станете обладателем хорошего улова.

Удачного клева!

ОШИБКИ начинающих рыболовов в фидерной ловле.Фидер для начинающих

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *