Пятница , 29 марта 2024

Где искать щуку в реках

Для щуки река – прекрасный водоем для обитания с обилием корма, по этой причине во многих реках она бывает одним из самых распространенных хищных рыб. Здесь щука находит убежища и места для засад. Это и упавшие в воду деревья, коряги, тихие заводи на границе с течением, участки у сливов и перекатов, боковые притоки, обратки сваи и основания мостов (там, где ловля не запрещена). Рассмотрим несколько характерных мест где искать щуку на небольших реках.

Замедленное течение рядом со струей

Это наиболее заметные места, где может скрываться хищница. Щуку редко встретишь на струе, потому что там ей делать нечего. Она преследует кормовую рыбу, а та собирается преимущественно на участках, где не необходимо бороться с силой потока. В затишье щука может отыскать мелкую плотву, окуня, уклейку. Однако порой она из своего убежища делает набеги и в более быстрый поток за голавлем или ельцом.

 

Где искать щуку в реках

Коряги

Там где есть препятствия для потока, образуются прекрасные места для ожидания жертвы и отдыха щуки. Это подводные коряги, утонувшие стволы деревьев и другой древесный хлам, россыпи валунов и даже обломки цивилизации в виде старого холодильника или стиральной машины.

Притоки

Любой боковой приток, рукав или искусственный канал с более медленным течением или совсем без течения может стать прекрасным пристанищем для щуки. Это особенно актуально в период подъема воды в реке, когда мелкая рыба ищет убежище от мощного потока основной реки. Ранней весной такие места щука может применять и для нереста.

Упавшие в воду деревья

Нависшие над водой или упавшие в воду деревья и их ветви также содействуют замедлению скорости по-тока. Это безупречные точки, в которых щука караулит проплывающие мимо стайки мелочи. Для ловли на таких участках рек требуются более мощные удочки.

Заводи

В случае, если на реке есть какие-либо препятствия для основного потока – дамбы, плотины, шлюзы, запруды, водосливы, чаще всего в таких местах возникают большие и глубокие участки почти без течения. Здесь также можно отыскать хищницу, особенно когда вместе с приходом холодов сюда скатывается кормовая рыба.

Мосты

В речках с медленным течением щука может охотиться у основания мостов, где собирается кормовая рыба. В тени под таким мостом хищница устраивает засаду и прячется от течения.

Это наиболее типичные места стоянки щуки, однако бывает, что она отступает от своего классического поведения и появляется там где ее никак не ожидаешь, даже на сильном течении. По этой причине рыбак должен внимательно читать реку и запоминать характерные признаки всех возможных мест, где он хотя бы раз повстречался с этой хищницей.

Где искать щуку в реке — ловля на спиннинг

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *