Четверг , 18 апреля 2024

Ловля рыбы на ультралайт

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Здесь постараюсь осветить советы по выбору снастей и технику ловли рыбы на ультралайт. Иногда для ультралайтовой ловли рыбы на спиннинг нужно применять приманки небольшого размера, которые имеют незначительный вес, что осложняет их заброс. Забросить такую приманку можно и обычным спиннингом, однако вот только вопрос, на какое расстояние.

Для ловли рыбы на лёгкие приманки, вес которых не превышает 10 грамм, используются так называемые ультралайтовые спиннинговые удочки, которые располагают маленьким тестом, что и отличает их от всех иных видов спиннинговых удочек.

Ловля рыбы на ультралайт

Ультралайтовым считается спиннинг, тест которого не превышает 11 грамм. Благодаря небольшому тесту, таким спиннингом можно с лёгкостью забрасывать лёгкие приманки, такие как микровоблеры, вертушки мелких номеров, маленькие колебалки и силиконовые приманки. Возникает вопрос, а зачем же применять такие миниатюрные приманки? Ответ на данный вопрос очевиден. Некоторые виды рыб питаются небольшими рыбёшками, для имитации которых используются искусственные приманки соответствующего размера. На ультралайт с успехом ловятся даже мирные виды рыб, которые, казалось бы, просто не могут питаться мальками. В наше время ультралайт применяется для ловли таких видов пресноводных рыб, как окунь, голавль, незначительной жерех, форель, хариус, язь, краснопёрка и даже лещ и плотва. Поймать на ультралайтовый спиннинг можно на практике любую рыбу, которая обитает в водоёме, где осуществляется ловля белой рыбы на ультралайт. Ловля хищника на ультралайт достаточно увлекательное занятие позволяющее, почувствовать противодействие рыбы.

Из своего небольшого теста, ультралайтовый спиннинг имеет незначительный вес, который не превышает 100 грамм, по этой причине такая снасть обладает максимальной чувствительностью, что даёт возможность зарегистрировать даже саму аккуратную поклёвку. Толщина кончика подобного спиннинга как правило равна всего лишь паре миллиметров. Изготавливаются ультралайты только из высокомодульного углепластика, что требует бережного отношения к удилищу, поскольку при высокой прочности представленный материал довольно хрупок и боится ударных нагрузок. Даже в случае, если при забросе слегка зацепить веточку, можно с лёгкостью обломать тончайший кончик, восстановить который будет довольно проблематично.

В сочетании с ультралайтовым спиннингом нужно применять соответствующую оснастку. Речь идёт о леске и катушке. Катушка должна быть лёгкой и компактной, чтобы снасть была сбалансирована, и обладала наибольшей чувствительностью. Размер катушки зависит от теста спиннинга, однако, обычно, это катушки 1000 или 1500 размера с передним фрикционом. Леска для ловли рыбы на ультралайт может применяться как плетёная, так и моно всё зависит от условий ловли и объекта, за которым будет осуществляться охота. Диаметр монолески не должен превышать 0.22 миллиметров, а плетёного шнура – 0.12 миллиметров, иначе снасть уже не будет обладать этот чувствительностью и лёгкостью.

Тем самым, этот спиннинг безупречно подходит для ловли мирной рыбы на ультралайт а так же хищника. Вместе с тем, рыболову нужно бережно относиться к ультралайтовой удочки. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Как ловить на ультралайт? МИКРОДЖИГ для НОВИЧКА

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *