Суббота , 27 апреля 2024

Выбор катушки дешевая или дорогая?

Приходя в магазин, рыбак в первую очередь обращает внимание на ценник. Некоторые категорически избегают ходить по тортовым точкам с женами, так как женщина ни при какой подготовительной работе не способна согласиться с тем, что какая-то штучка с ручкой может стоить дороже норковой шубки. Однако даже рациональной мужской логике с трудом дается понимание того что принципиально довольно похожие изделие могут различаться ценниками на два ноля на конце.

Попробуем ответить на вопрос который интересует многих ценителей рыбалки на что стоит рассчитывать, в случае, если к той стоимости катушки, которую условно можно назвать базовой, прибавить, скажем, еще столько или два раза по столько? Сразу сделаем поправку на то, что снасти для рыбалки в отличие, например от продуктов питания, медикаментов и предметов одежды, не принадлежат к числу товаров первой необходимости.

Выбор катушки дешевая или дорогая?

А это значит, что цена изделия не всегда объясняется его потребительскими достоинствами. Другими словами при сравнении, к примеру, двух катушек стоимостью 3000 и 9000 рублей. Разница в стоимости вовсе не означает, что вторая прослужит втрое дольше, и не обеспечивает того, что с ее помощью удастся поймать рыбу втрое большего размера. Ну а в случае, если брать нишу совсем уж антибюджетных катушек (с цен пиком где-то от 25 000 рублей) то в их стоимости доля надбавки за топ-уровень довольно велика. Логика здесь простая в случае, если человек способен раскошелиться на 20 000. То для него эти деньги далеко не последние, и он почти наверняка способен заплатить 30 000. Тем более что в этой нише не настолько много игроков, им легче (гласно или по умолчанию) между собой договорится и потому никто не демпингует.

Впрочем, катушки подобного уровня с практический точки зрения интересны максимум 1 % рыболовов, по этой причине то что вы не можете приобрести exist или stella, не должно вас сильно огорчать. Приведу практический пример. Существуют три модели дайвовских катушек, исполненных по так называемой концепции R-4 то есть довольно близкие по кинематическим схемам и принципиальным решениям основных узлов, однако отличающиеся по материалам, классу обработки к сборки, количеству и качеству подшипников и т.п. В результате сильно различающиеся по стоимости. Речь идет о моделях примерно с семилетней давности выпуска (это важно, поскольку по ним есть долговременный опыт: fnams КIХ (5000 рублей), TD sol (6000 рублей) и exist (27 000 рублей). Две из них – мои, третья – моего приятеля, чей режим ловли мне хорошо известен. Так вот, самая дешевая из этих катушек прослужила около двух лет затем чего стали проявляться явные признаки износа; у средней – примерно те же признаки возникли на пятом году жизни; дорогая – работает, может, и не столь бархатно, как вначале однако по ощущениям еще несколько сезонов будет радовать своего хозяина. Стоит отметить, что более дорогие модели в рамках единой концепции при равных размерах еще и легче.

Насколько все это для вас важно – решайте сами. Приведенный пример с тремя моделями касается одного бренда, причем дорогого. При всем моей позитивном отношении к продукции под маркой Daiwa я, когда меня просят порекомендовать что-то из катушек бюджетного уровня, как правило избегаю называть какую-нибудь модель от Daiwa, равно как и от Shimano. Просто в народной нише (это катушки ценой 2000-4000 рублей) есть свои игроки, продукция под марками которых, в случае, если быть объективным, выигрывает у катушек тяжелых брендов. Общее резюме последующее.

На сегодняшний день правильно выбрать вполне работоспособную безынерционную катушку – не проблема. Даже в бюджетном классе. Лучше избегать максимально свежих, горячих моделей. Не стоит равняться на светских львиц, готовых отдать полцарства за то, чтобы на сегодняшний день появиться на рауте в наряде, который только вчера был засвечен на подиуме в милане.

Мы-то ведь более серьезными делами занимаемся. Чтобы определиться с определенной моделью, загляните в интернет, задайте вопрос на общем форуме или кому-то из экспертов, которому доверяете и который не ангажирован применительно к выбранной вами марки. И вам точно помогут.

А есть ли смысл в дорогой безынерционной рыболовной катушке?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *