Четверг , 25 апреля 2024

Ловля карпа на донку

Карп, или его дикий сородич – сазан, обитает во многих водоемах России. Он может достичь огромных размеров, а его основной пищей считаются водоросли, планктон, личинки насекомых. Ловить его лучше на насадки растительных видов – зерна гороха или кукурузы, картофель, однако не откажется он и от навозных червей, выползков, опарыша.

Ловля карпа на донку

Когда ловить карпа

Активный лов карпа на донку наблюдается с потеплением, весной, сначала или середине апреля. В такое время вода уже весьма прогретая. Самыми перспективными местами для ловли являются участки бровки, находящиеся под крутыми берегами, места с обратным течением, коряжники, участки с подводными ямами. В случае, если рыбная ловля происходит на крупной реке, лучше искать карпа в притоках.

На донку весной карпа можно поймать с лодки или берега. Насадкой может служить каша, к примеру мамалыга, мясо ракушек-перловиц, червь. Эффективным несомненно является использование карпового бойла. Рыбная ловля в представленный период происходит до поднятия уровня водоема, начала паводка. В эти моменты лучше переместиться на заливы, глубина которых небольшая. Именно сюда направляется рыба, чтобы отнереститься.

В последние недели июня карп завершает нерест, и теперь он уходит на тихие плесы, где ищет пищу в средних слоях воды. Встретить его можно и в заливах и затонах с большой глубиной, где много ракушек. Не необходимо забывать и о местах с коряжниками.

Узнать, где находиться место кормления карпа можно ранним утром. Всплески говорят о том, что именно здесь резвится рыба. В этом случае рыбаку остается лишь подобрать наживку. Также понадобится соблюдать тишину, подобрать донку.

Как ловить карпа на донку

Ловить карпа на эту снасть можно по-разному. Однако для начала, необходимо учесть, что карп – это стайная рыба, и собирается она в них по возрасту, весу. Особенно многочисленными они становятся к осени, когда карп готовится к уходу на зимовку. В дальнейшем, при снижении температуры, клев со временем прекращается.

Гарантированно обеспечить себе хороший улов можно, применяя макуху. Ею, а еще вареным картофелем, рублеными червями, кашей производят прикормку перед ловлей. Делать это лучше вечером, чтобы с утра рыба была уже на месте.

Снасть

Карп не только имеет большие размеры, он весьма сильный, по этой причине перед его ловлей надлежит подготовиться. В случае, если предполагается поимка трофейной рыбы, лучше применять удочка с мультипликаторной или безынерционной катушкой, оснащенной фрикционным тормозом, который заставит карпа быстрее устать. Также учитывая осторожность карпа, надлежит предусмотреть поводок, который делают из лески меньшего, чем основная леска, размера.

Насадка

Насадка для этой рыбы имеет определяющее значение. Не стоит ограничиваться одним ее видом. Лучше всего клюет карп на растительные варианты (распаренное зерно), а варить их лучше в молоке, в которое добавляют маленькое число соли и сахара. Крючки для насадок прикрепляют no8-6. Насаживать можно по несколько зерен.

Традиционно считается что карп, как и сазан не выносят низкой температуры. Тем не менее ловить их можно до начала ледостава. Пока водоем остается безо льда карп хоть и не активно, однако продолжает поиск пищи. При правильном использовании места поймать его можно и в ноябре, когда он на практике не выходит из зимовальных ям.

БЕЗУМНАЯ Рыбная ловля НА ДОНКУ!!! ДВА РЕКОРДА ЗА ОДИН ДЕНЬ! Попал в яму с рыбой.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *