Пятница , 19 апреля 2024

Нерест форели, как происходит, все самое интересное

Нерест форели интересен тем, что происходит иначе, чем у большинства рыб. Много удивительного можно обнаружить во времени нереста форели, выборе ею места для размножения и самом процессе.

В какое время происходит нерест форели

Как только форель достигает возраста 3 года, она считается готовой к размножению и способной проделать огромный путь к месту откладывания икры. Зависимо от вида рыбы и условий обитания данный возраст как правило другим. Так, у некоторых особей этап созревания начинается в 2 года, у иных – только в 5 лет.

Основная масса рыб начинает нереститься в весенний или летний сезон, поскольку в эти теплые периоды у мальков больше шансов выжить и пропитаться. Нерест форели происходит по-другому. Эта рыба мечет икру тогда, когда другие прошли данный этап. Самое благоприятное время для размножения форели наступает к концу осени или сначала зимы.

Нерест начинается в основном в октябре или ноябре. Климатические условия местности оказывают влияние на данный процесс. Чем прохладнее территория обитания, тем быстрее случится нерест. Такому принципу придерживается эта рыба.

Хотя есть случаи как более раннего, так и позднего нереста. Так, форель может начать метать икру в сентябре, что считается ранним периодом. Декабрь – самое позднее время для нереста. Некоторые виды форели нерестятся и круглый год.

Нерест форели, как происходит, все самое интересное

Как только рыба определяется с местом размножения, начинается энергичная стадия нереста. В течение дней динамичность икромета у форели меняется. Так, вечером и до полночи рыба более активна. Ночью форель затаивается, чтобы восполнить силы. Утром нерест не этот интенсивный, как вечером. В совокупности метание икры занимает около месяца.

В каких местах форель мечет икру

Как только заканчивается жаркий сезон года, форель плывет вверх по реке, чтобы выбрать место для нереста. Ее стремление обзавестись потомством настолько велико, что даёт возможность ей справиться с любыми трудностями. Рыбе не страшны ни водопады, ни подводные препятствия, ни число километров, которое ей приходится преодолеть.

Форель продолжает свой путь по реке, пока ей не приглянется соответствующее место. Рыба предпочитает быстротечные места, желательно чтобы дно было усеяно камнями. Мелкая галька и небольшая глубина реки – отличные условия для икромета.

Как совершается нерест форели

Выбрав место для метания икры, форель начинает готовиться к размножению. Она очищает место от камней и зелени, делает углубление. Затем обустройства места начинается этап метания икры. В подготовленную ямку самка откладывает в большом количестве икринки.

После приходит очередь самца оплодотворить икру. Однако не всем без исключения особям мужского пола самка готова доверить потомство. Она выбирает самых крепких и зрелых представителей. Самки осознают, что полная сил рыба может воспроизвести здоровых потомков, которые будут иметь больше шансов на выживание.

Последующий шаг в процессе нереста – это закапывание икры в подготовленном углублении. Так форель оберегает потомство от бурных течений реки и поедания другими рыбами.

Первое время икринки довольно липкие. Они могут с легкостью прикрепиться ко дну. Главное – самка должна вовремя укрыть икру, пока липкость не исчезла. В случае, если форель успеет все сделать вовремя, она увеличивает выживаемость своего потомства. Дальше икринок ждет длительный этап превращения во взрослых рыб. И далеко не все смогут пережить это время.

Икринки со временем зреют и превращаются в мальков. В случае, если изначально икринки были размером с горошинку, то мальки уже достигают размера до двух сантиметров. Всем нужным питанием их снабжает то, что осталось от икринок – это желточный мешок. В это время активности у мальков нет. Они затаиваются между камнями и не оставляют свое пристанище.

Выжившие весной мальки начинают двигаться ниже по реке, туда, где огромные ресурсы еды. Первое время в качестве пищи подходят насекомые, к примеру, мошки. После в ход идут поденки. Мальки со временем растут, и к началу осени их длина уже составляет девять сантиметров. Спустя два года мальки превратятся во взрослых рыб, подходящих для вылавливания.

Вот сколько всего удивительного таит в себе нерест форели.

Все про форель ! Ответы ихтиолога

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *