Пятница , 26 апреля 2024

Советы по рыбалке в дождь

Летний период время достаточно стабильной погоды, однако несмотря на это ее невозможно предугадать точно и собираясь на рыбалку, человек должен быть готов к тому, что уже на месте или в дороге его застанет дождь. Большая часть любителей рыбалки сворачивает снасти даже при небольшом летнем дождике, частично из-за того что сами не могут выйти из зоны комфорта, частично потому что клев перестает быть стабильным, ведь рыба по-разному реагирует на изменение погоды.

Советы по рыбалке в дождь

Несмотря на то, что в дождь как правило достаточно не комфортно ловить рыбу это не означает, что клева не будет вовсе, зависимо от водоема и его расположения, а так же рыбы клев как правило более чем удачным, тем не менее многое будет зависеть и от рыбака, а точнее его знаний.

В случае, если человек не боится дождя и не против порыбачить в столь переменчивую погоду, то ему непременно нужно иметь соответственную экипировку. Это избавит от минимального дискомфорта и убережет человека от банальной простуды.

Если относительно необходимых знаний, то рыбакам собирающимся ловить рыбу в дождь стоит помнить о последующем:

  • Особенно хорошо рыба начинает клевать именно пред началом непогоды. Причиной этого несомненно является пониженное атмосферное давление, из-за которого она начинает активнее питаться и поднимается с глубины. Именно в данный период клев будет наиболее активный, чем в период самой непогоды или затем нее.
  • В случае, если ловля ведется на хищную рыбу, то в период дождя стоит применять более шумные и яркие наживки, поскольку при плохой погоде чистота воды заметно ухудшается и рыба может попросту не заметить приманку в воде. Конечно выбор приманки будет зависеть от рыбы, которую человек хочет поймать, однако по возможности рекомендуется отдавать предпочтение яркой окраске.
  • Не хищник и мальки в период дождя могут собираться возле мест, где в водоем стекают ручейки воды, поскольку они приносят с собой частички корма, соответственно появляется шанс поймать рыбку без больших усилий.
  • В случае, если дождь сопровождается ветром, то лучше становиться с подветренной стороны, что не будет мешать забрасывать наживку и в целом смотреть за состоянием водоема и поведением рыбы.
  • В отношении поводки придется поводить эксперименты, поскольку одна рыба становиться более агрессивной, а другая наоборот может вести себя более спокойно и выжидательно, соответственно поводку придется достаточно нередко менять, тем не менее это позволит получить интересный итог.
  • Не стоит забрасывать наживку на глубину, ведь даже обитатели дна в дождливую погоду поднимаются выше, потому рекомендуется сконцентрироваться на ловле в верхнем слое воды.

Рыбная ловля под дождем как правило достаточно увлекательной, тем не менее не стоит забывать о безопасности. Это касается определенных материалов удочки, которые притягивают молнии и рыбной ловли с лодки. Так же не стоит рисковать, в случае, если погода портиться слишком сильно, ведь при высоких волнах и сильном ветре даже сама голодная рыба попытается затаиться и переждать. Оставаться на ловлю в дождь нужно только тогда, когда рыболов соответственно экипирован и готов, иначе лучше не рисковать.

Ловля, рыбы в дождливую, погоду

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *