Суббота , 27 апреля 2024

Советы по ловле карася

Обычный, или золотой, карась распространен от средней Европы до водохранилища лены. Серебряный карась первоначально обитал в бассейне тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, а после был искусственно расселен во многих водоемах Европы и Сибири. Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоемах совместно обитают оба вида. Вместе с тем происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным. Изредка встречаются гибриды серебряного и золотого карасей.

Караси питаются растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Чаше всего обитают в болотистых и низменных прудах, озерах и реках. Карась – довольно живучая рыба, хорошо переносит перевозку на дальние расстояния, по этой причине мелкий карась – один из самых распространенных живцов для ловли хищников.

Советы по ловле карася

Золотой карась на 5,5 кг был пойман в озере осыно в себежском национальном парке. В реке или и ее притоках не раз попадались серебряные караси массой более 3 кг.

Половой зрелости караси достигают на третьем-четвертом году жизни. Нерестятся весной, одна самка может отложить на подводную растительность до 300 тыс. Икринок. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, выдерживая полное промерзание водоема до дна.

Карась – рыба, с которой довольно нередко начинается путь в настоящую рыбалку. Водоемы с этой (неприхотливой к условиям обитания рыбой можно встретить во многих регионах страны, а ловлю карася, по крайней мере небольшого, можно считать самой доступной для любого любителя поплавочной и донной ловли.

Вот некоторые советы его ловли:

1. Весенний клев карася в средней полосе России начинается как правило в конце апреля – начале мая, как только вода весьма прогреется для того, чтобы рыба стала активной. Начинать ловить карася стоит там, где вода прогревается лучше всего, как правило – на мелководьях. Довольно результативной ловля карася бывает сразу затем нереста в июне – июле.

2. Лучшие часы для ловли карася – от рассвета до 10 часов утра. Вечерний клев начинается где-то за два-три часа до заката солнца. В пасмурные дни клев может продолжаться в течение всего дня. Однако с продолжительными перерывами.

3. Карась бывает привередлив к насадкам, по этой причине лучше брать с собой на рыбалку несколько различных насадок, чтобы определить, какая из них придется по вкусу в конкретный день: мотыль, червь, манная болтушка или что-то еще.

4. Чтобы ловля карася поплавочной снастью была более успешной, стоит выбирать как можно более тонкую основную леску и поводок. И, конечно, необходимо соблюдать тишину и маскировку, особенно при ловле на мелководье.

5. При ловле крупного карася используют сладкие карповые прикормки и такие запахи, как слива, шоколад, корица, тутти-фрутти, клубника, мед и т.д.

6. Карась хорошо клюет в теплые тихие дни в тенистых местах. Нередко клев усиливается перед грозой, когда на воде от легкого ветерка появляется рябь.

7. Выбирая очередного места ловли стоит иметь в виду, что не всегда точка, где в прошлый раз клевал карась будет работать и на сегодняшний день. Рыба может сместиться, когда меняется направление ветра который нагоняет прогретую поверхностную воду.

8. При ловле с лодки лучше ставить плавсредство так чтобы не было встречного ветра а солнце светило сбоку и удавалось прикормить пару точек с разным рельефом. Одну точку у затопленного дерева, а другую – на чистом месте.

9. В случае, если ловля карася происходит на одном и том же водоеме, имеет смысл применять приваду в точке, в которой карась обнаруживал себя чаще, чем в иных. В качестве привады применяется подсолнечный или конопляный жмых.

10. На местах, где карась хорошо клюет днем, он может ловиться достаточно результативно и ночью поплавочными и донными снастями.

 

ЛОВЛЯ КАРАСЯ на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ. СЕКРЕТЫ Рыбной ловли на КАРАСЯ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *