Пятница , 19 апреля 2024

Ловля рыбы на пробку: монтаж удочки, техника ловли, прикормка

Устройство удочки для ловли рыбы на пробку достаточно простое. Рыбаку нужно добыть обычную пластиковую пробку от бутылки, утяжелить ее дно плоским грузилом и заполнить свободное пространство прикормкой. Консистенция должна быть весьма вязкой и плотной, чтобы прикормка не вымывалась слишком быстро. Примерно, как пластилин. Важно также использование веществ, выступающих в роли ароматизаторов. Крайне важен именно правильно подобранный аромат и его интенсивность.

Ловля рыбы на пробку: монтаж снасти, техника ловли, прикормка

Крючки можно брать с запасом. Как правило можно использовать от 4 до 10 по старой советской системе маркировки. Зависит данный выбор от того, где вы планируете рыбачить. Ведь в одном регионе есть крупные экземпляры, в другом их отыскать уже просто нереально. Так что особенности ловли на пробку довольно зависят от времени и места, где вы решили порыбачить. Однако в любом случае, лучше брать снасть с запасом, чтобы в случае чего, не пришлось наблюдать уходящую рыбу, оказавшуюся больше, чем вы планировали.

Охотники за карпом хвалят снасть за то, что рыба находит ее довольно быстро. И, как только находит, начинает просто всасывать густо замешанный «пластилин», вместе с крючками. С жадностью она может запросто проглотить сразу два, благодаря чему засекается намертво. О поклёвке может нам свидетельствовать как мощный рывок, так и наоборот – ослабление лески. Можете применять сигнализаторы, в случае, если не доверяете более не сложным методам.

Ловля рыбы на пробку: монтаж снасти, техника ловли, прикормка

Как сделать снасть своими руками

Нам потребуется обычная пробка. Точнее – крышка, которой закручиваются пластиковые бутылки. Цвет лучше выбирать под тон донного грунта. То есть, в случае, если дно песчаное, светлое, то пробку стоит брать желтую, и так далее. Берём свинцовый грузик, подходящий по форме и размерам, крепим к дну. Затем этого нам необходимо будет сделать отверстие для небольшого кембрика. Его можно выполнить из обрезка «системы».

Далее нам необходимо прикрепить поводки с крючками на заводные колечки. Поводки стоит делать сантиметров пять длиной, крючки 6-8. Вот, собственно, и всё. Теперь нашу пробку – кормушку хотелось бы прицепить на основную леску и наполнить прикормкой. Еду необходимо лепить так, чтобы в ней можно было удобно спрятать крючки. К примеру, с выступами по бокам. Тогда рыба будет объедать в первую очередь эти выступы и быстро подсекаться, не тратя ваше время на поиски. Хороша такая оснастка тем, что всегда падает вертикально, прикормкой кверху.

Как правильно рыбачить на пробку

Итак, вы закрепили прочно грузик, уложили прикормочную смесь, сделали заброс. О том, насколько всё успешно получилось, мы узнаем либо по движению вершинки, либо благодаря сигнализатору поклёвки.

Что происходит дальше? Аромат прикормки, медленно, однако верно, распространяется в воде, привлекая голодную рыбу. Та, в начале осторожно, а после – более активно, начинает объедать прикормочную смесь, засасывать её по краям. А вместе с ней и крючки. Иногда на них могут насаживать пенопласт, или даже что-то более съедобное. Например – опарышей. Так повышается вероятность того, что зайдёт наша добыча именно туда, где у нас располагаются крючки. Плюсов у подобного вида удочки много:

• простое изготовление в домашних условиях;

• удобная вертикальная подача прикормки;

• можно ловить на разной глубине и расстоянии от берега;

• минимальное число прикормки;

• подходит для любой мирной рыбы.

Заядлые фидеристы, которые собрали кормушек за свою жизнь больше, чем механики мерседеса автомобилей, и те отмечают то, что пробка довольно даже неплохо справляется со своей задачей. Причём, как в стоячей воде, так и на течении.

Прикормка для ловли на пробку

Готовить прикормку просто. Для этого нам необходимо раздобыть кукурузу в банке. Любую. Однако лучше все-таки качественную и свежую. Её забрасываем в мясорубку и перемалываем. Смешиваем с соком из баночки. Берём по столовой ложке семечек подсолнуха, льна и конопли. Их необходимо будет обжарить, затем чего отправить в кофемолку. То, что у нас выйдет в итоге смешиваем с кукурузой. В полученный состав наливаем столовую ложку растительного масла и чайную ложку мёда. Всё это тщательным образом перемешиваем, чтобы получилось густое месиво, в которое досыпаем панировочные сухари.

Краткое завершение

Вот такая интересная, простая в производстве и достаточно уловистая снасть. Пробуйте, экспериментируйте, доделывайте. Мы уверены, что есть масса способов по усовершенствованию этого изделия, подгонке под конкретные условия, водоёмы, рыбу. Ведь на карпе и карасе возможности пробки явно не заканчиваются. Ловят на неё и другие породы, причём достаточно успешно.

Рыбная ловля на пробку. Секреты ловли рыбы на пробку, о которых вы и не знали.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *