Пятница , 19 апреля 2024

Майский лещ на фидер

У каждого доночника, который рыбачит в любое время года, в календаре есть особенные даты. Из года в год он ловит в эти дни рыб определенного вида. Со второй половины последнего весеннего месяца вплоть до первых чисел июня я отправляюсь в чувашию, чтобы поохотиться за речным лещом.

Причин, заставляющих меня выбирать среднее поволжье в течение последних трех лет, две. Первая имеет прямое отношение к весеннему запрету. В чувашской республике в это время разрешается ловить донной снастью с кормушкой и с одним крючком. Причем ловить фидером можно в четко обозначенных местах. Вторая причина связана с качеством трофеев – на Волге лещ крупнее и красивее, а главное – его там невероятно много. Лучшего места, где можно поймать много отменной рыбы, я пока не нашел. Именно по этой причине меня и тянет сюда.

Майский лещ на фидер

Прикормки для леща на фидер

Ни одна фидерная рыбная ловля не обходится без применения специальной прикормки. Поскольку в чувашию я еду за диким лещом, то моя кормовая смесь всегда имеет лещовую направленность. Классические спортивные прикормки со сложными ароматами как отечественных, так и зарубежных производителей в таких условиях не всегда работают. Ведь рыба, ранее не знакомая с экзотическими запахами и заморскими кормовыми ингредиентами, часто относится с осторожностью к незнакомому для нее яству. В связи с этим в весенних поволжских прикормках желательно сохранить компонент натУральности, довольно простые компоненты и главное – нейтральный, приемлемый для рыбы запах. В ход идут зерновые или бисквитные прикормки среднего и мелкого помола, сладкие на вкус, желтого или песочного цвета, тяжелые по физическим свойствам, с прекрасной адгезией частиц так как ловля будет вестись строго со дна и на течении.

Мои весенние составы на практике всегда имеют довольно мягкий анисово-пряный запах, а применение сухих аттрактивных добавок обеспечивает, что в воде не будут всплывать масленые и глицериновые ароматные клубы, которые подчас настораживают дикую рыбу. Весной в чувашии я не пользуюсь жидкими ароматизаторами. В моем рабочем списке поволжских сухих добавок есть три любимые; Sensas Brasem beige noire, Sensas attractive breme, quest baits mega spice. Пропорция прикормочных элементов выглядит так: в сухую наборную смесь прикормки массой 3 кг я добавляю 100 г того или иного ароматизатора. Подобного количества сухой добавки вполне хватает для сотворения смеси, привлекающей волжского леща.

Опорная точка ближе к бровке

Весной в поволжье я чаще всего ловлю на мелководных заливах карьерного типа, которых в чувашии много Зависимо от рельефа дна и рабочих глубин прикармливаю место и жду рыбу в нижней точке бровки или на нижней ступеньке к яме. Желательно, чтобы в этом месте было плотное песчаное или глинистое дно, а глубина – 3-4 м. Что-бы в какой-то степени облегчить рыбалку и сократить дистанцию ловли, часто приходится заносить удочки в воду и обустраивать рыболовное место в ней. В этом мне помогают профессиональный рыболовецкий ящик с некоторым количеством навесного оборудования и забродные водонепроницаемые штаны. Конечно, создание опорного фидерного рубежа занимает больше времени, чем при ловле с берега. Однако в процессе рыбной ловли такая подготовительная работа приносит свои плоды: экономятся силы при забросах, комфортнее осуществляется вываживание рыбы, не бывает сходов при перетаскИвании рыбы через бровку. В результате я получаю хороший улов.

Безупречный «медиум»

Отмечу как минимум четыре полезных качества прогрессивной донки для ловли диких лещей, которыми должна обладать снасть. Первое – тест бланка должен быть медиум или медиум хэви, чтобы на забросах удочка с легкостью справлялось с кормушкой массой 50-80 г. Второе – длина фидерного бланка должна быть не менее 3,6 м, а лучше – 3,9 м, что делает его безупречным рычагом, позволяющим легко и быстро выдергивать рыбин из-под бровки. Третье – строй класса прогрессивный slim, это гибкое посылистое удочка, обеспечивающее точность подачи оснастки и позволяющее ловить с более тонкими поводками. Такие снасти располагают отменными аспектами и берут на себя до двух третей нагрузки в период выкачивания трофеев. Четвертое качество – безупречная исходная комплектация снасти, в которой быть должны чувствительные фибергласовые вершинки, делающие снасть восприимчивой к поклевкам даже самых осторожных и подозрительных рыб.

Пластиковые кормушки средней кормовой вместимости

Существуют два варианта оснастки: вертолет и два узла-, а еще несимметричная петля. Применяются они зависимо от активности рыбы и от того, как она кормится: со дна или чуть выше. С кормушками все намного сложнее, так как нужно обеспечить быстроту и точность подачи корма в точку ловли, подавать корм дозированно и умеренно, чтобы удерживать и в то же время не перекармливать рыбу. А в случае, если бровка расположена близко кормушка уже при подсечке должна подниматься с грунта, что содействует выведению рыбы на поверхность. Правильная кормушка должна создавать мало шума и брызг при входе в воду, прямолинейно погружаться на дно, не пугая рыбу цветом, размером и формами. Я применяю кормушки, исполненные из современного технологичного пластика, с мягким отводом-плечом из ПВХ-материалов. Имеющие форму вытянутого цилиндра, с плотно впрессованным в тыльную сторону грузилом. Для сезонов 2013-2014 гг. Я выбрал кормовые снаряды от vegas, массой 60 и 80 г. Имеющие оптимальную кормовую вместимость, превосходные аэродинамические качества и естественную темно-зеленую расцветку. С ними ловил красивейших волжских лещей в чувашии массой более 3 кг. Думаю, что это не предел.

Тактические и технические тонкости

Возможно, кого-то заинтересуют тактические и технические тонкости, на которые я обращаю внимание при ловле весенних лещей в чувашии. Конечно, это мои личные наблюдения. В рыбалке нет ничего незыблемого и абсолютного, ведь в случае, если бы процесс ужения был всякий раз просчитан и предопределен, он мог быстро нам надоесть.

Во-первых, при ловле любой дикой рыбы максимального итога можно добиться только при отсутствии рыболовного прессинга, то есть находясь в месте ловли в гордом одиночестве. По этой причине мои поволжские точки располагаются на удалении от населенных пунктов. Я стараюсь ловить в таком месте и в такое время, когда в радиусе как минимум 500 м от меня никого нет. Это избавляет от лишнего шума и не даёт возможность рыбе рассредоточиться по прикормленным другими рыболовами точкам.

Во-вторых, ловить нужно только одной грамотно скомпонованной снастью, строго в одной точке, стараясь производить точный заброс оснастки и локализовать рыбу в конкретном месте. Лещ – рыба стайная, которая весной бывает чрезвычайно прожорливой. Однако не стоит забывать о том, что это дикая рыба чтобы она клюнула, надлежит возбудить ее аппетит и заставить сосредоточиться в одной точке на дне при помощи прикормки.

В-третьих, систематически стоит экспериментировать с насадками, так как, судя по опыту, лещей приходится постоянно чем-то удивлять. Особенно это важно, когда происходит ослабление клева или когда к месту ловли пригодны мелкие собратья. На каждую рыбалку нужно брать насадки нескольких видов и создавать различные насадочные «бутерброды» или, наоборот, пробовать единичные насадки того или иного вида. Рыбам нравится смена насадки, и данный прием работает.

В-четвертых, помимо внешнего облика я постоянно меняю цветовую, вкусовую и запаховую гамму насадок, окуная илиопрыскивая их современными усилителями вкуса и запаха. На моем рыболовном столике всегда присутствуют лучшие из имеющихся на рыболовном рынке России аттрактанты и дипы. Весной хорошо действуют запахи аниса, укропа, чеснока, сложные рыбно-сладкие ароматы, специи, перцы. Я уверен что представляет из себя разнообразие возбуждает любопытство рыб, увеличивая шанс рыболова-доночника на сменный улов. Ну а главное – я всегда отпускаю пойманную рыбу, дав ей возможность подрасти и в будущем радовать меня солидными экземплярами.

Майский лещ на фидер (06.05.2017.)

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *