Пятница , 19 апреля 2024

Лещ. Чего он не любит

Поймать гиганта-леща, для каждого рыболова событие, которое надолго запомнится и опыт поимки пойдет в копилку счастливчика. В случае, если для специалистов ясно, как ловить лещей, чтобы садок был полон рыбы, то новичку еще стоит во многом разобраться, чтобы затем каждого похода за рыбой приносить трофеи. С приобретением новых знаний понимаешь, что не только полезные хитрости и индивидуальные секреты способны помочь выловить осторожного леща, однако нужно учитывать и те факторы, которые могут отпугивать рыбу. По этой причине на сегодняшний день в статье пойдет речь о том, чего не любит лещ.

Лещ. Чего он не любит

Ароматы в воде

Для ловли лещей, многие рыболовы можно использовать прикормочные смеси, которые приготавливают сами или применяют покупные. Для специалистов не секрет, что эта рыба любит сладкие ароматы, по этой причине и прикормки должны содержать достаточное число приторных запахов. Главное, чтобы с ними не перейти границу. А вот прокисшие ароматы рыба не любит, а еще горьких и вкуса никотина. В связи с этим необходимо быть внимательным любителям курильщикам. Затем сигарет, на пальцах остается аромат никотина, который может впитываться в корм, в случае, если ими брать наживку, или формировать прикормочные шары. Испорченную прикормочная смесь (прокисшую из-за неправильного сохранения) тоже лучше выбросить.

Теснота

Рыба любит перемещаться по обширным водным районам и не любит долгое время прибывать в одном и том же месте. Также, лещи избегают стесненных участков. Приведем пример. В случае, если в незначительной речке присутствуют глубокие ямы, то это не значит, что там будет обитать лещи. Эти условия будут не удобными для жизнедеятельности. В основном, рыба ищет корм там, где она обитает и в редких случаях перемещается на большие расстояния. Лещ может зайти в заливы с глубоководными ямами, однако редко попадается в омутах. Любит находиться на бровках и руслах.

Жара

Лещи не любят сильной жары и по этой причине в такую пору уходят в глубокие места. И в случае, если вы в это время попали на рыбалку, то не стоит их удить вблизи берега, там лещей просто не будет. Также рыба слабо клюет в сильный ветер и дождливую погоду.

Течение и шум

Сильного течения лещи не любят, по этой причине мало возможно, что вы их там встретите, тем более в зимнее время. В основном рыба держится умеренных вод, по этой причине этот фактор необходимо не забывать, когда ищете место для ловли. Лещ не любит шума и сразу норовит уйти в тихие места. В связи с этим рыболовам нужно быть осторожными и не создавать лишнего шума. Также стоит в процессе вываживания рыбы стараться отвести в сторону сопротивляющегося леща, чтобы окончательно не распугать всю стаю в точке лова.

Удочки

Для ловли леща, рыболовы применяют различные удочки, в том числе и поплавочные. Однако, рыба не любит грубые оснастки и может насторожиться от этого, в случае, если не испугаться и уйти в другое место. По этой причине для ловли рыбы можно использовать тонкие лески, а в качестве грузиков на поплавочных удочках – мелкие дробинки. Для донных снастей неплохо себя зарекомендовали маленькие скользящие грузила.

А другой особенностью лещей будет то, что они не любят подплывать к пустому берегу, однако могут подходить к зарослям кустарников и камыша недалеко от береговой линии.

ЧЕГО НЕ ЛЮБИТ ЛЕЩ! 4 ошибки при которых останешься без улова.Мой опыт

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *