Пятница , 26 апреля 2024

Лучшие рыболовные места Свердловской области

Летняя рыбная ловля – это лишний повод подольше побыть на свежем воздухе на лоне природы возле воды. И даже в случае, если улов будет не таким большим, как надо, то ведь всегда можно искупаться и позагорать.

Лучшие рыболовные места Свердловской области

Однако все же на рыбалку отправляются для начала за уловом, для этого необходимо выбирать такие водоемы, в которых гарантированно есть рыба. Здесь будет рассказано о лучших рыболовных местах свердловской области, где можно ловить рыбу бесплатно, а еще о платных рыболовных базах.

Какую рыбу ловят в водоемах свердловской области

Эта область относится к хорошо развитым промышленным регионам, и большое число заводов и фабрик наложило свой отпечаток на состояние природы в целом, и на состояние подводного мира данной области, в частности.

Хотя здесь видов рыбы не настолько много, как, к примеру, под новоСибирском, тем не менее и здесь рыболовы в определенных водоемах уходят с большим уловом.

Ловить в водоемах свердловской области можно последующие виды рыб:

  • Карпов;
  • Щучек;
  • Лещей;
  • Окуньков;
  • Плотву;
  • Ротанов;
  • Форелей;
  • Карасей.

Однако не всю рыбу можно будет ловить бесплатно – форель в свердловской области водится только на платных фермах, по этой причине за ее поимку придется платить.

Рыбная ловля на бесплатных водоемах

В этой области большинство рек, озер и водохранилищ, за рыбалку на которых платить не придется. Как правило, в таких местах и меньше удобств для любителей рыбалки, однако все же, как поется в детской песенке, для хорошего для рыбака удилище только нужна и река.

Белоярское водохранилище

Это водохранилище находится рядом с г. Заречный, который отстоит от областного центра на 50 км. Это водохранилище было образовано в 1959 году, оно имеет внушительные размеры – площадь около 40 км?, а глубину – до 10-10,5 м.

На водохранилище стоит электростанция, за счет которой вода в водоеме всегда горячая. По этой причине здесь комфортно себя чувствуют последующие виды рыб:

  • Судаки;
  • Ерши;
  • Лещи;
  • Окуньки;
  • Плотва;
  • Сиги.

Здесь могут попадаться раздельные крупные экземпляры – лещи по 3 с лишним килограмма, или судаки весом более 5 кг. Однако чтобы поймать такую большую рыбу, нужно использовать правильные удочки, а еще чтобы рыбаку сопутствовала удача.

Как правило в этом водохранилище ловятся плотва и подлещики по 500-600 г весом. В качестве приманки этой рыбы можно использовать малинку, а ловят на поплавочные удочки или фидер.

Хищные виды рыб ловят на жерлицу и колебалки, в случае, если рыбачат в зимний период. А в летний период хороший улов обеспечит ловля на джигу.

Озеро тыгиш

Данный водоем находится весьма далеко от екатеринбурга – ехать до него придется километров 100. Озеро зарыбляется искусственно, вместе с тем выпускают в водоем мальков последующих рыб:

  • Карпа;
  • Толстолобика;
  • Белого амура;
  • Судака;
  • Ротана;
  • Щук;
  • Карасей;
  • Окуньков.

Чаще всего рыбаки уходят с пруда с весьма крупными щучками, карасями и окуньками. А вот карпов или белых амуров вылавливают здесь редко.

Озеро весьма мелкое – примерно в центре глубина не превышает пары метров. Дно – сильно заросшее, раздельные заросли могут достигать в высоту 0,9-1,1 м. Именно здесь плавают щучки и караси. Чтобы их поймать, нужно иметь плавсредство. Лодку используют свою или взять на месте в аренду, стоимость часа – 100 р.

При ловле с суши лучше облюбовать место на восточном берегу, где в некоторых местах глубина может достигать 4 м. В случае, если рыбаки захватят донные удочки, то без большого количества карасиков они точно не уйдут.

Щучье озеро

До этого пруда от екатеринбурга – чуть более 55 км. Однако ехать туда лучше на внедорожнике, поскольку дороги к озеру слишком плохие. Озеро не слишком большой площади, однако глубина в отдельных местах может достигать 10-11 м.

По названию водоема понятно, какой рыбы в нем больше иных – рыбаки могут выловить щук разного размера и в большом количестве. Также можно выловить здесь окуньков, чебаков и лещей.

Речка чусовая

В этой речке водится много видов рыбы, вылавливать которую можно разными рыболовными снастями. Также число улова напрямую зависит от выбранного места на берегу.

В верховьях этой речушки, например, поймать большую рыбу на практике нереально, кроме периода весной, когда рыба идет вверх по реке на нерест. Однако в данный период ее ловить нельзя.

Чаще всего любителей рыбалки можно встретить в районе деревеньки раскуиха. Здесь хороший подъезд к берегам, берега очищены от камыша, есть рогатины. Активно ловится здесь последующая рыба: щуки, окуньки, елец, чебаки, уклейки, лещи, верховки.

А вот ниже первоУральска рыбных мест уже нет.

Река сосьва

В случае, если еще несколько десятилетий назад ловить рыбу можно было по всей этой реке и вернуться с хорошим уловом, то на сегодняшний день хорошо ловится рыба только в ее устье (примерно в районе д. Романово). Здесь можно рыбачить круглый год.

Летом можно поймать весьма крупные экземпляры рыбы – щучек, налимов, язей. Зимой же выловить большую рыбу – большая удача. Кроме названной выше рыбы в данный период ловятся подлещики и чебаки.

Место слияния речек возле двуреченска

В центральном районе этой деревушке образовалась запруда в месте слияния сысерти и исети. Даже новичкам удается ловить здесь подлещиков и чебачков, а наиболее везучие возвращаются домой с крупными судаками.

Чтобы попасть к месту слияния этих рек, необходимо ориентироваться на перекат, за ним у дальнего берега расположена глубокая яма, весьма протяженная. В этом месте с раннего утра можно поймать леща или чебака, а в вечерние часы – судаков и щучек.

В качестве приманки опытные рыболовы можно использовать малинку или червячков, а хищные виды рыб клюют на резиновые или силиконовые приманки.

Платная рыбная ловля в свердловской области

В этой области есть и платные водоемы, в которые искусственно запускается рыба, за ловлю которой придется заплатить. На таких базах можно взять напрокат лодки и снасти для рыбалки. Существуют там и другие платные услуги.

Шебровский пруд

В данном водоеме в определенное время года ловится только один вид рыбы – когда-то ловится форель, а в другое время – карпы. По этой причине перед поездкой надлежит узнать, в какое время ловится желаемая рыба и взять с собой необходимое снаряжение, подкормки и наживку.

Именно здесь ловятся карпы большого размера, поймать трофей массой от 8 кг и выше удается многим опытным рыболовам.

Также водятся здесь форель и налимы. Последнюю рыбу лучше ловить на донку, в качестве приманки необходимо взять земляных червей, рыбу, нарезанную кусками, либо живцов.

Чтобы поймать судаков, необходимо постараться. Ловят его на спиннинг, оснащенный твистерами или виброхвостами. Вес этих рыбин может достигать 2,5-3 кг.

А в камышах водится щука, причем раздельные экземпляры могут вывешивать до 8 кг и больше.

Калиновский разрез

Данный водоем находится в черте города, по этой причине многие местные жители приезжают сюда порыбачить затем работы в вечернее время. Разрез искусственно разделили на две зоны:

в первом секторе водится элитная крупная рыба – карпы и форель; во втором рыбы меньше, по этой причине и улов здесь будет не таким большим, как в элитном секторе. А летом здесь много отдыхающих, которые плавают и помешивают ловить рыбу.

Хотя в этой области не настолько много рыболовных мест, как в Челябинской или новоСибирской, однако все же и здесь есть рыбные места, где можно поймать весьма крупные трофеи. Есть платные водоемы и в черте областного центра, где посидеть с удочкой можно и затем рабочего дня.

Рыбная ловля на спиннинг на река аять апрель 2020г. Екатеринбург.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *