Пятница , 19 апреля 2024

Первая удилище для новичка

Прежде, чем отправиться в магазин, узнайте, какие приспособления рекомендуют начинающим рыболовам профессионалы. Один из самых бюджетных вариантов – это поплавочное удилище. Правда, она имеет несколько разновидностей, использование которых зависит от условий ловли, к примеру: для дальнего забрасывания, для прибрежной ловли, для сильного течения и точечной ловли, а еще с универсальной поплавочной оснасткой. Новичок нередко не знает, где именно он собирается ловить рыбу, и в таком случае лучше предпочесть последний тип снасти. Однако в случае, если предстоит ловля в небольшом водоеме (к примеру, в пруду), то здесь лучшим выбором будет приспособление для прибрежной ловли. Самой прост его разновидностью несомненно является маховая удилище. Ее основные достоинства – легкая замена поплавочной оснастки, удобство перемещения, да и руки от нее не устают за несколько часов. А главным недостатком несомненно является ограничение глубины ловли, хотя для маленьких водоемов это, обычно, не имеет значения.

Первая удочка для новичка

Разновидности удочек

Для сильного течения и точечной ловли подойдет штекерное удочка. Вместе с тем способе ловли не так важна дистанция забрасывания, однако можно корректировать длину удочки и применять резиновый амортизатор. Тем не менее штекерная удилище, как и маховая, ограничивает дальность ловли и к тому же требует дополнительных аксессуаров, к примеру ролик и стойку, из-за которых ее сложнее переносить.

Для дальнего забрасывания отлично подойдет матчевая удилище. Это сложная конструкция из удочки со множеством колец, катушки с утяжеленной леской, способной тонуть, и поплавка для дальних забросов. Плюсы этой удочки состоят в ее дальнобойности, ее используют для донной ловли. Минусы – в необходимости иметь пространство для замаха, в количестве и цене комплектующих, а еще в невозможности ловить рыбу с ее помощью в местах с сильным течением.

Наиболее универсальным считается так называемое болонское удочка. Его видели все, хотя немногие знают, что оно именуется именно так. Универсальность этой удочки в том, что ловить ею можно и забросом из-за спины, как матчевой удочкой, и возле берега. Помимо этого, с ней не необходимо много возиться- весьма лишь заменять поводки с крючками. К тому же болонским удилищем можно вытянуть достаточно увесистую рыбу.

Леска и поплавок

Не менее важным для рыболова-новичка несомненно является выбор лески и поплавка. Чаще всего используется монофильная леска, которая хорошо растягивается, нейтрализуя рывки сопротивляющейся при вываживании рыбы. Помимо этого, имеются различные типы лесок для различных рыб и времен года – к примеру, морозоустойчивая для подледного лова. Плетеная леска рвет рот небольшим рыбам, однако в то же время даёт возможность вытащить крупную добычу. Относительно недавно появилась фторуглеродная леска, которая не отражает свет в воде и по этой причине невидима для рыбы, тем не менее стоит она в несколько раз дороже. Важным свойством лески несомненно является и ее вес. Выбирая поплавка стоит учесть, что они предназначены для различных условий рыбной ловли и видов снасти. К примеру, для маховой применяются удлиненные поплавки с небольшим весом и грузоподъемностью. Они чувствительны не только к рыбе, однако также к ветру и волнам. Противоположными характеристиками располагают шарообразные поплавки. А компромиссом с учетом физики считаются каплеобразные. Для дальнего забрасывания используются поплавки с увеличенной грузоподъемностью и более толстой антенной, а для большой глубины- скользящие. К матчевым удочкам пригодны сделанные специально для них ваглеры.

Тем не менее поплавок необходимо еще огрузить. Как правило рыболовы можно использовать основное грузило и дополнительную огрузку. Задача первого – утопить тело поплавка. Дополнительная огрузка (мелкие дробинки) топит цветные антенны поплавков. Новичкам рекомендуется выбирать в качестве основного грузила скользящую оливку. Ее масса должна составлять 2/3 от общей огрузки. Тогда для дополнительной огрузки стоит взять 3-4 дробинки, изначально расположив их в 3-5 см друг от друга.

Крючки

Еще один важный вопрос касается крючков: какой лучше? Мелкие крючки менее заметны для рыбы, к тому же их легче проглотить. Тем не менее надлежит обращать внимание на соотношение толщины и крепости металла: профессионалы советуют выбирать тонкие и крепкие крючки. Вторая важная характеристика крючка – острота. Она нужна для того, чтобы пробить прежде всего наживку, а после и губу рыбы.

Тем самым, выбор первой снасти для новичка зависит для начала от того, где он собирается рыбачить. Однако все-таки это личное дело каждого, зависящее как от бюджета рыболова, так и от целей рыбной ловли.

КАК СОБРАТЬ УДОЧКУ НОВИЧКУ?Какую выбрать?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *