Суббота , 20 апреля 2024

Маскировка поплавка – важнейший фактор успешной рыбной ловли!

Польза маскировки в поплавочной ловле не всегда однозначна, бывает, излишняя маскировка на рыбалке превращается в этакую игру «в индейцев», лишь мешающую нормально ловить рыбу. Однако нередко маскировка – важнейшее слагаемое успеха. Касается это как поведения рыболова на берегу, так и достаточной скрытности наших снастей. На сегодняшний день речь пойдет о маскировке самого поплавка, а параллельно остановимся на некоторых важных моментах поплавочной ловли как таковой.

Маскировка поплавка – важнейший фактор успешной рыбалки!

В первую очередь будем говорить о прозрачных пластиковых поплавках, однако не о традиционном «шарике» для ловли поверху, а о полноценных поплавках разных форм, хорошо приспособленных для ловли в самых разнообразных условиях. Такие поплавки популярны в мире и все чаще применяются и у нас, да и для рукастого самодельщика не так сложно замудрить подходящую модель.

Какие преимущества бывают у прозрачного поплавка пред традиционным? Наверное, только одно: незаметность для рыбы, что актуально при ловле в прозрачной воде и на мелководьях. Или все же рыба видит даже «стеклянный» поплавок? Имеется у меня заслуженный «маннсовский» мелководный воблер, созданный бог весть где и там же отвратительно окрашенный – краска липла ко всему. Однако воблер ловил хорошо, и я решил его перекрасить. Соскоблил ножом «левую» краску с пластика, однако до перекраски дело так и не дошло. С тех пор прошло уже пять лет, и полупрозрачная неокрашенная приманка продолжает уверенно ловить щук на мелководьях, где, казалось бы, значение цвета наиболее актуально. Конечно, в этом конкретном случае щука реагирует на колебания приманки, а не на ее «полупрозрачный» тон, однако ведь и прозрачным поплавком мы будем постоянно производить какие-либо манипуляции – проводки, выдающие свои колебания, которые в свою очередь, могут отпугнуть мирную белую рыбу даже сильнее, чем в случаях, когда применяется хорошо заметный поплавок – невидимая, непредсказуемая опасность всегда серьезнее видимой.

И действительно сравнительные испытания показали, что в условиях, когда рыба опасается поплавка, прозрачная модель может ловить на порядок лучше непрозрачной, однако чаще в тех случаях, когда поплавок относительно неподвижен или его движения естественны (например, проводка на реке со скоростью течения без всяких притормажИваний и подтяжек).

Влияние тени

Особенно наглядно преимущество прозрачного поплавка в солнечную погоду, по этой причине подозреваю, что все дело в тени, которая может тревожить всех: и людей, и зверей, и подводных обитателей. Отпугивающий эффект тени мы на рыбалке замечаем постоянно. Так, при ловле накоротке любым способом самое последнее дело бросить тень на воду, заслонив собой солнце даже на долю секунды. Бывает, что даже тень от тонкого удочки заставляет рыбу отказаться от поклевки, по этой причине нередко выгодно ловить лицом против солнца, хоть это и не довольно комфортно.

Прозрачный поплавок – не поплавок невидимка, он видим, однако тени на воду на практике не бросает, и в этом его главное достоинство. Да и в пасмурную погоду он может отработать свое, потому, как все же, во многом «маскировочный».

Как следит рыба

На тему маскировки поплавка стоит посмотреть значительно шире, не ограничиваясь лишь прозрачностью, ведь большая часть поплавков и в магазинах, и в наших уже сформировавшихся поплавочных арсеналах довольно даже видимы, частенько чересчур. А зачем?! Ладно, антенна, хорошая видимость которой нам жизненно необходима, чтобы контролировать процесс ловли. Однако ведь большинство огруженного поплавка находится под водой, и за ней наблюдает рыба, а не рыбак. Когда-то у меня был большой набор поплавков – вэглеров из гусиных и других перьев, покрытых различными маскировочными вариантами окраски, причем матовыми, и не блестящими: грязно-коричневые и черные под какой-нибудь сучок, камуфляжных расцветок с размытыми переходами грязно-серых и коричневых тонов. Казалось бы, брось этот на воду и в жизнь не скажешь, что это поплавок – так, плавает что-то природное, известное рыбе. Однако как-то раз, в солнечный теплый день, нырнул под лодки, стаявшие на причале, и с удивлением заметил, что черное днище лодки намного заметнее белого – стояла там одна белоснежная «казанка». Вот она разгадка, ведь и рыба рассматривает наш поплавок не сверху, а снизу, и видит его на фоне неба. Значит лучшая окраска поплавка ни черная, ни зеленая, ни, тем более, ярко-желтая или красная, а голубая и сероватая разных оттенков, характерных для неба у нас над головой. Было это давно, и с тех пор многократно убеждался в правильности этого вывода при ловле на мелководьях и в прозрачной воде, где яркий поплавок нередко отпугивает рыбу, особенно крупную, а привлекает только откровенную мелочевку, что плохо, ведь глупые мальки нередко просто «бодают» сам поплавок, особенно уклейка.

Большинство магазинных поплавков, предназначенных как раз для ловли на мелководьях, окрашена под «попугая», и цель этот раскраски одна – радовать глаз покупателя. Единственным хорошим вариантом раскраски нижней части фирменных поплавков видится белый цвет, и считаю это грамотным шагом производителей фирменных вещей: и относительная маскировка соблюдается, и поплавок остается нарядным, в случае, если для кого-то это значительно. Если относительно появления в поплавочной ловле прозрачного пластикового поплавка, у которого окрашена только антенна (поклевки-то хотелось бы видеть), то это логическое продолжение темы маскировки.

Лучшие варианты поплавков

На практике невозможно заиметь супер-поплавок, конструкция которого построена лишь на одной идее (на той же невидимости). Ведь каждая первоначальная модель поплавка (самодельного или промышленного) на практике всегда сырая и совершенствуется на промежуточных этапах, испытываясь на конкретных видах рыб в каких-то определенных условиях ловли. И в период практических рыбалок понимаешь, что, то антенна излишне короткая или длинная, то колечко для пропуска лески вклеено чуть выше, чем необходимо, а то и тело немного не той формы. Приходится доделывать, а то и отказываться от этого поплавка и использовать иной.

Увлекшись же просто теоретической идеей, пусть и прогрессивной, можно забыть о не менее (в случае, если не более) важных вещах в поплавке. Например, этот момент. Достаточно сложно сделать самому прозрачный поплавок, сравнимый с бальсой или пенопластом по такому важнейшему моменту, как высокая грузоподъемность. Безусловно, можно запаять какую-либо прозрачную шариковую ручку, применив ее в качестве поплавка. Однако лучшим вариантом видится прозрачная тонкостенная соломинка для коктейлей, которая будет существенно легче ручки и обладающая большей грузоподъемностью.

В промышленных условиях, некоторые компании, научились делать прозрачные пластиковые поплавки, обладающие грузоподъемностью, сравнимой с бальсой. Стенки подобного поплавка довольно тонкие (однако прочные), а сам поплавок «надут» воздухом, отсюда и высокая грузоподъемность. Пластиковые поплавки, кроме всего прочего, не «пилятся» леской как бальсовые и на практике не ломаются.

Однако давайте рассмотрим некоторые условия ловли, где прозрачные поплавки могут абсолютно продемонстрировать свои преимущества.

Ловля на мелководьях

Прозрачный поплавок безупречен при ловле на мелководьях самой разнообразной рыбы – карася, карпа, линя, подлещика, язя, голавля и многих иных. Особенно эффективен этот поплавок по осени и ранней весной, когда на практике вся рыба спешит на прогреваемые мелководья, за исключением некоторых холодолюбивых отщепенцев вроде налима. Однако весенний (осенний) жор рыбы – понятие условное и периодичное. И даже в эту пору на мелях рыба приличных размеров остается предельно осторожной. Именно в таких условиях никогда не применяю тяжелые и яркие поплавки – первые будут сильно шлепать о воду, вторые могут своим видом отпугивать рыбу. По этой причине ставлю поплавки сереньких и голубоватых цветов, а еще чаще прозрачные. И непременно легкие, ложащиеся на воду как поплавок из гусиного пера – на практике бесшумно, образцово-показательно для самого современного дорого поплавочного сигнализатора.

Проблемы с огрузкой

При ловле на мелях особенно часты захлесты поплавочной оснастки. Причин здесь как правило много: излишне тяжелый поплавок (в первую очередь подгруженный), неправильное расположение грузил, сильная подсечка, при которой оснастка вылетает из воды и так далее. В каждом конкретном случае причина как правило своя, однако устранять ее нужно, чтобы не нервничать, а ловить уверенно. К этим проблемам может прибавиться еще одна – проблема со сменой огрузки, ведь при осторожном клеве приходится огружать поплавок максимально чувствительно, чтобы антенна лишь немножко выглядывала из воды. Однако условия ловли могут быстро поменяться, к примеру, поднялся ветер, и поплавок стало стягивать. Плохо? А тут как раз наоборот – на такую проводку рыба хорошо реагирует, и клев активизировался. Однако вот незадача, антенну поплавка затягивает под воду – то ли рыба клюет, то ли крючок стал цепляться за донную траву. Значит необходимо чуть-чуть уменьшить огрузку поплавка: поменять всю оснастку или просто снять одну маленькую дробинку с оснастки. Однако первый и второй варианты муторные в разгар клева. А можно ли сделать оснастку на практике не запутываемой и где огрузку можно менять довольно быстро, без риска повредить основную леску? Такие оснастки есть, и вот один из подходящих вариантов для тех, кто предпочитает при огрузке поплавка пользоваться несколькими дробинками.

Основная идея состоит в том, чтобы на практике абсолютно вынести огрузку с основной лески, а еще, чтобы была возможность быстрой корректировки веса оснастки. На основной леске у петли, к которой крепим поводок, ставим только маленькое грузило – подпасок. Выше него завязываем стопорный узел. Теперь берем 10-сантиметрвый отрезок лески диаметром около 0.15 мм. Складываем его пополам вокруг основной лески оснастки и зажимаем на отрезке цепочку грузил, подгоняя их вес к грузоподъемности поплавка. Получаем огрузку, которая скользит по основной леске. Теперь в процессе ловли довольно легко изменять массу огрузки. Необходимо уменьшить? Нет проблем – стягиваем одну дробинку. Необходимо увеличить – добавляем дробинку. Стопорный узел служит для регулировки расстояния от подпаска до основного груза: подтягиваем стопор ближе к поплавку – отодвигаем цепочку грузил от подпаска, и наоборот. В случае, если по условиям ловли основной груз можно держать рядом с подпаском, то можно обходиться и без стопорного узла. Такая поплавочная оснастка с болтающейся сбоку цепочкой грузил только с виду бестолковая, на самом деле она хорошо себя зарекомендовала и на озерах, и на реках.

КАК СОБРАТЬ УЛОВИСТУЮ ЗИМНЮЮ ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ? (3 типа оснастки для успешной зимней рыбной ловли)

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *